11RS0004-01-2025-002793-10
Дело № 2-1710/2025
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Печорский городской суд Республики Коми в составе:
судьи Чевтаевой Е.Е.,
при секретаре Филипповой А.В.,
с участием помощника прокурора Зинченко Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Печоре Республики Коми 10 декабря 2025 года гражданское дело по исковому заявлению администрации МР «Печора» к ФИО1, ФИО2, действующей в своих интересах и интересах несовершеннолетних ****, о признании утратившими право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета,
установил:
Администрация МР «Печора» обратилась в суд с иском к ФИО1, ФИО2, действующей в своих интересах и интересах несовершеннолетних **** о признании утратившими право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета по адресу: ********** указав в обоснование требований, что на основании решения **** с ФИО3 заключено соглашение об изъятии недвижимого имущества для муниципальных нужд от №.... Предметом соглашения являлось изъятие жилого помещения путем возмещения за долю в праве общей долевой собственности на земельный участок, расположенный по адресу: ********** и расположенного на нем объекта недвижимого имущества – квартиры №.... Платежным поручением от **.**.** сумма, определенная на основании отчета №... об определении рыночной стоимости квартиры, в размере **** руб. перечислена по реквизитам, указанным в п.2.5 соглашения на имя ФИО3 **.**.** ФИО4 снялся с регистрационного учета по адресу: **********, однако его члены семьи до настоящего времени зарегистрированы по указанному адресу. Уведомление от **.**.**, направленное КУМС МР «Печора» в адрес ответчика ФИО3 о необходимости снятия с регистрационного учета вместе с членами семьи, оставлено без внимание, что и послужило основанием для обращения в суд с настоящими исковыми требованиями.
Судом к участию в деле в качестве третьих лиц привлечены Управление образования МР «Печора» в лице Отдела опеки и попечительства и ФИО3, в соответствии с ч.3 ст.37 ГПК РФ - несовершеннолетний ****.
Дело слушалось в соответствии со ст. 167 ГПК РФ в отсутствие представителя истца, представителя третьего лица Управление образования МР «Печора» в лице Отдела опеки и попечительства, а также третьего лица ФИО3, извещенных о месте и времени судебного заседания надлежащим образом.
В соответствии со ст. 233 ГПК РФ дело рассматривалось в порядке заочного производства в отсутствие ответчиков.
С учетом положений ст. 113 ГПК РФ, суд известил ответчиков о времени и месте рассмотрения настоящего гражданского дела по адресу их регистрации по месту жительства. Судебные повестки с уведомлением о вручении, направленные в их адрес, вернулись в суд с отметкой «истек срок хранения».
Согласно ст. 35 ГПК РФ лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.
Суд, исследовав письменные материалы дела, обозрев материалы гражданского дела ****, заслушав заключение прокурора, полагавшего, что иск подлежит удовлетворению, приходит к следующему.
Статьей 40 Конституции Российской Федерации гарантировано право каждого гражданина на жилище. Никто не может быть произвольно лишен своего жилища. Вместе с тем, согласно статье 17 Конституции Российской Федерации осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.
В соответствии со статьей 11 Жилищного кодекса Российской Федерации защита жилищных прав осуществляется, в том числе путем прекращения или изменения жилищного правоотношения, а также иными способами, предусмотренными Жилищным кодексом Российской Федерации, федеральным законом. Из положений Жилищного кодекса Российской Федерации следует, что жилищные правоотношения могут быть прекращены путем выселения гражданина из спорного жилого помещения, либо признания его утратившим, прекратившим либо не приобретшим право пользования жилым помещением.
В судебном заседании установлено:
Вступившим в законную силу решением **** на администрацию муниципального района «Печора» возложена обязанность в течение одного месяца со дня вступления решения в законную силу подготовить и принять решение об изъятии для муниципальных нужд земельного участка по адресу: ********** и жилого помещения – квартиры, расположенной по адресу: **********, принадлежащей на праве собственности ФИО3.
