74RS0028-01-2022-008064-23

Дело № 2-385/2023

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30.01.2023 года г.Копейск

Копейский городской суд Челябинской области в составе:

Председательствующего: Ботовой М.В.,

При помощнике: ФИО1,

рассмотрев гражданское дело по иску ФИО2 к ОПФР по Челябинской области о признании права на досрочное назначение пенсии по старости,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратилась в суд с иском (с учетом уточнения) к ОПФР по Челябинской области о признании права на досрочное назначение пенсии по старости, где в обоснование указано, что 24.03.2022 года она обратилась с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п.19 ч.1 ст.30 Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 года №400-ФЗ, как отработавшая не менее 25 лет стажа педагогической деятельности. Решением пенсионного органа в назначении досрочной страховой пенсии по старости ФИО2 было отказано по причине отсутствия требуемой продолжительности стажа педагогической деятельности. Согласно решению об отказе в стаж педагогической деятельности истцу не включены и оспариваются ею периоды с 15.08.1989 по 21.12.1992, с 01.09.1994 по 15.10.1997 в качестве учителя в Севастопольской СШ р.Казахстан, с 03.09.2001 по 15.01.2022 в качестве воспитателя в МБДОУ №172 «Детский сад комбинированного вида», с 27.05.2002 по 03.06.2002 периоды закрытия учреждения на ремонт, с 08.02.2010 по 19.02.2010 на курсах повышения квалификации. Полагает отказ незаконным, ссылается на положения пенсионного законодательства и просит признать незаконным решение ОПФР по Челябинской области НОМЕР об отказе в назначении ФИО2 досрочной страховой пенсии по старости, обязать ответчика включить в стаж педагогической деятельности периоды работы с 15.08.1989 по 07.12.1992, с 01.10.1994 по 15.10.1997 в качестве учителя в Севастопольской СШ р.Казахстан, с 03.09.2001 по 15.01.2022 в качестве воспитателя в МБДОУ №172 «Детский сад комбинированного вида», с 27.05.2002 по 03.06.2002 периоды закрытия учреждения на ремонт, с 08.02.2010 по 19.02.2010 на курсах повышения квалификации, и назначить пенсию с 24.03.2022 года. Взыскать с ответчика в свою пользу расходы по оплате государственной пошлины в размере 300 рублей, расходы по оплате услуг представителя за подготовку искового заявления и представление интересов в суде первой инстанции в размере 20 000 рублей.

Определением суда произведена замена ответчика с ОПФР по Челябинской области на ОСФР по Челябинской области.

В судебном заседании истец участия не принимала, извещена надлежащим образом.

В силу ст.167 ГПК РФ суд находит возможным, рассмотреть дело в отсутствие не явившегося лица.

В судебном заседании представитель истца ФИО3 на требованиях с учетом уточненного иска настаивала, просила их удовлетворить.

В судебном заседании представитель ответчика ФИО4 с иском не согласилась, ссылаясь на доводы решения об отказе в установлении пенсии, отсутствии оснований для назначения пенсии.

Выслушав представителей сторон, изучив материалы дела, суд пришел к следующему выводу.

Согласно части 1 статьи 2 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ законодательство Российской Федерации о страховых пенсиях состоит из названного федерального закона, Федерального закона от 16 июля 1999 г. N 165-ФЗ "Об основах обязательного социального страхования", Федерального закона от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", Федерального закона от 1 апреля 1996 г. N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования", других федеральных законов.

В сфере пенсионного обеспечения применяются общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации. В случае, если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотрены Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ, применяются правила международного договора Российской Федерации (часть 3 статьи 2 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ).

13 марта 1992 г. государствами - участниками Содружества Независимых Государств, в том числе Российской Федерацией и Республикой Казахстан, подписано Соглашение о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения (далее также Соглашение от 13 марта 1992 г.).

В соответствии со статьей 1 названного Соглашения, пенсионное обеспечение граждан государств - участников этого Соглашения и членов их семей осуществляется по законодательству государства, на территории которого они проживают.

