УИД25RS0029-01-2025-005581-59

Дело № 5-565/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г. Уссурийск 25 июля 2025 года

Судья Уссурийского районного суда Приморского края Герасимчук А.С., рассмотрев материалы дела XXXX в отношении

ООО «ДВФ-ТРЭЙД», XXXX,

о совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 16.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ),

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГ в Дальневосточный таможенный пост (ЦЭД) Дальневосточной электронной таможни, расположенный по адресу: XXXX, в электронном виде, ООО «ДВФ-ТРЭЙД» подало декларацию (далее – ДТ) XXXX на товары, перемещаемые из КНР в РФ на транспортном средстве государственный регистрационный номер <***>, полуприцеп номер АМ4704, согласно которой заявило сведения о товарах 56 наименований.

В ходе проведения в период с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ таможенного досмотра (акт таможенного досмотра XXXX) и сверки сведений, содержащихся в ДТ XXXX, было установлено, что ООО «ДВФ-ТРЭЙД» не был заявлен следующий товар:

Дверь легкового автомобиля, передняя, без ЛКП, обшивки, стекла, замка и пр., в количестве 1 шт.;

Дверь легкового автомобиля, задняя, без ЛКП, обшивки, стекла, замка и пр., в количестве 1 шт.;

Фара головного света легкового автомобиля, маркировка «BMW G05 9850426», в количестве 2 шт.;

Фара ДХО легкового автомобиля, маркировка «6317-7406365-04», в количестве 1 шт.;

Генератор электрический легкового автомобиля, маркировка «211840 MF32», в количестве 1 шт.;

Пластиковый дефлектор радиатора легкового автомобиля, нижний, маркировка «BMW 51647459189», в количестве 1 шт.;

Пластиковый воздуховод радиатора легкового автомобиля, маркировка «BMW 51747454026», в количестве 1 шт.;

Пластиковая решетка радиатора легкового автомобиля, маркировка «BMW 51118069888», в количестве 1 шт.;

Пластиковая боковая решетка радиатора легкового автомобиля, маркировка «8069890», в количестве 2 шт.;

Решетка-жалюзи радиатора легкового автомобиля, маркировка «BMW 51745А29С35», в количестве 1 шт.;

Откидной борт багажного отделения легкового автомобиля, металлический, без ЛКП, обшивки и пр., маркировка «BMW 41007931937», в количестве 1 шт.;

Боковое зеркало заднего вида легкового автомобиля «BMW Х5 G05», в количестве 1 шт.;

Резиновый уплотнитель двери легкового автомобиля, маркировка «BMW 51769447076», в количестве 1 шт.;

Пластиковая накладка крышки багажника легкового автомобиля, с заглушкой, без маркировки, в количестве 1 шт.;

Полимерный абсорбер бампера легкового автомобиля, маркировка «BMW 51647459189», в количестве 1 шт.;

Резиновый уплотнитель двери легкового автомобиля «BMW X5», в количестве 1 шт.;

Пластиковая обшивка багажника легкового автомобиля «BMW Х5 G05», в количестве 1 шт.;

Молдинг двери легкового автомобиля, маркировка «BMW-7444094-08-16190310-USA», в количестве 1 шт.;

Сцепное устройство легкового автомобиля в сборе, маркировка BMW G05/G06/G09 5А11DF7-03», в количестве 1 шт.;

Пластиковый задний бампер легкового автомобиля, без ЛКП и облицовочных деталей, маркировка «5A0BD5702SP», в количестве 2 шт.;

Пластиковый передний бампер легкового автомобиля, без ЛКП и облицовочных деталей, для BMW 3-serie F34, в количестве 1 шт.;

Пластиковый передний бампер легкового автомобиля, без ЛКП и облицовочных деталей, маркировка «G07 55119001», в количестве 1 шт.;

Пластиковая накладка бампера легкового автомобиля «BMW Х5 G05», в количестве 1 шт.;

Пластиковый передний бампер легкового автомобиля, без ЛКП и облицовочных деталей, маркировка «G05 FRONT MOTORSPORT 104», в количестве 1 шт.;

Капот легкового автомобиля, без ЛКП и обшивки, маркировка «BMW 41007933467», в количестве 1 шт.;

Пластиковая накладка на порог легкового автомобиля, маркировка «809911201SP», в количестве 1 шт.;

Кожух колёсной ниши (подкрылок) легкового автомобиля, маркировка «BMW 51717424906», в количестве 1 шт.;

Крыло переднее легкового автомобиля, без ЛКП и облицовочных деталей, для «BMW Х5 G05», в количестве 1 шт.;

Крыло заднее легкового автомобиля, без ЛКП и облицовочных деталей, маркировка «BMW 41007955006», в количестве 1 шт.

