Дело № 5-105/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г.Челябинск 13 февраля 2023г.

Судья Калининского районного суда г.Челябинска Курило О.И., в помещении Калининского районного суда г. Челябинска по адресу: <...>, с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении

ФИО1, ***,

УСТАНОВИЛ:

(дата) в 19 часов 45 минут ФИО2, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в общественном месте у (адрес), вел себя нагло и вызывающе, выражался грубой нецензурной бранью, отказался проследовать в отдел полиции для установления личности и составления административного протокола, на замечания граждан и сотрудников полиции прекратить противоправные действия по нарушению общественного порядка не реагировал, а также оказал неповиновение сотрудникам полиции, чем нарушил общественный порядок, за что предусмотрена административная ответственность по ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ.

ФИО1 в судебном заседании вину в совершении административного правонарушения признал частично.

Исследовав материалы дела, судья приходит к следующему.

В соответствии с ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ административным правонарушением признается мелкое хулиганство, то есть явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, а равно уничтожение или повреждение чужого имущества. Действия, сопряженные с неповиновением законному представителю власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка.

Вина ФИО2 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, кроме его показаний подтверждается исследованными по делу доказательствами:

протоколом об административном правонарушении от (дата) №,

-актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения от (дата) №, согласно которого у ФИО1 установлено состояние опьянения,

- рапортом ст. УУП ОУУУП и ПДН ОП « Северо-Западный» УМВД России по г. Челябинску ФИО4, о том, что (дата) был выявлен ФИО1 который, находясь в алкогольного опьянения в общественном месте у (адрес), выражался грубой нецензурной бранью, на замечания граждан и сотрудников полиции не реагировал, вел себя нагло и дерзко, чем нарушил общественный порядок, на основании чего был доставлен в дежурную часть ОП «Северо-Западный», где в отношении него был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст. 20.1 КоАП РФ,

письменными объяснениями очевидцев ФИО5 и ФИО6, согласно которым последние были свидетелями событий, описанных в протоколе об административном правонарушении,

протоколом задержания, согласно которому ФИО1 был задержан в 19 час. 45 мин. (дата).

В соответствии с положениями ст. 26.2 КоАП РФ протокол об административном правонарушении, объяснения свидетелей, рапорт являются доказательствами по делу, которые согласуются между собой.

Оценив в соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ имеющиеся в материалах дела доказательства в их совокупности, судья приходит к выводу о наличии в действиях ФИО1 признаков состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ.

При назначении вида и размера административного наказания судья учитывает характер совершенного ФИО1 административного правонарушения, смягчающие ответственность обстоятельства, а также цель административного наказания - предупреждение совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность ФИО1 суд считает частичное признание вины.

Принимая во внимание все обстоятельства по делу, личность ФИО1 судья считает возможным назначить ему наказание в виде административного ареста.

Руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10, 29.11 КоАП РФ, судья,

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.20.1 КоАП РФ, и подвергнуть его наказанию в виде административного ареста на срок 3(трое) суток.

Срок административного ареста исчислять с даты фактического задержания, то есть с февраля 2023 года с 19 час. 45 мин.

Постановление может быть обжаловано в судебную коллегию по административным делам Челябинского областного суда в течении 10 суток с момента получения его копии через Калининский районный суд г.Челябинска.

Судья: п/п О.И. Курило

***