Пунктом 2 статьи 6 Соглашения от 13 марта 1992 г. определено, что для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств - участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу Соглашения.

Государства - участники Соглашения берут на себя обязательства информировать друг друга о действующем в их государствах пенсионном законодательстве, последующих его изменениях, а также принимать необходимые меры к установлению обстоятельств, имеющих решающее значение для определения права на пенсию и ее размера (статья 10 Соглашения от 13 марта 1992 г.).

Распоряжением Правления Пенсионного фонда Российской Федерации от 22 июня 2004 г. N 99р "О некоторых вопросах осуществления пенсионного обеспечения лиц, прибывших на место жительства в Российскую Федерацию из государств - республик бывшего СССР", утверждены Рекомендации по проверке правильности назначения пенсий лицам, прибывшим в Российскую Федерацию из государств - республик бывшего СССР.

Согласно пункту 5 названных Рекомендаций для определения права на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочную трудовую пенсию по старости лицам, прибывшим из государств - участников Соглашения от 13 марта 1992 г., учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР. При этом трудовой стаж, имевший место в государствах - участниках Соглашения от 13 марта 1992 г., приравнивается к страховому стажу и стажу на соответствующих видах работ. Периоды работы и иной деятельности, включаемые в страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, а также порядок исчисления и правила подсчета указанного стажа устанавливаются в соответствии с нормами пенсионного законодательства Российской Федерации. Периоды работы по найму после 1 января 2002 г. (после вступления в силу Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ) могут быть включены в подсчет трудового (страхового) стажа при условии уплаты страховых взносов на пенсионное обеспечение в соответствующие органы той страны, на территории которой осуществлялась трудовая и (или) иная деятельность. Указанные периоды работы на территории государства - участника Соглашения от 13 марта 1992 г. подтверждаются справкой компетентных органов названного государства об уплате страховых взносов на обязательное пенсионное обеспечение либо на социальное страхование.

В письме Пенсионного фонда России от 17 января 2017 г. N ЛЧ-25-26/358 "О реализации международных соглашений с бывшими республиками СССР в части назначения досрочно пенсии по старости на территории Российской Федерации" отмечено об обязательности наличия схожих с пенсионным законодательством Российской Федерации условий досрочного пенсионного обеспечения и наличия даты отмены института досрочных пенсий. При этом необходимо учитывать, что при досрочном назначении страховой пенсии в соответствии со ст. 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ документально подтверждается наличие в государстве - участнике международных соглашений схожих с пенсионным законодательством Российской Федерации условий досрочного пенсионного обеспечения и дата отмены института досрочных пенсий.

Частью 1 статьи 4 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ установлено, что право на страховую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", при соблюдении ими условий, предусмотренных данным федеральным законом.

В числе этих условий, как следует из содержания статьи 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ, возраст (часть 1 статьи 8 названного закона), страховой стаж (часть 2 статьи 8 названного закона), индивидуальный пенсионный коэффициент (часть 3 статьи 8 названного закона).

Согласно пункту 2 статьи 3 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ страховой стаж - это учитываемая при определении права на страховую пенсию и ее размера суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, за которые начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж.

Согласно пункта 19 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.06.2015) "О страховых пенсиях" страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста;

Согласно части 2 выше указанной статьи 30 закона списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.

В соответствии с подпунктом м) пункта 1 Постановления Правительства РФ от 16.07.2014 N 665 "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение", при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей:

Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 г. N 781 "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации";

Список должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1999 г. N 1067 "Об утверждении Списка должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, и Правил исчисления сроков выслуги для назначения пенсии за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей", с применением положений абзаца третьего пункта 3 указанного постановления - для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с 1 ноября 1999 г. по 31 декабря 2001 г. включительно;

Список профессий и должностей работников народного образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет по правилам статьи 80 Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР", утвержденный постановлением Совета Министров РСФСР от 6 сентября 1991 г. N 463 "Об утверждении Списка профессий и должностей работников образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет", с применением положений пункта 2 указанного постановления - для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с 1 января 1992 г. по 31 октября 1999 г. включительно, где в разделе "Наименование учреждений" указаны школы всех наименований, а в разделе "Наименование должностей" этого же списка - должность учителя.