Согласно заключению эксперта XXXX от ДД.ММ.ГГ, рыночная стоимость представленного на экспертизу товара, по состоянию на ДД.ММ.ГГ, составляла 1 881 739,96 рубля.

Таким образом, ООО «ДВФ-ТРЭЙД», не исполнило обязанности, установленные ст. ст. 104, 105, 106 и 128 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза.

В судебном заседании представитель ООО «ДВФ-ТРЭЙД», действующий на основании доверенности – ФИО2, вину юридического лица в совершении административного правонарушения признал. Указал, что деяние совершено в форме неосторожности, умысла на недекларирования товаров у общества не имелось. Просил учесть финансовое положение юридического лица, а также то обстоятельство, что оно является субъектом малого предпринимательства, в связи с чем назначить наказание в виде конфискации предметов административного правонарушения без штрафа.

Выслушав представителя привлекаемого лица, изучив представленные материалы дела об административном правонарушении, оценив все имеющиеся в деле доказательства в их совокупности, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии с частью 2 статьи 9 ТК ЕАЭС, товары, перемещаемые через таможенную границу Союза, подлежат таможенному контролю в соответствии с настоящим Кодексом.

Согласно части 1 статьи 104 ТК ЕАЭС, товары подлежат таможенному декларированию при их помещении под таможенную процедуру либо в случаях, предусмотренных пунктом 4 статьи 258, пунктом 4 статьи 272 и пунктом 2 статьи 281 настоящего Кодекса.

В декларации на товары подлежат указанию, в том числе сведения о товарах: наименование, описание, необходимое для исчисления и взимания таможенных платежей, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин и иных платежей, взимание которых возложено на таможенные органы, для обеспечения соблюдения запретов и ограничений, мер защиты внутреннего рынка, принятия таможенными органами мер по защите прав на объекты интеллектуальной собственности, идентификации, отнесения к одному 10-значному коду Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности; цена, количество в килограммах (вес брутто и вес нетто) и в дополнительных единицах измерения (пункт 4 части 1 статьи 106 ТК ЕАЭС).

Согласно подпунктам 1 и 3 части 1 статьи 84 ТК ЕАЭС, декларант вправе осматривать, измерять товары, находящиеся под таможенным контролем, и выполнять с ними грузовые операции; присутствовать при проведении таможенного контроля в форме таможенного осмотра и таможенного досмотра должностными лицами таможенных органов и при отборе этими лицами проб и (или) образцов товаров.

Согласно части 3 статьи 84 ТК ЕАЭС, декларант несет ответственность в соответствии с законодательством государств - членов за неисполнение предусмотренных настоящим Кодексом обязанностей.

Декларант несет ответственность в соответствии с законодательством государств - членов за неисполнение обязанностей, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, за заявление в таможенной декларации недостоверных сведений, а также за представление таможенному представителю недействительных документов, в том числе поддельных и (или) содержащих заведомо недостоверные (ложные) сведения.

На момент таможенного оформления товаров, указанных в декларации, ООО «ДВФ-ТРЭЙД» могло выявить незадекларированные товары, так как в соответствии с пунктом 1 статьи 84 ТК ЕАЭС имело возможность до подачи таможенной декларации осмотреть и измерить подлежащие декларированию товары. Следовательно, несообщение юридическим лицом сведений обо всех товарах, перемещаемых через таможенную границу РФ, является невыполнением требований таможенного законодательства по декларированию и таможенному оформлению товара в незаявленной его части.

Обстоятельства совершения ООО «ДВФ-ТРЭЙД» административного правонарушения подтверждаются исследованными материалами дела, в том числе протоколом об административном правонарушении, актом таможенного досмотра, протоколом изъятия вещей, заключением эксперта, протоколом опроса привлекаемого лица и другими доказательствами в совокупности, которые получены с соблюдением процессуальных требований КоАП РФ, последовательны, непротиворечивы, в связи с чем признаются судом достоверными относительно события правонарушения.

Протокол об административном правонарушении составлен надлежащим образом с соблюдением требований статей 26.2 и 28.2 КоАП РФ.

Таким образом, непринятие ООО «ДВФ-ТРЭЙД» надлежащих и достаточных мер, направленных на соблюдение норм таможенного законодательства, свидетельствует о наличии в его действиях состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ, как недекларирования по установленной письменной форме товаров, подлежащих декларированию.

Доказательств того, что у юридического лица отсутствовала реальная возможность по соблюдению требований закона суду не представлено. В данном случае лицом не соблюдена та степень заботливости и осмотрительности, какая требовалась от него в целях надлежащего исполнения таможенной обязанности перед государством.

Обстоятельств, которые в силу статьи 24.5 КоАП РФ, могли бы повлечь прекращение производства по делу, не установлено.

Оснований для применения положений ст. 2.9 КоАП РФ, позволяющих суду освободить юридическое лицо от административной ответственности и ограничиться устным замечанием, не имеется.

