Дело №

Поступило в суд 05.12.2024

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ Р.Ф.

________ 24 февраля 2025 года

Черепановский районный суд ________ в составе: председательствующего судьи Белоцерковской О.А.,

при секретаре Романенко Ж.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ООО «КС Восток-Запад» к ФИО1 о взыскании задолженности по оплате тепловой энергии,

УСТАНОВИЛ:

ООО «КС Восток-Запад» обратился в суд с вышеуказанным иском к ФИО1 о взыскании задолженности по оплате тепловой энергии, в котором указал, что истец как ресурсоснабжающая организация поставляет тепловую энергию на объект, принадлежащий ответчику, расположенный по адресу: ________. За период с (дата) по (дата) у ответчика образовалась задолженность по оплате тепловой энергии в размере 54 771,98 рублей, по пени в размере 18 654,68 рублей. Истец обращался к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании с ответчика задолженности за период с (дата) по (дата) в размере 49 282,14 рублей и пени за период с (дата) по (дата) в сумме 15 418,79 рублей, однако судебный приказ был отменен определением мирового судьи от (дата) на основании заявления должника. До настоящего времени задолженность не оплачена, долг увеличивается. Просит взыскать с ответчика задолженность по оплате тепловой энергии за период с (дата) по (дата) в сумме 54 771,98 рублей, пени за период с (дата) по (дата) в размере 18 654,68 рублей, а также судебные расходы в виде уплаченной госпошлины в размере 4 000 рублей и почтовые расходы в сумме 200 рублей.

В судебное заседание представитель истца не явился, настаивал на исковых требованиях по основаниям и доводам, указанным в заявлении, против вынесения заочного решения не возражал.

Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, причину неявки суду не сообщил.

Суд, руководствуясь ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, пришел к выводу о возможности рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц, извещенных о месте и времени рассмотрения дела надлежащим образом.

Согласно ч.1 ст. 233 ГПК РФ, в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.

Дело рассмотрено в порядке заочного судопроизводства.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему выводу.

Согласно ч. 1 ст. 539 Гражданского Кодекса Российской Федерации по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.

В силу ч. 1 ст. 548 Гражданского кодекса Российской Федерации правила, предусмотренные статьями 539 - 547 настоящего Кодекса, применяются к отношениям, связанным со снабжением тепловой энергией через присоединенную сеть, если иное не установлено законом или иными правовыми актами

Согласно ч. 1 ст. 544 Гражданского кодекса Российской Федерации оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

В соответствии со статьей 153 ЖК РФ граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги; согласно ч. 2 ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора, у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

Согласно с. 157 ЖК РФ размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг (в том числе нормативов накопления твердых коммунальных отходов), утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. При расчете платы за коммунальные услуги для собственников помещений в многоквартирных домах, которые имеют установленную законодательством Российской Федерации обязанность по оснащению принадлежащих им помещений приборами учета используемой воды и помещения которых не оснащены такими приборами учета, применяются повышающие коэффициенты к нормативу потребления соответствующего вида коммунальной услуги в размере и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации.

Судом установлено, что по адресу ________, расположена жилая квартира, в которую истцом поставляется тепловая энергия.

Согласно выписки из ЕГРН собственником данного жилого помещения является ФИО1 с (дата).

Из материалов дела следует и не оспаривается стороной ответчика, что услуга по отоплению данного жилого помещения оказывалась истцом, регулярно выставлялись счета.

Согласно представленному истцом расчету у ответчика образовалась задолженность по оплате тепловой энергии за период с (дата) по (дата) в сумме 54 771,98 рублей, данный расчёт стороной ответчика не оспорен, контррасчет либо доказательств внесения платы за тепловую энергию ответчиком не представлено.

Согласно разъяснениям, изложенным Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от (дата) N 22 "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности" сособственники жилого помещения в многоквартирном доме несут обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг соразмерно их доле в праве общей долевой собственности на жилое помещение (ст. 249 ГК РФ) (пункт 27 Постановления).

В связи с неисполнением ответчиком обязанности по оплате задолженности за предоставленные услуги, истцом заявлено требование о взыскании пени в размере 18 654,68 рублей за период с (дата) по (дата).

Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается (ч. 14 ст. 155 ЖК РФ).

В соответствии со статьей 333 Гражданского кодекса Российской Федерации, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

При оценке соразмерности неустойки последствиям нарушения обязательства необходимо учитывать, что никто не вправе извлекать преимущества из своего незаконного поведения, а также то, что неправомерное пользование чужими денежными средствами не должно быть более выгодным для должника, чем условия правомерного пользования (пункты 3, 4 статьи 1 ГК РФ).

Проверив представленный истцом расчет задолженности и пени, суд признает его арифметически верным, соответствующим требованиям действующего законодательства.

Поскольку судом установлен факт задолженности по оплате за тепловую энергию, суд считает заявленные требования подлежащими удовлетворению. Так как задолженность не оплачивалась длительный период времени, более 2 лет, то ответчик обязан уплатить истцу и пени в размере 18 654,68 рублей, оснований для снижения размера неустойки, с учетом размера задолженности, длительности ее непогашения, судом не установлено.

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. Следовательно, с ответчика в пользу истца следует взыскать расходы по уплате государственной пошлины в размере 4 000 рублей, почтовые расходы в размере 200 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194 – 199, 233 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ООО «КС Восток-Запад» к ФИО1 о взыскании задолженности по оплате тепловой энергии удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 задолженность по оплате тепловой энергии за период с (дата) по (дата) в размере 54 771 рубль 98 копеек, пени за период с (дата) по 30.111.2024 в размере 18 654 рубля 68 копеек, расходы по оплате государственной пошлины в размере 4 000 рублей 00 копеек, почтовые расходы в размере 200 рублей 00 копеек.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения в окончательной форме.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Председательствующий О.А. Белоцерковская