Перечень учреждений, организаций и должностей, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет (приложение к постановлению Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 г. N 1397 "О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства"), - для учета периодов педагогической деятельности, имевшей место до 1 января 1992 г, где в разделе «наименование учреждений» предусмотрены начальные, семилетние, восьмилетние и средние школы, независимо от их наименования, в наименовании «должности» указаны учителя.

Согласно пункта 3 Постановления от 16.07.2014 года №665, Исчисление периодов работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии со статьями 30 и 31 Федерального закона "О страховых пенсиях", осуществляется с применением Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002 г. N 516 "Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации";

Судом установлено, что 24.03.2022 года ФИО2 обратилась к ОПФР по Челябинской области с заявлением о назначении пенсии в соответствии с пунктом 19 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Решением НОМЕР от 29.06.2022 года в назначении пенсии отказано, в связи с отсутствием требуемой продолжительности стажа.

Из выше указанного решения следует, что в страховой стаж истца не включены периоды:

с 15.08.1989 по 15.10.1997 в качестве учителя в Севастопольской СШ р.Казахстан, так как отсутствует документальное подтверждение льготного характера работы компетентными органами, с 03.09.2001 по 15.01.2022 в качестве воспитателя в МБДОУ №172 «Детский сад комбинированного вида», так как отсутствует документальное подтверждение льготного характера работы, с 27.05.2002 по 03.06.2002 периоды закрытия учреждения на ремонт, так как не предусмотрены Правилами, с 02.10.2007 по 03.10.2007, с 08.02.2010 по 19.02.2010, с 05.07.2021, 06.08.2021 так как сведения работодателем представлены без кода льготы.

Как следует из трудовой книжки истца 21.08.1989 года истец в оспариваемые периоды работала с 15.08.1989 по 15.10.1997 в качестве учителя в Севастопольской СШ р.Казахстан, с 03.09.2001 по 15.01.2002 в качестве воспитателя в МБДОУ №172 «Детский сад комбинированного вида», с 05.02.2002 по 18.05.2003 МДОУ №48 в г.Копейске, с 19.05.2003 по настоящее время ГКУЗ «Областной дом ребенка №8 специализированный для детей с органическим поражением центральной нервной системы с нарушением психики».

Согласно справки №77 от 22.10.2011 года, выданной коммунальное государственное учреждение «Севастопольская общеобразовательная школа отдела образования Сарыкольского района», следует, что ФИО2, ДАТА года рождения работала учителем начальных классов с 15.08.1989 по 15.10.1997, работала полный рабочий день с педагогической нагрузкой 24 часа согласно тарификационным спискам. Периоды отвлечений- отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет( дата рождения ДД.ММ.ГГГГ года), курсы, учебные отпуск, ремонт, карантин, отпуска без содержания-нет.

В материалы дела истцом представлена справка НОМЕР от 02.11.2022 года, выданная филиал КГУ «Государственный архив Костанайской области», где указано о работе в Севастополькой школе с 15.08.1989, заработной плате с сентября 1989 по октябрь 1997, с сентября 1992 года отсутствуют начисления по август 1994 года.

Согласно справки НОМЕР от 05.11.2021 года поступившей из Филиала КГУ «Государственный архив Костанайской области» следует о периодах работы ФИО2 учителем начальных классов Севастопольской СШ с 15.08.1989 по октябрь (11 рабочих дней0 1997 года, начисления на период рождения ребенка отсутствуют с октября 1992 по сентябрь 1994 года ( оборот л.д.63-64).

В материалы дела представлено свидетельство о рождении сына Е.В.В., ДАТА года рождения.

