Дело № 2-224/2025

50RS0053-01-2024-005049-33

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Электросталь Московской области

Резолютивная часть решения оглашена 19 февраля 2025 года.

Полный текст решения изготовлен 06 марта 2025 года.

Электростальский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Голочановой И.В. при секретаре судебного заседания Готиной Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-224/2025 по исковому заявлению АО «ТД «Электротехмонтаж» к ООО «ПрофЭнерго», ФИО1 о взыскании задолженности по договору поставки, пени за просрочку оплаты, судебных расходов

УСТАНОВИЛ:

Истец ООО «ТД «Электротехмонтаж» обратился в суд с вышеуказанным иском к ответчику ФИО1, ООО «ПрофЭнерго» взыскании задолженности по договору поставки № от 21.06.2024 года в размере 3454595,06 рублей, пени в размере 70657,23 рубля по состоянию на 15.10.2024 года с расчетом по дату фактического исполнения обязательства из расчета 0,2% в день за каждый день просрочки, расходов по оплате государственной пошлины.

Представитель истца АО «ТД «Электротехмонтаж» в судебное заседание не явился, извещен, просил рассмотреть дело в его отсутствие, требования поддержал в полном объеме.

Ответчики ООО «ПрофЭнерго», ФИО1 в судебное заседание не явились, извещались о времени и месте судебного заседания.

Суд в порядке ст. 167 ГПК РФ полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон в порядке заочного производства.

Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований по следующим основаниям.

В силу статьи 506 ГК РФ, по договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

Согласно ст. 516 ГК РФ, покупатель оплачивает поставляемые товары с соблюдением порядка и формы расчетов, предусмотренных договором поставки.

Из материалов дела следует, что 21.06.2024 года между ООО «ТД «Электротехмонтаж» (поставщик) и ООО «Профэнерго» (покупатель) заключен договор поставки № в соответствии с условиями которого поставщик обязуется поставить, а покупатель – принять и оплатить товар в ассортименте, количестве и по цене, согласно спецификациям или акцептированным счетам, которые являются неотъемлемой частью договора.

В соответствии с п. 3.6.1.1. Договора покупатель оплачивает полученный товар по факту поставки в течение 60 календарных дней с даты оформления передаточных документов на товар.

В соответствии с п.7.5 договора, за нарушение сроков оплаты покупатель оплачивает пени в размере: при просрочке свыше 3 календарных дней - 0,1 % в день, за каждый день просрочки платежа от суммы неоплаченной продукции; при просрочке свыше 90 календарных дней - 0,2 % в день, за каждый день просрочки платежа от суммы неоплаченной продукции.

ООО «ТД «Электротехмонтаж» надлежащим образом выполнило свои обязательства по поставке товара, что подтверждается счетами – фактуры на общую сумму 3454595,06 рублей. Однако принятый по товарным накладным товар не был оплачен ООО «Профэнерго».

21.06.2024 года между ООО «ТД «Электротехмонтаж» и ФИО1 был заключен договор поручительства к договору поставки №, заключенному с ООО « ПрофЭнерго», по условиям которого поручитель обязался перед кредитором отвечать за исполнение ООО «ПрофЭнерго» обязательств по Договору поставки.

Пунктом 2 договора поручительства установлено, что при неисполнении или ненадлежащем исполнении должником своих обязательств перед кредитором по договору поставки, поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату штрафов и пени, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением должником своих обязательств.

Согласно п. 6 срок действия договора поручительства – до 31.12.2028г.

В соответствии со ст. 361 ГК РФ по договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части. Договор поручительства может быть заключен в обеспечение как денежных, так и неденежных обязательств, а также в обеспечение обязательства, которое возникнет в будущем.

Согласно ст. 363 ГК РФ при неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.

В соответствии со ст. 367 ГК РФ поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства, а также в случае изменения этого обязательства, влекущего увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя, без согласия последнего. Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается, если кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иска к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иска к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства.

Учитывая изложенное, суд считает обоснованными требования истца о взыскании с ответчиков в солидарном порядке задолженности по договору, подтвержденной документально в размере 3454595,06 рублей, а также пени за просрочку оплаты поставленного товара, предусмотренных п. 7.5 Договора. Расчет сумм пени судом проверен, представляется арифметически и методологически верным, пени подлежат определению за период с 30.08.2024 года по 19.02.2025 года в размере года в сумме 948124,38 рубля. Ответчиком ходатайств о применении ст. 333 ГК РФ не заявлено. Кроме того, неустойка подлежит ко взысканию по дату фактического исполнения обязательства по выплате основного долга.

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы по оплате государственной пошлины в размере 48677,00 руб.

При указанных обстоятельствах, исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования АО «ТД «Электротехмонтаж» - удовлетворить.

Взыскать солидарно с ФИО1 (паспорт №), ООО «ПрофЭнерго» (ИНН <***>) в пользу АО «ТД «Электротехмонтаж» (ИНН <***>) задолженность по договору поставки № от 21.06.2024 года в размере 3454595,06 рублей, пени за период с 30.08.2024 по 19.02.2025 года в размере 948124,38 рублей, расходы по госпошлине в размере 48677,00 руб.

Взыскивать с солидарно с ФИО1 (паспорт №), ООО «ПрофЭнерго» (ИНН <***>) в пользу АО «ТД «Электротехмонтаж» (ИНН <***>) пени по договору поставки № от 21.06.2024 года в размере 0,2 % в день от суммы основного долга (на день вынесения решения 3454595,06 рублей) за каждый день просрочки платежа, начиная с 20.02.2025 года и до фактического исполнения обязательства по оплате задолженности по договору.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда. Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московской областной суд через Люберецкий городской суд в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья

И.В.Голочанова