Этим же решением суда на администрацию муниципального района «Печора» возложена обязанность в течение шести месяцев со дня вступления решения суда в законную силу направить ФИО3 проект соглашения об изъятии для муниципальных нужд земельного участка, по адресу: ********** с определением размера возмещения за изымаемое недвижимое имущество в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 32 Жилищного кодекса РФ.
При рассмотрении гражданского дела №... судом было установлено, что ФИО3 является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: ********** на основании договора купли-продажи квартиры от **.**.**.
Актом межведомственной комиссии муниципального района «Печора» №... по обследованию многоквартирного жилого дома ********** установлено, что указанный дом **.**.** был уничтожен пожаром. Обнаруженные в многоквартирном доме повреждения являются основанием для признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу, а также расположенных в нем жилых помещений непригодными для проживания.
По результатам обследования межведомственной комиссией муниципального района «Печора» принято заключение о выявлении оснований для признания дома ********** аварийным и подлежащим сносу.
Распоряжением главы администрации МР «Печора» от **.**.** определен срок сноса указанного дома и отселения физических лиц - до **.**.**.
В силу ч.2 ст.61 ГПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица, а также в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.
Из материалов дела следует, что **.**.** с ФИО3 заключено соглашение об изъятии недвижимого имущества для муниципальных нужд №....
Предметом соглашения являлось изъятие путем возмещения за долю в праве общей долевой собственности на земельный участок, расположенный по адресу: ********** расположенного на нем объекта недвижимого имущества – квартиры №....
Платежным поручением от **.**.** сумма, определенная на основании отчета №... об определении рыночной стоимости квартиры, в размере **** руб. перечислена по реквизитам, указанным в п.2.5 соглашения на имя ФИО3
**.**.** КУМС МР «Печора» в адрес ФИО3 направлено уведомление о том, что в связи с получением денежных средств из бюджета МО МР «Печора» на основании решения Печорского городского суда Республики Коми от **.**.** по делу №... необходимо в срок до **.**.** составом семьи 5 человек, включая ФИО2, ФИО1, ФИО5, ФИО1, сняться с регистрационного учета по адресу: **********
По информации отделения по вопросам миграции ОМВД России «Печорский» в спорном жилом помещении сохраняют регистрацию по месту жительства: ФИО2 – с **.**.** по настоящее время, ФИО1 – с **.**.** по настоящее время, ****.
ФИО3 снят с регистрационного учета по данному адресу **.**.**
Регистрация граждан по месту их жительства согласно статье 3 Закона РФ «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ» вводится в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином РФ его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом.
В соответствии с действующим законодательством сама по себе регистрация по месту жительства и снятие с регистрации являются административными актами, не порождают, не изменяют и не прекращают жилищных прав и обязанностей.
Согласно п.1 ст. 35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.
Принимая во внимание положения вышеуказанных норм права, в совокупности с установленными обстоятельствами, а также учитывая, что спорное жилое помещение в установленном законом порядке признано непригодным для проживания, семье ответчиков взамен утраченного жилого помещения предоставлена денежная компенсация, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для сохранения регистрации ответчиков по месту жительства по адресу: ********** а следовательно, ответчики подлежат признанию утратившими право пользования указанным жилым помещением.
Согласно статье 7 Закона Российской Федерации «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», подпункту «е» пункта 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства в пределах Российской Федерации и Перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 года N 713, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства возможно на основании вступившего в законную силу решения суда о выселении или признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 233-237 ГПК РФ, суд
решил:
Признать ФИО1 (паспорт №...), ФИО2 (паспорт №...), **** утратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: **********
Настоящее решение является основанием для снятия ФИО1, ФИО2, **** с регистрационного учета по месту жительства по адресу: **********
Ответчики вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения им копии этого решения.
Ответчики заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Печорский городской суд Республики Коми в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Печорский городской суд Республики Коми в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья Е.Е. Чевтаева
Мотивированное решение составлено 19.12.2025