Статьей 165 КЗОТ РСФСР устанавливалась продолжительность отпуска по беременности и родам: 56 календарных дней до родов и 56 календарных дней после родов, в случае ненормальных родов или рождении двух и более детей отпуск после родов предоставляется продолжительностью 70 календарных дней. Данная продолжительность отпуска устанавливалась с 1 апреля 1972 г. по 5 октября 1992 г.

Законом РФ от 25 сентября 1992 г. N 3543-1 "О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде РСФСР" внесены изменения в статью 165 КЗоТ РСФСР. В период с 6 октября 1992 г. по 31 декабря 1996 г. отпуск по беременности и родам устанавливался продолжительностью 70 календарных дней до родов (в случае осложненных родов - 86, а при рождении двух и более детей - 110) календарных дней после родов.

Федеральным законом от 24 ноября 1996 г. N 131-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде РФ" внесены изменения в статью 165 КЗоТ РФ, согласно которым, отпуск по беременности и родам устанавливался продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, а при рождении двух и более детей - 110) календарных дней после родов. Отпуск такой продолжительностью устанавливался в соответствии со статьей 165 КЗоТ РФ с 1 июля 1997 г. и до 31 января 2002 г. С 1 февраля 2002 г. КЗоТ утратил силу.

Такую же продолжительность отпуска по беременности и родам предусматривает статья 255 Трудового кодекса Российской Федерации, вступившего в силу с 1 февраля 2002 г.

Отпуска по беременности и родам в силу статьи 255 Трудового кодекса Российской Федерации предоставляются женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

В силу положений ст.196 ГПК РФ суд принимает решение по заявленным истцом требованиям.

Таким образом, периоды льготной работы истца в р.Казахстан подтверждены документально работодателем, архивными учреждениями республики Казахстан, в связи с чем периоды работы с 15.08.1989 по 07.12.1992 ( по период предоставления отпуска по беременности и родам с даты рождения ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения), с 01.10.1994 (согласно сведений отраженных в справке о заработной плате № 161 от 05.11.2021 года о получении заработной платы в октябре 1994 года) по 15.10.1997 подлежат включению в педагогический стаж истца для назначения досрочной страховой пенсии по старости.

Доводы представителя ответчика о том, что периоды не подтверждены компетентными органами республики Казахстан, суд находит несостоятельными, поскольку факт работы истца подтвержден документами, не противоречит сведениям о работе, имеющимся в трудовой книжке истца и не опровергнут в порядке ст.56,67 ГПК РФ.

Также подлежит включению в педагогический стаж истца период её работы воспитателем в МБДОУ №172 «Детский сад комбинированного вида», исходя из следующего.

Согласно справки №1-22 от 19.04.2022 МБДОУ №172 «Детский сад комбинированного вида», следует, что ФИО2 работает воспитателем с 03.09.2001, на 1,0 ставки, в учебном отпуске, в отпуске по уходу за ребенком не находилась, на курсы повышения квалификации не направлялась. Уволена 16.01.2002 по собственному желанию, приказ №108 «к» от 15.01.2002.

Из выписки из индивидуального лицевого счета на застрахованное лицо на имя ФИО2 от 29.03.2022 года, данный период отражен с кодом льготы.

Следовательно, оспариваемый период работы подлежит включению в педагогический стаж истца для назначения досрочной страховой пенсии по старости, оснований для его не включения у пенсионного органа отсутствовали.

Разрешая требования истца о включении в стаж педагогической деятельности периодов закрытия учреждения на ремонт, курсов повышения квалификации, суд пришел к следующему.

Согласно пункта 5 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденных Постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 N 516, периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, которая выполнялась постоянно в течение полного рабочего дня, засчитываются в стаж в календарном порядке, если иное не предусмотрено настоящими Правилами и иными нормативными правовыми актами.

При этом в стаж включаются периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков.

Согласно статье 187 Трудового кодекса Российской Федерации при направлении работодателем работника на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы. Работникам, направляемым на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование с отрывом от работы в другую местность, производится оплата командировочных расходов в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, направляемых в служебные командировки.

