Дело № 2-1476/2025
УИД 69RS0014-02-2025-002366-37
Решение
Именем Российской Федерации
29 октября 2025 года г. Конаково
Конаковский городской суд Тверской области в составе:
председательствующего судьи Жукова Я.В.
при секретаре Веселовой С.А.,
с участием истца ФИО1, представителя ответчика ФИО2 по ордеру адвоката Лепихиной В.Е., представителя ответчика ФИО3 по ордеру адвоката Гладышева С.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2, ФИО3 о признании утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета,
установил:
В суд обратилась ФИО1 с иском к ФИО2, ФИО3, которым просит признать ответчиков утратившими право пользование жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>; обязать органы регистрационного учета снять ФИО2 и ФИО3 с регистрационного учета по данному адресу.
Свои требования истец мотивировала тем, что она является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>. Она согласилась на временную регистрацию ответчиков в жилом помещении на основании семейных отношений. В связи с прекращением семейных отношений и расторжением брака, на основании совместного заявления в органы ЗАГСа, ответчик ФИО2 и его сын ФИО3 более не являются ее родственниками. Совместное проживание прекращено с июля 2024 года, ФИО2 и ФИО3 фактически не проживают в квартире, не принимают участие в оплате коммунальных услуг и не поддерживают имущество. Добровольно сняться с регистрационного учета ответчики отказываются, что нарушает ее права как собственника.
Определением Конаковского городского суда Тверской области о принятии заявления к производству, подготовки дела к судебному разбирательству от 8 октября 2025 г. к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечен ОМВД России «Конаковский».
На основании изложенного, истец обратился с вышеуказанными требованиями.
Истец ФИО1 в судебном заседании заявленные исковые требования поддержала по основаниям, изложенным в исковом заявлении, просила иск удовлетворить. Дополнительно пояснила, что ответчиков регистрировала в жилом помещении, так как они являлись членами ее семьи. Брак с ответчиком ФИО2 расторгнут 08.11.2024, брачные отношения прекращены. Ответчик ФИО2 со своим сыном ФИО3 добровольно выехали из принадлежащего ей жилого помещения, вещей и предметов обихода, принадлежащих ответчикам, в квартире не имеется. Добровольно сняться с регистрационного учета ответчики отказались, в связи с чем была вынуждена обратиться в суд, поскольку приходится нести дополнительные расходы по оплате жилищно-коммунальных услуг, которые рассчитываются, исходя из числа лиц зарегистрированных лиц в жилом помещении. Ответчики не принимают участие в оплате жилищно-коммунальных услуг.
Ответчики ФИО2, ФИО3 в судебное заседание не явились, о дате, месте и времени судебного заседания извещались судом по последнему известному месту жительства.
Представитель ответчика ФИО2 по ордеру адвокат Лепихина В.Е. назначенная в порядке ст. 50 ГПК РФ, в судебном заседании просила принять решение, не нарушающее прав и законных интересов ответчика.
Представитель ответчика ФИО3 по ордеру адвокат Гладышев С.Г. назначенный в порядке ст. 50 ГПК РФ, в судебном заседании в удовлетворении иска просил отказать.
Третье лицо ОМВД России «Конаковский» в судебное заседание своего представителя не направило, о дне, времени и месте рассмотрения дела извещалось надлежащим образом.
На основании статьи 167 ГПК РФ суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.
Рассмотрев исковое заявление, выслушав участников судебного заседания, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии с ч. 2 ст. 1 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаются ими. Граждане свободны в установлении и реализации своих жилищных прав в силу договора и (или) иных предусмотренных жилищным законодательством оснований. Граждане, осуществляя жилищные права и исполняя вытекающие из жилищных отношений обязанности, не должны нарушать права, свободы и законные интересы других граждан.
В соответствии со ст. 40 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.
По правилам п.1 ст.20 Гражданского кодекса Российской Федерации местом жительства признаётся место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
Согласно ст.1 Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания в пределах Российской Федерации» каждый гражданин России имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации. Статьёй 2 указанного Закона определено, что местом жительства является жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
В силу ст. 10 Жилищного кодекса Российской Федерации жилищные права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными правовыми актами, а также из действий участников жилищных отношений, которые хотя и не предусмотрены такими актами, но в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности.
В соответствии с ч. 1 и ч. 4 ст. 17 Жилищного кодека Российской Федерации жилое помещение предназначено для проживания граждан. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан.
В соответствии с п.2 ст.30 ЖК РФ собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или ином законном основании, с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.
В силу ст.304 ГК РФ собственник жилого помещения может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были связаны с лишением владения.
В судебном заседании установлено, что истцу ФИО1 на праве собственности принадлежит жилое помещение – квартира с кадастровым номером №, расположенная по адресу: <адрес>. Право собственности за истцом на квартиру, на основании договора дарения квартиры от 06.04.2016, зарегистрировано в Управлении Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Тверской области, о чем в Едином государственном реестре недвижимости 26.05.2016, сделана запись регистрации № №.
Из выписки из домовой (поквартирной) книги, усматривается, что в спорном жилом помещении зарегистрированы ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р.
Вышеуказанные сведения, в том числе подтверждаются регистрационным досье о регистрации граждан РФ, согласно которым с спорном жилом помещении зарегистрирован ответчик ФИО2 с 10.06.2016 по настоящее время и ФИО3 с 19.05.2021 по настоящее время.
В соответствии со ст.3 Закона РФ от 25.06.1993 года №5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и места жительства в пределах Российской Федерации» граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.
Судом установлено, что ответчики ФИО2 и ФИО3 добровольно выехали из спорного жилого помещения. Членами семьи истца ФИО2 и ФИО3 не являются.
Таким образом, жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес> не является ни местом пребывания, ни местом жительства ответчиков ФИО2, ФИО3
Согласно ч.1 ст.30 Жилищного кодекса РФ, собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
В силу п. 3 ст. 31 ЖК РФ дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
Согласно п. 4 ст. 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
Таким образом, в судебном заседании установлено, что ответчики ФИО2 и ФИО3 в жилом доме, принадлежащем истцу на праве собственности, не проживает, выехала из жилого помещения в другое место жительства более года назад, не несут обязанностей по эксплуатации и содержанию жилого помещения, их фактическое место жительства не известно. Договор или соглашение между истцом и ответчиками по поводу сохранения права пользования жилым помещением не заключался. Сведений о том, что выезд ответчиков носил принудительный либо временный характер, в материалы дела не представлено.
Из вышеизложенного следует, что ответчики ФИО2 и ФИО3 утратили право пользования жилым помещением по адресу: <адрес>. Сам по себе факт их регистрации в жилом помещении не является основанием для признания за ответчиками право пользования жилым помещением.
Как следует из ст. 3 Закона Российской Федерации от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом вводится регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.
Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.
В силу ст. 7 Закона Российской Федерации от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях: изменение места жительства - на основании заявления гражданина в письменной форме или в форме электронного документа о регистрации по новому месту жительства; признание безвестно отсутствующим - на основании вступившего в законную силу решения суда; смерть или объявление решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке; выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда; обнаружение не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, или неправомерные действия должностных лиц при решении вопроса о регистрации - на основании вступившего в законную силу решения суда; изменение гражданином, указанным в статье 6.1 настоящего Закона, маршрутов кочевий, в результате которого такие маршруты стали проходить за границами муниципального района, по адресу местной администрации поселения которого он зарегистрирован по месту жительства, - на основании заявления гражданина в письменной форме с приложением документа, указанного в абзаце четвертом части второй статьи 6.1 настоящего Закона; прекращение гражданином, указанным в статье 6.1 настоящего Закона, кочевого и (или) полукочевого образа жизни - на основании заявления гражданина в письменной форме; выявление факта фиктивной регистрации гражданина Российской Федерации по месту жительства - на основании решения органа регистрационного учета, принятого в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции.
Подпунктом «е» пункта 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации установлено, что снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.
Указом Президента РФ от 5 апреля 2016 года №156 «О совершенствовании государственного управления в сфере контроля за оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров и в сфере миграции» Федеральная миграционная служба Российской Федерации упразднена, функции и полномочия указанной службы переданы Министерству внутренних дел Российской Федерации.
Таким образом, решение суда является основанием для снятия ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения с регистрационного учета по адресу: <адрес>.
Учитывая изложенное, в удовлетворении требования ФИО1 в части обязывания органов регистрационного учета снять ФИО2 и ФИО3 с регистрационного учета по данному адресу отказать.
Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
решил:
исковые требования ФИО1 удовлетворить частично.
Признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, паспорт № выдан ОУФМС России по <адрес> в <адрес> 13.09.2007, зарегистрированного по адресу: <адрес>, утратившим право пользования жилым помещением по адресу: <адрес>.
Признать ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, паспорт № выдан УМВД России по <адрес> 27.03.2024, зарегистрированного по адресу: <адрес>, утратившим право пользования жилым помещением по адресу: <адрес>.
Решение суда является основанием для снятия ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, паспорт № выдан ОУФМС России по <адрес> в <адрес> 13.09.2007, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения <адрес>, паспорт № выдан УМВД России по <адрес> 27.03.2024, зарегистрированных по адресу: <адрес> регистрационного учета по адресу: <адрес>.
В удовлетворении требования об обязывании органов регистрационного учета снять ФИО2 и ФИО3 с регистрационного учета по данному адресу отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Тверской областной суд через Конаковский городской суд в месячный срок со дня принятия решения судом в окончательной форме.
Председательствующий Я.В. Жуков
Решение в окончательной форме изготовлено 05 ноября 2025 года.
Председательствующий Я.В. Жуков