Дело № 2-2508/2023 5 декабря 2023 года г. Котлас
УИД 29RS0008-01-2023-003586-41
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Котласский городской суд Архангельской области в составе:
председательствующего судьи Шиляковой Н.В.
при секретаре Алдохиной В.Н.,
с участием старшего помощника прокурора Дурапова Д.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Котласского межрайонного прокурора в интересах Российской Федерации и Котласского муниципального округа Архангельской области к Межрегиональному территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Архангельской области и Ненецком автономном округе о признании права муниципальной собственности на невостребованную земельную долю,
установил :
Котласский межрайонный прокурор в интересах Российской Федерации и Котласского муниципального округа Архангельской области обратился в суд с иском к Межрегиональному территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Архангельской области и Ненецком автономном округе (далее МТУ Росимущества) о признании права муниципальной собственности на невостребованную земельную долю.
В обоснование требований указано, что на основании постановления Главы администрации Котласского района Архангельской области от __.__.__ № товариществу «П-кое» переданы в коллективно-долевую собственность бесплатно земельные участки общей площадью .... га, землеустроительной службе поручено выдать документы, удостоверяющие право собственности на землю. Согласно выписке из ЕГРН в отношении земельного участка с кадастровым № имеются сведения о вещных правах, незарегистрированных в реестре прав, в том числе на общую долевую собственность Ч.Н.В., размер доли в праве .... га, умершего __.__.__. Наследственное дело к имуществу умершего не заводилось. Администрацией МО «П-кое» составлен список лиц, земельные доли которых могут быть признаны невостребованными, в который включена и земельная доля Ч.Н.В. Указанный список и информация о проведении __.__.__ общего собрания участников долевой собственности товарищества с ограниченной ответственностью «П-кое» (далее ТОО «П-кое») для утверждения списка невостребованных долей были размещены в газете «Двинская правда» от __.__.__. На основании постановления администрации МО «П-кое» № от __.__.__ утвержден список невостребованных земельных долей участников долевой собственности ТОО «П-кое», в том числе и в отношении земельной доли Ч.Н.В.. Поскольку порядок и условия для признания спорной земельной доли невостребованной соблюден, Ч.Н.В. при жизни не распорядился своей долей, просит суд признать за Котласским муниципальным округом Архангельской области право муниципальной собственности на невостребованную долю в праве на земельный участок с кадастровым №, общей площадью .... га, без выдела в натуре, принадлежащую Ч.Н.В.
В судебном заседании старший помощник прокурора Дурапов Д.В. заявленные требования поддержал, просил иск удовлетворить.
Представители истца Котласского муниципального округа Архангельской области и ответчика МТУ Росимущества своих представителей в судебное заседание не направили.
Суд на основании ст. 167 ГПК РФ определил рассматривать дело в отсутствие не явившихся лиц.
Изучив исковое заявление, выслушав явившихся лиц, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
Согласно п. 1 ст. 12.1 Федерального закона от 24 июля 2002 года № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» (далее - Федеральный закон от 24 июля 2002 года № 101-ФЗ) невостребованной земельной долей может быть признана земельная доля, принадлежащая на праве собственности гражданину, который не передал эту земельную долю в аренду или не распорядился ею иным образом в течение трех и более лет подряд. При этом земельные доли, права на которые зарегистрированы в соответствии с Федеральным законом от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», не могут быть признаны невостребованными земельными долями по основанию, указанному в настоящем пункте.
Невостребованной земельной долей может быть признана также земельная доля, сведения о собственнике которой не содержатся в принятых до дня вступления в силу Федерального закона от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» решениях органов местного самоуправления о приватизации сельскохозяйственных угодий, либо земельная доля, собственник которой умер и отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, или никто из наследников не имеет права наследовать, или все наследники отстранены от наследования, или никто из наследников не принял наследства, или все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (п. 2 ст. 12.1 Федерального закона от 24 июля 2002 года № 101-ФЗ).
В соответствии с п.п. 3 - 8 ст. 12.1 Федерального закона от 24 июля 2002 года № 101-ФЗ орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, составляет список лиц (при их наличии), земельные доли которых могут быть признаны невостребованными по основанию, указанному в п. 1 настоящей статьи, и земельных долей, которые могут быть признаны невостребованными по основаниям, указанным в п. 2 настоящей статьи (далее в целях настоящей статьи - список невостребованных земельных долей).
Орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, опубликовывает список невостребованных земельных долей в средствах массовой информации, определенных субъектом Российской Федерации, и размещает на своем официальном сайте в сети «Интернет» (при его наличии) не менее чем за три месяца до созыва общего собрания участников долевой собственности. Указанный список размещается также на информационных щитах, расположенных на территории данного муниципального образования.
Список невостребованных земельных долей представляется органом местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, на утверждение общему собранию участников долевой собственности.
Лица, считающие, что они или принадлежащие им земельные доли необоснованно включены в список невостребованных земельных долей, вправе представить в письменной форме возражения в орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, и заявить об этом на общем собрании участников долевой собственности, что является основанием для исключения указанных лиц и (или) земельных долей из списка невостребованных земельных долей.