В соответствии с Положением об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и других работников образовательных учреждений, утвержденным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 27 марта 2006 года N 69, периоды отмены учебных занятий (образовательного процесса) для обучающихся, воспитанников по санитарно-эпидемиологическим, климатическим и другим основаниям являются рабочим временем педагогических и других работников образовательного учреждения (пункт 5.1.); в периоды отмены учебных занятий (образовательного процесса) в отдельных классах (группах) либо в целом по образовательному учреждению по санитарно-эпидемиологическим, климатическим и другим основаниям учителя и педагогические работники привлекаются к учебно-воспитательной, методической, организационной работе в порядке и на условиях, предусмотренных режимом рабочего времени работников образовательных учреждений в каникулярный период (пункт 5.2.). При этом в соответствии с пунктом 4.2 Правил они осуществляют работу в пределах нормируемой части их рабочего времени (установленного объема учебной нагрузки (педагогической работы)), определенной им до начала каникул, с сохранением заработной платы в установленном порядке.

В силу п. 21 Рекомендации N 148 Международной организации труда "Об оплачиваемых учебных отпусках" (принятой в г. Женеве 24.06.1974 на 59-ой сессии Генеральной конференции МОТ) период оплачиваемого учебного отпуска должен приравниваться к периоду фактической работы в целях установления прав на социальные пособия и других вытекающих из трудовых отношений прав на основе национального законодательства или правил, коллективных договоров, арбитражных решений или таких других положений, которые соответствуют национальной практике.

Согласно справки, подтверждающей льготный характер работы, ФИО2 с 05.02.2002 по 18.05.2003 работала воспитателем МДОУ д/с №48 Копейского городского округа, отвлечений, за исключением ремонта учреждения с 27.05.2002 по 03.06.2002, не имела.

В материалах дела имеется приказ НОМЕР от 27.05.2002 о приостановке работы в МДОУ д/с №48, в связи с критической ситуацией по обеспечению водой и засорением канализационной системы.

В материалах дела имеется приказНОМЕР от 04.06.2002 об открытии МДОУ д/с №48 с 04.06.2002 года.

В обоснование доводов истцом представлены расчетные листки за май, июнь 2002 года, где отражено начисление заработной платы, а также табели учета рабочего времени за указанные месяцы, где отражено по 19 смен работы, без отвлечений.

Согласно справки НОМЕР от 20.11.2022, выданной ГКУСО «Центр содействия семейному воспитанию г.Копейска», следует, что ФИО2 работала полный рабочий день с 19.05.2003 воспитателем, за весь период работы отпуска без сохранения заработной платы 02.10.2007 по 03.10.2007, курсы повышения квалификации с 08.02.2010 по 19.02.2010, время простоя по причине, независящим от сторон с 02.11.2020 по 13.11.2020.

В материалах дела имеется приказ НОМЕР от 05.02.2010 о направлении ФИО2 воспитателя на курсы повышения квалификации с отрывом от производства, с сохранением среднего заработка.

В материалы дела ответчиком представлена выписка из лицевого счета на застрахованное лицо от 29.03.2022 года, где периоды работы с 02.10.2007 по 03.10.2007, с 08.02.2010 по 19.02.2010, 05.07.2021, 06.08.2021 отражены без кода льготы.

Как уже выше указано судом, периоды закрытия учреждения на ремонт, курсы повышения квалификации подтверждены документально и обоснованы истцом необходимостью их включения в стаж педагогической деятельности, доказательства представленные истцом ответчиком в порядке ст.56 ГПК РФ не опровергнуты.

Таким образом, периоды закрытия учреждения на ремонт, курсы повышения квалификации подлежат включению в стаж педагогической деятельности истца, поскольку за ней в указанные периоды сохранялось рабочее место, производилась оплата страховых взносов в пенсионный фонд, исчисленная из заработка.

