УИД <номер>

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

<дата> г.Раменское, Московская область

Раменский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Ткачевой М.А.,

при секретаре судебного заседания Старчиковой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело <номер> по исковому заявлению ФИО1 к Индивидуальному предпринимателю ФИО2 о защите прав потребителя,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО1 обратился в суд с иском к ответчику о взыскании денежных средств в размере 619 740 рублей 00 копеек в связи с расторжением договора купли-продажи луковиц тюльпанов от <дата>; взыскании неустойки за нарушение сроков передачи товара за период с <дата> по <дата> в размере 220 007 рублей 70 копеек; расходов на оплату юридических услуг в размере 37 000 рублей 00 копеек; штрафа в размере 50% от суммы, присужденной судом.

В обоснование заявленных требований указано, что <дата> между сторонами заключен договор купли-продажи луковиц тюльпанов в устной форме. Истцом были оплачены денежные средства в сумме 619 740 рублей 00 копеек в размере 50 % от общей стоимости заказа. Товар должен был быть поставлен в срок до <дата>. Между тем, по состоянию на <дата> товар не поставлен, в связи с чем истцом принято решение о расторжении договора купли-продажи, однако денежные средства, оплаченные по договору, истцу не возвращены, что послужило основанием для обращения с иском в суд.

Истец ФИО1 в судебное заседание не явился, извещался о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, в установленном законом порядке.

Ответчик ИП ФИО2 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, ходатайств об отложении не заявил.

Причины неявки ответчика в судебное заседание суду неизвестны.

Судом выполнены требования ст.113 ГПК РФ об извещении ответчика.

С учетом установленных обстоятельств, принимая во внимание, что истец не возражает против рассмотрения дела в порядке заочного производства, суд определил рассматривать дело в отсутствие сторон в порядке заочного производства в соответствии со ст.233 ГПК РФ.

Суд, исследовав материалы дела, оценив представленные сторонами доказательства по правилам ст. 67 ГПК РФ, оценив относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности, приходит к следующему.

Положениями ст. 56 ГПК РФ предусмотрено, что каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

Согласно ст. 4 Закона РФ «О защите прав потребителей» продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.

В силу положений ст. 431 ГК РФ при толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон.

Согласно ст. 27 Закона РФ от 7 февраля 1992 года № 2300-I «О защите прав потребителей» исполнитель обязан осуществить выполнение работы (оказание услуги) в срок, установленный правилами выполнения отдельных видов работ (оказания отдельных видов услуг) или договором о выполнении работ (оказании услуг). В договоре о выполнении работ (оказании услуг) может предусматриваться срок выполнения работы (оказания услуги), если указанными правилами он не предусмотрен, а также срок меньшей продолжительности, чем срок, установленный указанными правилами.

Срок выполнения работы (оказания услуги) может определяться датой (периодом), к которой должно быть закончено выполнение работы (оказание услуги) или (и) датой (периодом), к которой исполнитель должен приступить к выполнению работы (оказанию услуги).

Как следует из ст. 28 Закона, если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги). Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа.

Как следует из ст. 13 Закона за нарушение прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) несет ответственность, предусмотренную законом или договором.

Если иное не установлено законом, убытки, причиненные потребителю, подлежат возмещению в полной сумме сверх неустойки (пени), установленной законом или договором.

Требования потребителя об уплате неустойки (пени), предусмотренной законом или договором, подлежат удовлетворению изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в добровольном порядке

При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятидесяти процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

В судебном заседании установлено, что <дата> между ИП ФИО4 и ФИО1 заключен договор купли-продажи луковиц тюльпанов, согласно которому ответчик обязался поставить, а истец принять и оплатить луковицы тюльпанов, согласно накладной 11611.

Заказ был оплачен истцом в размере 50% от стоимости договора в сумме 619 740 рублей 00 копеек, что подтверждается квитанцией ПАО ВТБ 24 от <дата>.

Постановлением и.о. дознавателя 2<...>» от <дата> отказано в возбуждении уголовного дела по заявлению ФИО1, указано, что в ходе проведения проверки допрошена ФИО2, которая пояснила, что между сторонами был заключен договор на поставку луковиц, когда отгрузка была подготовлена ФИО1 отказался от поставки, была принята заявка на возврат денежных средств, которые будут возвращены позднее.

Анализируя изложенные обстоятельства в совокупности с нормами права, суд приходит к выводу о нарушении ответчиком сроков исполнения по договору, заключенному с потребителем ФИО1, что ответчиком не оспаривается.

При изложенных обстоятельствах, подтвержденных доказательствами, суд соглашается с расчетом истца, полагая его правильным.

Таким образом, суд приходит к выводу о взыскании с ответчика в пользу истца денежные средства в размере 619 740 рублей 00 копеек.

Согласно п. 3 ст. 23.1 Закона о защите прав потребителей в случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка за нарушение срока исполнения договора составила 220 007 рублей 70 копеек, согласно расчету истца, который суд находит обоснованным и арифметически верным.

Учитывая изложенное, требование истца о взыскании неустойки за нарушение срока передачи товара за период с <дата> по <дата> в размере 220 007 рублей 70 копеек подлежит удовлетворению.

Штраф, предусмотренный ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей» подлежит взысканию с ответчика в пользу истца в размере 419 873 рублей 85 копеек.

Согласно ч. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

В силу положения ст. 100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Расходы по оплате юридических услуг в размере 37 000 рублей 00 копеек, понесенные истцом при подаче иска в суд, подтверждены актом сдачи-приемки оказанных услуг от <дата> на сумму 12 000 рублей 00 копеек и 25 000 рублей 00 копеек и подлежат взысканию с ответчика в пользу истца.

В соответствии со ст.103 ГПК РФ, п.1 ч.1 ст.333.19 НК РФ с ответчика также подлежит взысканию государственная пошлина в размере 21 795 рублей 00 копеек от уплаты которой истец был освобожден в силу закона.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199, 233-235 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования удовлетворить.

Взыскать с Индивидуального предпринимателя ФИО2, ОГРНИП <номер>, ИНН <номер> в пользу ФИО1, <дата> года рождения, уроженца <адрес>, паспортные данные: Серия <номер> <номер> денежные средства в размере 619 740 рублей 00 копеек, неустойку за нарушение сроков передачи товара за период с <дата> по <дата> в размере 220 007 рублей 70 копеек, штраф в размере 419 873 рублей 85 копеек, расходы на оплату юридических услуг в размере 37 000 рублей 00 копеек.

Взыскать с Индивидуального предпринимателя ФИО2, ОГРНИП <номер>, ИНН <номер> в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 21 795 рублей 00 копеек.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья

Раменского городского суда

Московской области М.А. Ткачева

Решение в окончательной форме принято <дата>