Дело № 2а-3009/2022

24RS0028-01-2022-003516-76

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 сентября 2022 года город Красноярск

Кировский районный суд города Красноярска в составе:

Председательствующего судьи Пацёры Е.Н.

при секретаре судебного заседания Яковлевой Д.А., с участием:

административного истца – помощника прокурора Кировского района г. Красноярска Боровкова А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению прокурора Кировского района г. Красноярска, действующего в интересах неопределенного круга лиц, о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», запрещенной к распространению на территории РФ,

УСТАНОВИЛ:

Прокурор Кировского района г. Красноярска, действуя в интересах неопределенного круга лиц, обратился в суд с административным иском, согласно которому просит признать информацию о способе изготовления и использования специального приспособления – петли для охоты на объекты животного мира, размещенную в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" по адресам: информацией, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.

Требования мотивирует тем, что в ходе осуществления надзора за исполнением законодательства в сфере охраны окружающей среды и распространения информации выявлены интернет-сайты по адресам: , на котором размещена видеозапись под заголовком «Ловля куницы капканами и петлями, мой способ», а также на котором размещена видеозапись под заголовком «ловля на петли.куница», демонстрирующие установку и использование капкана и петли, в качестве орудия охоты на куницу, то есть запрещенный способ охоты на куницу. Данные сайты не содержат ограничений к его доступу по кругу лиц. Однако, действующим законодательством установлены ограничения при осуществлении охоты, в том числе на использование допустимых орудий, способов охоты и требования к отлову и отстрелу животных, содержащие запрет на применение петель, в случаях не предусмотренных законом. Распространение же практических советов о запрещенных способах охоты на диких животных, содержащихся на указанных сайтах, является фактором, способствующим совершению административных правонарушений и уголовно-наказуемых деяний, противоречит целям и задачам действующего законодательства в сфере охраны окружающей среды и побуждает неопределенный круг лиц на причинение ущерба окружающей среде и состоянию охотничьих ресурсов. В «Единый реестр доменных имен» указанный сайт не внесен.

На судебном заседании помощник прокурора Кировского района г. Красноярска Боровков А.А. заявленные требования поддержал в полном объеме, по изложенным в иске основаниям. Добавил, что на день рассмотрения дела данные сайты доступны к просмотру неограниченного количества лиц.

На судебное заседание не явился представитель заинтересованного лица – Енисейского управления Роскомнадзора, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, представил письменные пояснения с ходатайством о рассмотрении дела в свое отсутствие.

Суд, с учетом мнения присутствующего лица, полагает возможным рассмотреть дело при данной явке, а исследовав материалы дела, приходит к следующим выводам.

Преамбулой Федерального закона от 24.04.1995г. № 52-ФЗ «О животном мире» установлено, что животный мир является достоянием народов Российской Федерации, неотъемлемым элементом природной среды и биологического разнообразия Земли, возобновляющимся природным ресурсом, важным регулирующим и стабилизирующим компонентом биосферы, всемерно охраняемым и рационально используемым для удовлетворения духовных и материальных потребностей граждан Российской Федерации; в силу статьи 40 закона пользование животным миром осуществляется с применением орудий и способов, отвечающих международным стандартам на гуманный отлов диких животных.

В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 24.07.2009г. № 209-ФЗ «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» правовое регулирование в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов основывается на принципе использования охотничьих ресурсов с применением орудий охоты и способов охоты, соответствующих требованиям гуманности и предотвращения жестокого обращения с животными.

Согласно статьям 1, 22, 23 Федерального закона от 24.07.2009 № 209-ФЗ «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» в целях обеспечения сохранения охотничьих ресурсов и их рационального использования могут устанавливаться ограничения охоты, в том числе, установление допустимых для использования орудий охоты, способов охоты, транспортных средств, собак охотничьих пород и ловчих птиц. Орудия охоты и способы охоты должны соответствовать международным стандартам на гуманный отлов диких животных. Под охотничьими ресурсами понимаются объекты животного мира, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом и (или) законами субъектов РФ используются или могут быть использованы в целях охоты. Основой осуществления охоты и сохранения охотничьих ресурсов являются правила охоты.

