РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
17 августа 2023 года Бутырский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Королевой Е.Е., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-4606/23 по иску Управления имущественных и земельных отношений администрации адрес адрес к ФИО1 о взыскании задолженности по арендной плате,
УСТАНОВИЛ:
Истец Управление имущественных и земельных отношений администрации адрес адрес обратились в суд с исковым заявлением к ФИО1 о взыскании задолженности по арендной плате ссылаясь на следующие обстоятельства. 05 июля 2022 года между истцом и ответчиком заключен Договор аренды земельного участка №97/2022-К. По условиям Договора, Арендодатель обязуется предоставить Арендатору за плату, во временное владение и пользование, земельный участок, площадью 1 000 кв.м., кадастровый номер: 50:57:0000000:28853, категория земель – земли населенных пунктов, вид разрешенного использования – для индивидуального жилищного строительства, расположенный по адресу: адрес. В соответствии с п. 4.4.10 Договора, Арендатор обязан уплачивать арендную плату в размере и сроки, установленные Договором. В связи с ненадлежащим исполнением ответчиком своих обязательств по Договору, за период с 01 августа 2022 года по 30 сентября 2022 года, за ответчиком образовалась задолженность по арендной плате в размере сумма. В соответствии с п. 5.3 Договора, за нарушение срока внесения арендной платы, Арендатор обязан уплатить получателю арендной платы неустойку в размере 0,05% от суммы неуплаты за каждый день просрочки. 29 сентября 2022 года истцом в адрес ответчика направлена претензия с требованием погашения образовавшейся задолженности по Договору аренды. Данная претензия ответчиком оставлена без удовлетворения.
На основании изложенного истец просит суд требования удовлетворить, взыскать с ответчика задолженность по Договору аренды земельного участка №97/2022-К от 05 июля 2022 года, за период с 01 августа 2022 года по 30 сентября 2022 года, в размере сумма; пени, за период с 11 августа 2022 года по 26 сентября 2022 года, в размере сумма.
Стороны в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом.
Дело, в соответствии со ст. 167 ГПК РФ, рассмотрено при данной явке.
Исследовав письменные доказательства, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 309-310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства, требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
В соответствии со ст. 606 ГК РФ, по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.
Плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, являются его собственностью.
В соответствии с п. 1 ст. 614 ГК РФ, арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).
Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.
Как следует из письменных материалов дела, 05 июля 2022 года между истцом и ответчиком заключен Договор аренды земельного участка №97/2022-К.
По условиям Договора, Арендодатель обязуется предоставить Арендатору за плату, во временное владение и пользование, земельный участок, площадью 1 000 кв.м., кадастровый номер: 50:57:0000000:28853, категория земель – земли населенных пунктов, вид разрешенного использования – для индивидуального жилищного строительства, расположенный по адресу: адрес.
В соответствии с п. 4.4.10 Договора, Арендатор обязан уплачивать арендную плату в размере и сроки, установленные Договором.
В связи с ненадлежащим исполнением ответчиком своих обязательств по Договору, за период с 01 августа 2022 года по 30 сентября 2022 года, за ответчиком образовалась задолженность по арендной плате в размере сумма.
В соответствии с п. 5.3 Договора, за нарушение срока внесения арендной платы, Арендатор обязан уплатить получателю арендной платы неустойку в размере 0,05% от суммы неуплаты за каждый день просрочки.
29 сентября 2022 года истцом в адрес ответчика направлена претензия с требованием погашения образовавшейся задолженности по Договору аренды. Данная претензия ответчиком оставлена без удовлетворения.
Оценивая представленные стороной истца документы, суд счел их надлежащими и допустимыми доказательствами по настоящему делу, а требования истца законными и обоснованными. Ответчиком доказательств, в нарушение требований ст. 56 ГПК РФ, опровергающих доводы стороны истца, в материалы дела не представлено.
Суд удовлетворяет требования истца в полном объеме, в отсутствие мотивированных возражений ответчика.
В соответствии со ст. 103 ГПК РФ, с ответчика в доход бюджета адрес подлежит взысканию государственная пошлина в размере сумма.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования Управления имущественных и земельных отношений администрации адрес адрес к ФИО1 о взыскании задолженности по арендной плате – удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 в пользу Управления имущественных и земельных отношений администрации адрес адрес задолженность по Договору аренды земельного участка №97/2022-К от 05 июля 2022 года, за период с 01 августа 2022 года по 30 сентября 2022 года, в размере сумма; пени, за период с 11 августа 2022 года по 26 сентября 2022 года, в размере сумма.
Взыскать с ФИО1 в доход бюджета адрес государственную пошлину в размере сумма.
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Бутырский районный суд адрес в течение одного месяца.
Судья: