РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 марта 2025 года г. Курган

Курганский городской суд Курганской области

В составе председательствующего судьи Тихоновой О.А.

при секретаре Лифинцевой Е.А.

с участием прокурора Бирюковой Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1412/2025 (45RS0026-01-2024-018062-89) по заявлению ФИО1 об объявлении гражданина умершим,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 обратилась в суд с заявлением об объявлении ФИО2 безвестно отсутствующим. В ходе судебного разбирательства изменила заявление, предъявила требование об объявлении ФИО2 умершим. В обоснование заявления указала, что является супругой ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, призванного на военную службу по мобилизации ДД.ММ.ГГГГ. На основании справки войсковой части ПП 53017 от ДД.ММ.ГГГГ № ее супруг выполнял специальные задачи на территориях Украины, ДНР, ЛНР, а также на территориях Херсонской и Запорожской областей с ДД.ММ.ГГГГ. Далее был переведен для исполнения обязанностей военной службы в войсковую часть 40321 номер расчета (ПТР) 1 стрелкового отделения 1 стрелкового взвода, стрелковой роты, стрелкового батальона, личный номер РА-468663. Имеет удостоверение ветерана боевых действий. С ДД.ММ.ГГГГ супруг не выходил на связь. Согласно извещению ФКУ Военный комиссариат <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ рядовой ФИО2 пропал без свести в районе н.<адрес>. По состоянию на текущую дату прошло более 6 месяцев с момента объявления ФИО2 пропавшим без вести, сведений о месте его пребывания по месту жительства не имеется Просит признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершим с ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании заявитель ФИО3 на заявлении настаивала.

Заинтересованное лицо ФИО4 в судебном заседании заявление поддержала.

Представители заинтересованных лиц ФКУ «Военный комиссариат <адрес>», ОСФР по <адрес> в судебное не явились, извещены надлежаще, просили рассмотреть дело в свое отсутствие.

Представители заинтересованных лиц АО «Страховое общество газовой промышленности», Министерства обороны РФ в судебное не явился, извещен надлежаще, о причинах неявки суд не уведомил.

Суд определил рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.

Заслушав пояснения сторон, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Установлено, что ФИО2 с ДД.ММ.ГГГГ состоял в браке с ФИО5 (ФИО8 после заключения брака) ФИО3.

ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения является сыном ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что подтверждается актовой записью о рождении.

Согласно справки Военного комиссариата <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, состоящий на воинском учете в военном комиссариате (<адрес>) призван на военную службу по мобилизации ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации».

Согласно справки Войсковой части ПП 53017 от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 проходит военную службу по мобилизации в войсковой части пп 53017. Выполняет специальные задачи на территориях Украины, ДНР, ЛНР, а также на территориях Херсонской и Запорожской областей с ДД.ММ.ГГГГ.

ФИО2 был переведен для исполнения обязанностей военной службы в войсковую часть 40321, что подтверждается выпиской из приказа от ДД.ММ.ГГГГ №.

Рядовой ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения признан безвестно отсутствующим с ДД.ММ.ГГГГ на основании рапорта командира стрелкового батальона от ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается выпиской из приказа от ДД.ММ.ГГГГ №.

Из заключения заместителя командира стрелкового батальона территориальной обороны, войсковой части, 40321 по военно-политической работе от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ при штурмовых действиях позиции в районе мелового завода, н.<адрес>, в результате артиллерийского обстрела со стороны противника пропал без вести военнослужащий, исполняющий обязанности номера расчета (ПТР) 1 стрелкового отделения 1 стрелкового взвода стрелковой роты стрелкового батальона территориальной обороны войсковой части 40321 гвардии рядовой ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

В соответствии с извещением ФКУ «Военный комиссариат <адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, номер расчета (ПТР) 1 стрелкового отделения 1 стрелкового взвода стрелковой роты стрелкового батальона (территориальной обороны) пропал без вести ДД.ММ.ГГГГ в районе н.<адрес>.

Согласно справке об обстоятельствах исчезновения гражданина от ДД.ММ.ГГГГ № ФИО2 исчез ДД.ММ.ГГГГ в результате наступательных действий в районе позиций ВСУ в ЛНР район Лисичанский, н.<адрес>, розыскные мероприятия результатов не дали.

В соответствии с пунктом 2 статьи 45 Гражданского кодекса Российской Федерации военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий.

Согласно п. 2, 3 ст. 24 ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 52-ФЗ «О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ) положения пункта 2 статьи 45 Кодекса применяются к гражданам, участвовавшим в специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, <адрес> и <адрес> или в ходе вооруженной провокации на Государственной границе Российской Федерации и приграничных территориях субъектов Российской Федерации, прилегающих к районам проведения специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики, в том числе в качестве лиц, проходивших военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации, лиц, находившихся на военной службе (службе) в войсках национальной гвардии Российской Федерации, в воинских формированиях и органах, указанных в пункте 6 статьи 1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 61-ФЗ «Об обороне», лиц, заключивших контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации или войска национальной гвардии Российской Федерации, а также к лицам, заключившим контракт (имевшим иные правоотношения) с организацией, содействующей выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, к находившимся на указанных территориях служащим (работникам) правоохранительных органов Российской Федерации, к лицам, выполнявшим служебные и иные аналогичные функции на указанных территориях, к гражданам, проживавшим или временно находившимся на указанных территориях, с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.

Если гражданин, относящийся к числу граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, и в течение шести месяцев с момента возникновения таких обстоятельств в месте жительства этого гражданина нет сведений о месте его пребывания, в том числе такие сведения не предоставлены членам семьи этого гражданина командиром воинской части или иным уполномоченным должностным лицом, этот гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц объявлен умершим в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

Заинтересованные лица, обращающиеся с заявлением об объявлении умершим гражданина, относящегося к числу граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, вправе представить в суд в целях пояснения обстоятельств, угрожавших пропавшему без вести смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, документ установленной формы, содержащий сведения об обстоятельствах исчезновения или о возможной гибели гражданина, относящегося к числу граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, выдаваемый в порядке и сроки, которые определяются Правительством Российской Федерации.

Оценив представленные в материалы дела доказательства, принимая во внимание, что военнослужащий ФИО2 признан безвестно отсутствующим с ДД.ММ.ГГГГ при выполнении специальных боевых задач в зоне проведения специальной военной операции на территории н.<адрес> ЛНР, суд приходит к выводу, что заявленные требования об объявлении ФИО2 умершим являются обоснованными и подлежащими удовлетворению.

В соответствии с п. 3 ст. 45 Гражданского кодекса Российской Федерации днем смерти ФИО2 следует считать ДД.ММ.ГГГГ.

Решение суда, которым гражданин объявлен умершим, является основанием для составления органом, осуществляющим государственную регистрацию актов гражданского состояния в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», соответствующей записи о смерти (ч. 2 ст. 279 ГПК РФ).

Руководствуясь ст. ст. 194 - 199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Заявление ФИО3 удовлетворить.

Объявить ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, умершим ДД.ММ.ГГГГ.

Днем смерти ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения считать ДД.ММ.ГГГГ.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Курганский областной суд в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи жалобы через Курганский городской суд.

Судья О.А. Тихонова

Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.