Так, приказом Минприроды России от 24.07.2020 N 477 утверждены Правила охоты, согласно пункту 62.24 Правил охоты при отлове и (или) отстреле охотничьих животных запрещается применение петель, за исключением отлова волка, шакала, зайца беляка, белой и тундряной куропаток, рябчика, глухаря специальными петлями и на определенных территориях.

П. 62.3 Правил также при осуществлении охоты запрещается использование стандартных ногозахватывающих удерживающих капканов со стальными дугами для отлова в частности лесной куницы, за исключением отлова волка в целях регулирования его численности.

При этом вышеуказанным ФЗ № 209 куница как пушное животное отнесен к охотничьим ресурсам.

Статья 8.37 КоАП РФ установлена административная ответственность за нарушение правил охоты, правил регламентирующих рыболовство и другие виды пользования объектами животного мира.

Статья 258 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за незаконную охоту.

В силу ч. 5 ст. 15 Федерального закона от 27.07.2006г. № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (далее Федеральный закон № 149-ФЗ) передача информации может быть ограничена в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.

Статьей 10 этого закона предусмотрено, что в РФ запрещается распространение информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

Таким образом, предоставление возможности доступа к информации, содержащей побуждение к совершению действий с применением запрещенных методов охоты по истреблению объектов животного мира, за осуществление которых законодателем предусмотрена уголовная и административная ответственность, с помощью информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», является распространением запрещенной в Российской Федерации информацией.

Судом установлено, что в сети Интернет на указанных прокурором страницах сайтов размещена информация о способах изготовления, применения незаконных орудий добычи объектов животного мира: куницы при помощи петли, что подтверждается материалами дела. Владелец данного сайта не установлен.

В частности, факты побуждения к противоправным действиям подтверждаются скриншотами интернет-страниц, где подробно разъясняется способ изготовления и использования прямо запрещенного законодательством вида лова животных с помощью петли.

В ч. 1 ст.9 Федерального закона № 149-ФЗ предусмотрена возможность ограничения доступа к информации в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Сведения на указанных интернет-страницах содержат информацию, использование которой может повлечь причинение ущерба животному миру, что подрывает конституционный строй и авторитет РФ, основы нравственности граждан.

Таким образом, свободный доступ к указанным прокурором страницам сайта должен быть ограничен.

Как следует из ст. 15.1 Федерального закона N 149-ФЗ в целях ограничения доступа к сайтам в сети "Интернет", содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, предусмотрено создание реестра доменных имен, указателей страниц сайтов в сети "Интернет" и сетевых адресов (далее - Реестр), ведение которого постановлением Правительства Российской Федерации от 26.10.2012 N 1101 возложено на Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Основанием для включения в реестр указанных сведений (доменные имена, указатели страниц сайтов в сети "Интернет" и сетевые адреса) является, в том числе вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети "Интернет" в Российской Федерации, запрещенной.

Таким образом, законодательством предусмотрена возможность ограничения информации через сеть "Интернет" в целях защиты нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, в том числе путем признания ее судом запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.

По информации Енисейского управления Роскомнадзора на момент проверки страницы вышеуказанных сайтов в сети «Интернет» доступны и содержат информацию в соответствии с ее описанием в исковом заявлении прокурора. Данные, позволяющие идентифицировать указанный Интернет-ресурс в сети «Интернет» отсутствуют в Едином реестре, в связи с чем, представитель полагал возможным признание указанной информации запрещенной к распространению на территории России.

Принимая во внимание, что информация, пропагандирующая использование запрещенных орудий и способов охоты на диких животных, нарушает права и законные интересы неопределенного круга лиц, получающих свободный доступ к незаконной информации, требования прокурора о признании информации, распространяемой посредством сети "Интернет" на сайтах по адресам: , информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено, являются обоснованными и подлежат удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 175-180, 265.5 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Административное исковое заявление прокурора Кировского района г. Красноярска, действующего в интересах неопределенного круга лиц, удовлетворить.

Признать информацию о способе изготовления и использования специального приспособления – петли для охоты на объекты животного мира, размещенную в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" по адресам: , информацией, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.

Решение суда об удовлетворении административного искового заявления о признании информации запрещенной подлежит немедленному исполнению.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Кировский районный суд г. Красноярска в течение одного месяца со дня составления мотивированного решения суда.

Судья Е.Н. Пацёра

Мотивированное решение суда составлено 29.09.2022г.