Дело №
УИД86RS0№-57
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
<адрес> 30 октября 2023 года
Судья Когалымского городского суда <адрес> - Югры Костюкевич Т.И., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и гражданина Республики Казахстан, не работающего, проживающего по месту пребывания по адресу: <адрес> народов <адрес>, ранеепривлекаемого к административной ответственности,
в судебном заседании, привлекаемомук административной ответственности права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ и ст. 51 Конституции РФ, разъяснены, права понятны, отводов нет, ходатайств не заявлено,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в 13 час. 15 мин. в <адрес> народов <адрес>, в кофейне «Чехов» был выявлен ФИО1, который в 13 часов 00 мин. находясь в общественном месте по внешним признакам в состоянии опьянения, оскорбительно приставал к гражданам, выражался нецензурной бранью в общественном месте в присутствии гражданина ФИО3, на просьбы и замечания не реагировал, чем нарушил общественный порядок и проявил явное неуважение к обществу.
В связи с указанными действиями в отношении ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.1 КоАП РФ.
ФИО1при рассмотрении дела вину в совершении административного правонарушения признал полностью.
Судья, выслушав ФИО1, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
В соответствии с частью 1 статьи 20.1Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Факт совершения ФИО1административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, и его виновность, подтверждаются: протоколом об административном правонарушении 86 № от ДД.ММ.ГГГГ,сданным протоколом ФИО1 был ознакомлен и согласен, ему разъяснены права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ и ст. 51 Конституции РФ; рапортами сотрудников полиции от ДД.ММ.ГГГГ, содержащими сведения, аналогичные протоколу об административном правонарушении; протоколом направления на медицинское освидетельствование от ДД.ММ.ГГГГ; актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которомуФИО1 ДД.ММ.ГГГГ от прохождения медицинского освидетельствования отказался; письменным объяснениемФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 13 час. 00 мин. он находился на своем рабочем месте в кафе «Чехов», расположенного по адресу: <адрес> народов, <адрес>, в это врем я в кафе зашел неизвестный ему мужчина, которым оказался ФИО1, который по внешним признакам находился в состоянии опьянения, приставал к гражданам, на замечания не реагировал, выражался нецензурной бранью; справкой на лицо.
Так, собранными по делу приведенными доказательствами подтверждено, что умышленные действия ФИО1 привели к нарушению общественного порядка, указывают о явном неуважении к обществу и безразличном отношении к правам и интересам других лиц.
Принимая во внимание вышеизложенное, суд считает, что вина ФИО1 в ходе судебного заседания нашла свое подтверждение и доказана, действия его суд квалифицирует по ч.1 ст.20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях – нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.
При назначении административного наказанияФИО1,суд учёл характер совершенного им административного правонарушения, его личность, имущественное положение. Отягчающим административную ответственность обстоятельством является, совершение в течение года однородного административного правонарушения, совершение административного правонарушения в состоянии опьянения, смягчающим - признание вины, раскаяние лица, совершившего административное правонарушение.
С учётом всех обстоятельств совершенного административного правонарушения, учитывая значимость административного правонарушения, данные о личности лица, привлекаемого к административной ответственности, прихожу к выводу, что цели административного наказания будут достигнуты при назначении ФИО1 наказания в виде административного ареста.
Обстоятельств, указанных в ч. 2 ст.3.9 КоАП РФ, препятствующих назначению такого наказания, не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ч. 1 ст. 20.1, ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 (паспорт гражданина Республики Казахстан № виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 2 (двое) суток
Срок отбывания наказания в виде административного ареста исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с 15 часов 00 минут, наказание считать отбытым.
Постановление может быть обжаловано в суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья: Костюкевич Т.И.