Оценив изложенное в совокупности, суд пришел к выводу, что требования истца о включении в стаж для назначения ей страховой пенсии в соответствии с пунктом 19 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях» периодов работы с 15.08.1989 по 07.12.1992, с 01.10.1994 по 15.10.1997 в качестве учителя в Севастопольской СШ р.Казахстан, с 03.09.2001 по 15.01.2002 в качестве воспитателя в МБДОУ №172 «Детский сад комбинированного вида» г.Кемерово, с 27.05.2002 по 03.06.2002 периоды закрытия учреждения на ремонт, с 08.02.2010 по 19.02.2010 на курсах повышения квалификации правомерны и обоснованы, подлежат удовлетворению.

Разрешая требования истца об отмене решения пенсионного органа и назначении досрочной страховой пенсии по старости, суд пришел к следующему.

Согласно п.15 "Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2021)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 30.06.2021), страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных чч. 5 и 6 ст. 22 Федерального закона "О страховых пенсиях", но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию (ч. 1 ст. 22 Федерального закона "О страховых пенсиях").

Исходя из ч. 2 ст. 22 Федерального закона "О страховых пенсиях" днем обращения за страховой пенсией считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления со всеми необходимыми документами, подлежащими представлению заявителем.

В п. 32 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 декабря 2012 г. N 30 "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии" разъяснено, что, если истец в установленном законом порядке обращался в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, за назначением пенсии, однако в этом ему было необоснованно отказано, суд вправе обязать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, назначить истцу пенсию со дня обращения с заявлением в такой орган либо с более раннего срока, если это установлено Федеральным законом N 173-ФЗ (ст. 18 и 19 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации").

Данные разъяснения применимы и при разрешении споров, связанных с реализацией права на назначение страховой пенсии по старости, так как в Федеральном законе "О страховых пенсиях" содержатся аналогичные нормы о порядке установления страховых пенсий и сроках их назначения (ст. 21, 22 названного федерального закона).

Из приведенного правового регулирования и разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации следует, что страховая пенсия по старости, в том числе назначаемая досрочно в соответствии с положениями ст. 30 Федерального закона "О страховых пенсиях", по общему правилу, назначается со дня обращения за страховой пенсией, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на данную пенсию. При этом заявление о назначении пенсии может быть подано гражданином и до наступления пенсионного возраста, но не ранее чем за месяц до достижения соответствующего возраста.

Назначение и выплата страховой пенсии по старости осуществляются территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации. Если гражданин в установленном законом порядке обращался в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, за назначением страховой пенсии, однако в этом ему было необоснованно отказано, суд вправе обязать пенсионный орган назначить гражданину страховую пенсию со дня его обращения с заявлением в пенсионный орган, а в случае обращения гражданина с заявлением о назначении пенсии ранее возникновения у него права на пенсию - со дня возникновения такого права.

Согласно ст. 10 Федерального закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий" Гражданам, которые указаны в части 1 статьи 8, пунктах 19 - 21 части 1 статьи 30, пункте 6 части 1 статьи 32 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" и которые в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2020 года достигнут возраста, дающего право на страховую пенсию по старости (в том числе на ее досрочное назначение) в соответствии с законодательством Российской Федерации, действовавшим до 1 января 2019 года, либо приобретут стаж на соответствующих видах работ, требуемый для досрочного назначения пенсии, страховая пенсия по старости может назначаться ранее достижения возраста либо наступления сроков, предусмотренных соответственно приложениями 6 и 7 к указанному Федеральному закону, но не более чем за шесть месяцев до достижения такого возраста либо наступления таких сроков.

Как следует из решения пенсионного органа, у истца при обращении с заявлением имелись следующие условия : стаж педагогической деятельности 19 лет 11 месяцев 23 дня.

С учетом включенного судом периода работы в р.Казахстан, ремонта учреждения, курсов повышения квалификации, стаж педагогической деятельности составит более 25 лет требуемых по закону.Согласно представленного суду контррасчета стажа с учетом исковых требований стаж составит 26 лет 9 месяцев 27 дней, педагогический стаж выработан на 12.02.2020 года, с учетом отложенного права срок назначения пенсии 12.08.2021 года.

Таким образом, на дату обращения с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости 24.03.2022 года условия для ее назначения заявителем соблюдены.