С даты утверждения списка невостребованных земельных долей общим собранием участников долевой собственности земельные доли, сведения о которых включены в указанный список, признаются невостребованными. В случае, если общим собранием участников долевой собственности в течение четырех месяцев со дня опубликования указанного списка не принято решение по вопросу о невостребованных земельных долях, орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, вправе утвердить такой список самостоятельно.
Орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, вправе обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на земельные доли, признанные в установленном настоящей статьей порядке невостребованными.
Судом установлено, что в период возникновения спорных правоотношений в Российской Федерации на основании Закона РСФСР от 23 ноября 1990 года № 374-1 «О земельной реформе», Указа Президента РФ от 27 декабря 1991 года № 323 «О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы в РСФСР», постановления Правительства РФ от 29 декабря 1991 года № 86 «О порядке реорганизации колхозов и совхозов» производилась реорганизация сельскохозяйственных предприятий с закреплением за работниками имущественных паев и земельных долей.
Названными нормативными актами было предусмотрено, что владелец имущественного пая и земельной доли мог использовать их только следующим образом: получить при выходе из хозяйства с целью создания крестьянского (фермерского) хозяйства; внести в качестве взноса в создаваемое товарищество, акционерное общество или кооператив; продать или сдать в аренду другим владельцам акций (паев).
Действовавшими до 27 января 2003 года Рекомендациями о порядке распоряжения земельными долями и имущественными паями, одобренными Постановлением Правительства РФ 1 февраля 1995 года № 96, невостребованные земельные доли определялись как земельные доли, собственники которых в установленный срок не получили свидетельства о праве собственности на земельные доли либо, получив их, не воспользовались своими правами по распоряжению земельными долями.
Из разъяснений, содержащихся в п. 50 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» следует, что выморочное имущество, при наследовании которого отказ от наследства не допускается, со дня открытия наследства переходит в порядке наследования по закону в собственность соответственно Российской Федерации (любое выморочное имущество, в том числе невостребованная земельная доля, за исключением расположенных на территории Российской Федерации жилых помещений), муниципального образования, города федерального значения Москвы или Санкт-Петербурга (выморочное имущество в виде расположенного на соответствующей территории жилого помещения) в силу фактов, указанных в п. 1 ст. 1151 Гражданского кодекса Российской Федерации, без акта принятия наследства, а также вне зависимости от оформления наследственных прав и их государственной регистрации.
Согласно выписке из ЕГРН земельный участок площадью .... кв.м с кадастровым № расположен в ...., категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, виды разрешенного использования: для сельхозиспользования.
Постановлением Главы администрации Котласского района Архангельской области от __.__.__ № товариществу «П-кое» переданы в коллективно-долевую собственность бесплатно земельные участки общей площадью .... га.
Из материалов дела следует, что на основании указанного постановления Ч.Н.В. было выдано свидетельство на право общей долевой собственности на землю общей площадью .... га, право собственности на которую, в установленном законом порядке не зарегистрировано.
Также в судебном заседании установлено, что Ч.Н.В. не выделил земельный участок в счет своей земельной доли, межевание земельных участков не производилось.
__.__.__ он умер, однако наследственное дело в отношении его имущества не заводилось.
На основании п. 2 ст. 10 Областного закона от 10 февраля 2004 года № 217-28-ОЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения, расположенных на территории Архангельской области» список невостребованных земельных долей был опубликован в газете «Двинская правда» от 5 июля 2013 года (№ 95). Также информация была размещена на сайте администрации и на информационных щитах, расположенных на территории МО «Приводинское». Одновременно было сообщено о проведении общего собрания участников долевой собственности 6 октября 2013 года в 12 часов по адресу: <...>.
Постановлением Главы МО «Приводинское» от __.__.__ № был утвержден список невостребованных земельных долей, состоящий из .... невостребованных земельных долей, в том числе и доли Ч.Н.В. Постановление было опубликовано на официальном сайте МО «Приводинское» в сети Интернет.
Оценив собранные по делу доказательства по правилам ст. 67 ГПК РФ суд приходит к выводу, что установленная законом процедура признания земельных долей невостребованными была соблюдена в полном объеме, в том числе в части обеспечения публичности и доступности информации о земельных долях, которые могли быть признаны невостребованными.
Поскольку Ч.Н.В. при жизни не передавал свою долю в аренду, не распорядился ею иным образом в течение трех и более лет подряд с момента получения; документов, свидетельствующих о государственной регистрации прав Ч.Н.В. на спорную земельную долю, не представлено; наследники, как по закону, так и по завещанию после смерти Ч.Н.В. отсутствуют, то имеются основания для признания права муниципальной собственности на спорную земельную долю.
Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
решил :
исковые требования Котласского межрайонного прокурора удовлетворить.
Признать за Котласским муниципальным округом Архангельской области право собственности на земельную долю в праве общей долевой собственности размером .... га, входящую в состав земельного участка общей площадью .... кв.м, расположенного по адресу: ...., кадастровый №, категория земель - земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование - для сельскохозяйственного использования, принадлежавшую Ч.Н.В..
Решение суда является основанием для внесения соответствующих записей в Единый государственный реестр недвижимости.
Решение может быть обжаловано в Архангельском областном суде в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Котласский городской суд Архангельской области.
Председательствующий Н.В.Шилякова
Мотивированное решение составлено __.__.__.