В качестве обстоятельства, смягчающего административную ответственность, суд учитывает признание вины юридическим лицом.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом не установлено.

При назначении административного наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного административного правонарушения, обстоятельства, при которых совершено правонарушение, имущественное и финансовое положение юридического лица, наличие смягчающего и отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств, а также с учётом конкретных обстоятельств дела, полагает возможным назначить ООО «ДВФ-ТРЭЙД» административное наказание в виде конфискации предметов административного правонарушения, что будет являться соразмерным содеянному и позволит достигнуть целей наказания, указанных в статье 3.1 КоАП РФ.

Издержки по делу отсутствуют.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 29.7, 29.9, 29.10 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ООО «ДВФ-ТРЭЙД» виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде конфискации предметов административного правонарушения:

Дверь легкового автомобиля, передняя, без ЛКП, обшивки, стекла, замка и пр., в количестве 1 шт.;

Дверь легкового автомобиля, задняя, без ЛКП, обшивки, стекла, замка и пр., в количестве 1 шт.;

Фара головного света легкового автомобиля, маркировка «BMW G05 9850426», в количестве 2 шт.;

Фара ДХО легкового автомобиля, маркировка «6317-7406365-04», в количестве 1 шт.;

Генератор электрический легкового автомобиля, маркировка «211840 MF32», в количестве 1 шт.;

Пластиковый дефлектор радиатора легкового автомобиля, нижний, маркировка «BMW 51647459189», в количестве 1 шт.;

Пластиковый воздуховод радиатора легкового автомобиля, маркировка «BMW 51747454026», в количестве 1 шт.;

Пластиковая решетка радиатора легкового автомобиля, маркировка «BMW 51118069888», в количестве 1 шт.;

Пластиковая боковая решетка радиатора легкового автомобиля, маркировка «8069890», в количестве 2 шт.;

Решетка-жалюзи радиатора легкового автомобиля, маркировка «BMW 51745А29С35», в количестве 1 шт.;

Откидной борт багажного отделения легкового автомобиля, металлический, без ЛКП, обшивки и пр., маркировка «BMW 41007931937», в количестве 1 шт.;

Боковое зеркало заднего вида легкового автомобиля «BMW Х5 G05», в количестве 1 шт.;

Резиновый уплотнитель двери легкового автомобиля, маркировка «BMW 51769447076», в количестве 1 шт.;

Пластиковая накладка крышки багажника легкового автомобиля, с заглушкой, без маркировки, в количестве 1 шт.;

Полимерный абсорбер бампера легкового автомобиля, маркировка «BMW 51647459189», в количестве 1 шт.;

Резиновый уплотнитель двери легкового автомобиля «BMW X5», в количестве 1 шт.;

Пластиковая обшивка багажника легкового автомобиля «BMW Х5 G05», в количестве 1 шт.;

Молдинг двери легкового автомобиля, маркировка «BMW-7444094-08-16190310-USA», в количестве 1 шт.;

Сцепное устройство легкового автомобиля в сборе, маркировка BMW G05/G06/G09 5А11DF7-03», в количестве 1 шт.;

Пластиковый задний бампер легкового автомобиля, без ЛКП и облицовочных деталей, маркировка «5A0BD5702SP», в количестве 2 шт.;

Пластиковый передний бампер легкового автомобиля, без ЛКП и облицовочных деталей, для BMW 3-serie F34, в количестве 1 шт.;

Пластиковый передний бампер легкового автомобиля, без ЛКП и облицовочных деталей, маркировка «G07 55119001», в количестве 1 шт.;

Пластиковая накладка бампера легкового автомобиля «BMW Х5 G05», в количестве 1 шт.;

Пластиковый передний бампер легкового автомобиля, без ЛКП и облицовочных деталей, маркировка «G05 FRONT MOTORSPORT 104», в количестве 1 шт.;

Капот легкового автомобиля, без ЛКП и обшивки, маркировка «BMW 41007933467», в количестве 1 шт.;

Пластиковая накладка на порог легкового автомобиля, маркировка «809911201SP», в количестве 1 шт.;

Кожух колёсной ниши (подкрылок) легкового автомобиля, маркировка «BMW 51717424906», в количестве 1 шт.;

Крыло переднее легкового автомобиля, без ЛКП и облицовочных деталей, для «BMW Х5 G05», в количестве 1 шт.;

Крыло заднее легкового автомобиля, без ЛКП и облицовочных деталей, маркировка «BMW 41007955006», в количестве 1 шт.

Предметы административного правонарушения, находящиеся на ответственном хранении на складе ООО «Терминал ДВ» (Приморский край, Пограничный район, территория терминал ДВ, здание 34/2) и подлежащие конфискации, обратить в собственность Российской Федерации.

Настоящее постановление может быть обжаловано в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

Судья А.С. Герасимчук