Таким образом, следует признать незаконным решение ОПФР по Челябинской области от 29.06.2022 НОМЕР об отказе в назначении ФИО2 досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п.19 ч.1 ст.30 Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-ФЗ, обязать ОСФР по Челябинской области назначить истцу пенсию с 24.03.2022 года.

Разрешая требования истца о взыскании с ответчика судебных расходов, суд пришел к следующему.

В соответствии с частью 1 статьи 88 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации к судебным расходам относятся государственная пошлина и издержки, связанные с рассмотрением дела.

В соответствии со статьей 94 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, к издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся: суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам; расходы на оплату услуг переводчика, понесенные иностранными гражданами и лицами без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации; расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд; расходы на оплату услуг представителей; расходы на производство осмотра на месте; компенсация за фактическую потерю времени в соответствии со статьей 99 настоящего Кодекса; связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами; другие признанные судом необходимыми расходы.

Согласно части 1 статьи 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 96 настоящего Кодекса.

Согласно пунктов 10,11,14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела",

Лицо, заявляющее о взыскании судебных издержек, должно доказать факт их несения, а также связь между понесенными указанным лицом издержками и делом, рассматриваемым в суде с его участием. Недоказанность данных обстоятельств является основанием для отказа в возмещении судебных издержек.

В соответствии с частью 1 статьи 100 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

В подтверждение несения расходов представлен договор на оказание юридических услуг от 08.12.2022 года, расписка на получение представителем денежных средств на оказание юридических услуг (подготовку иска, представление интересов в суде ) на сумму 20000 рублей от 08.12.2022 года.

Из письменного отзыва представителя ОСФР по Челябинской области следует, что сложность дела является невысокой, стоимость услуг является завышенной, кроме того, ссылается на то, что оплата данных услуг не предусмотрена бюджетом пенсионного фонда. Просит уменьшить сумму судебных расходов.

Исходя из полного удовлетворения требований истца с учетом уточненного иска, сложности дела и его объема, длительности его рассмотрения, затрат времени представителем истца по данному гражданскому делу, объема проделанной им работы по составлению иска, участия на собеседовании и в одном судебном заседании, а также с учетом размера оплаты аналогичных услуг при сравнимых обстоятельствах, в целях реализации задачи судопроизводства по справедливому публичному судебному разбирательству, обеспечения необходимого баланса процессуальных прав и обязанностей сторон, суд пришел к выводу о взыскании с ответчика в пользу истца расходов на представителя в разумных пределах в размере 10 000 рублей, в остальной части в размере 10000 рублей надлежит отказать.

На основании части 1 статьи 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, с ответчика в пользу истца взысканы расходы по оплате государственной пошлины при обращении в суд в размере 300 рублей.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд-

РЕШИЛ:

Признать незаконным решение ОПФР по Челябинской области от 29.06.2022 НОМЕР об отказе в установлении ФИО2 досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п.19 ч.1 ст.30 Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-ФЗ, обязать ОСФР по Челябинской области включить в стаж педагогической деятельности ФИО2 периоды работы с 15.08.1989 по 07.12.1992, с 01.10.1994 по 15.10.1997 в качестве учителя в Севастопольской СШ р.Казахстан, с 03.09.2001 по 15.01.2002 в качестве воспитателя в МБДОУ №172 «Детский сад комбинированного вида», с 27.05.2002 по 03.06.2002 периоды закрытия учреждения на ремонт, с 08.02.2010 по 19.02.2010 на курсах повышения квалификации, и назначить пенсию с 24.03.2022 года.

Взыскать с ОСФР по Челябинской области в пользу ФИО2 государственную пошлину в размере 300 рублей, расходы по оплате услуг представителя в размере 10 000 рублей, в остальной части расходов в размере 10 000 рублей отказать.

Решение суда может быть обжаловано сторонами в Челябинский областной суд через Копейский городской суд Челябинской области в течение месяца со дня его изготовления в окончательной форме.

Председательствующий : Ботова М.В.