Дело № 2-410/2023

УИД № 42RS0021-01-2023-000455-78

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Крапивинский районный суд Кемеровской области

в составе председательствующего судьи Быковой Н.И.

при секретаре Мусияченко Т.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в пгт. Крапивинский 05 июня 2023 года гражданское дело по иску Администрации Крапивинского муниципального округа к МТУ Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Кемеровской и Томской областях о признании права муниципальной собственности на земельную долю, признанную в установленном законом порядке невостребованной,

УСТАНОВИЛ:

Администрация Крапивинского муниципального округа обратилась в суд с иском к МТУ Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Кемеровской и Томской областях о признании права муниципальной собственности на земельную долю, признанную в установленном законом порядке невостребованной.

Требования мотивированы тем, что в соответствии со статьей 12.1. Федерального закона от 24 июля 2002 года № 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" (далее - Закон об обороте земель) орган местного самоуправления поселения по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, вправе обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на земельные доли, признанные в установленном Законом об обороте порядке невостребованными.

Согласно п. 1. ст. 15 Закона об обороте земель, земельная доля, права на которую возникли при приватизации сельскохозяйственных угодий до вступления в силу Закона об обороте земель, является долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения.

Во исполнение Постановления Правительства РФ от 04.09.1992 г. № 708 " О порядке приватизации и реорганизации предприятий и организаций агропромышленного комплекса" Указа Президента Российской Федерации от 27.12.1991 г. № 323 "О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы в РСФСР", Постановления Правительства РФ от 29.12.1991 г. № 86 "О порядке реорганизации колхозов и совхозов" производилась приватизация и реорганизация сельскохозяйственных предприятий, в рамках которой сельскохозяйственные угодья, закрепленные ранее за предприятиями, передавались в долевую собственность граждан.

На основании распоряжения администрации Крапивинского района №.. г. "О закреплении в собственность земельных долей в сельскохозяйственном производственном кооперативе колхоза «..» С. принадлежит земельная доля площадью.. га в праве общей собственности на земельный участок с кадастровым номером.. , расположенный по адресу:.. , общей площадью …, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования: для сельскохозяйственного производства.

С.,.. года рождения умер.. года, согласно документальным данным из ЕГР ЗАГС.

Вместе с тем в соответствии с п. 1 ст. 12.1. Закона об обороте земель, невостребованной земельной долей может быть признана земельная доля, принадлежащая на праве собственности гражданину, который не передал эту земельную долю в аренду или не распорядился ею иным образом в течение трех и более лет. При этом земельные доли, права на которые зарегистрированы в соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015 № 218-ФЗ " О государственной регистрации недвижимости", не могут быть признаны невостребованными земельными долями по основанию, указанному в настоящем пункте.

Наследники вышеуказанного собственника до настоящего времени не распорядились земельной долей и не зарегистрировали свое право собственности в соответствии с действующим законодательством, действующим на момент смерти собственника земельной доли.

Информацией о принятии наследства указанного имущества Истец не располагает.

В соответствии со ст. 12.1. Закона об обороте земель орган местного самоуправления поселения по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, составляет список лиц (при их наличии) земельные доли которых могут быть признаны невостребованными по основанию, указанному в п. 1 ст. 12.1. Закона об обороте земель и земельных долей, которые могут быть признаны невостребованными по основаниям, указанным в п.2, ст. 12.1. Закона об обороте земель.

Орган местного самоуправления поселения по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, опубликовывает список невостребованных земельных долей в средствах массовой информации, определенных субъектом Российской Федерации и размещает на своем официальном сайте в сети "Интернет" (при его наличии) не менее чем за три месяца до созыва общего собрания участников долевой собственности. Указанный список размещается также на информационных щитах, расположенных на территории данного муниципального образования.

Список невостребованных земельных долей представляется органом местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, на утверждение общему собранию участников долевой собственности.

Лица, считающие, что они или принадлежащие им земельные доли необоснованно включены в список невостребованных земельных долей, вправе представить в письменной форме возражения в орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности и заявить об этом на общем собрании участников долевой собственности, что является основанием для исключения указанных лиц и (или) земельных долей из списка невостребованных земельных долей.

С даты утверждения списка невостребованных земельных долей общим собранием участников долевой собственности земельные доли, сведения о которых включены в указанный список, признаются невостребованными.

Орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, вправе обратиться в суд с требованием о признании права собственности на земельные доли, сведения о которых включены в указанный список, признаются невостребованными.

В соответствии с указанными выше нормами права, составленный администрацией Крапивинского муниципального округа список невостребованных земельных долей опубликован в Крапивинской газете ".." № … г., также размещен на сайте администрации и информационных щитах. Все возражения лиц, считающих, что они или принадлежащие им земельные доли необоснованно включены в список невостребованных земельных долей, принимались в течение 3 месяцев со дня публикации.

Вместе с тем по истечении трех месяцев, на общее собрание участников долевой собственности вышеуказанные лица не явились, желание о дальнейшем распоряжении земельными участками, принадлежащими им на праве собственности, не высказали.

Постановлением администрации Крапивинского муниципального округа от.. "Об утверждении списка невостребованных земельных долей на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером.. , расположенный по адресу:.. утвержден список собственников невостребованных земельных долей.

Таким образом, со дня утверждения списка невостребованных земельных долей земельные доли, сведения о которых включены в указанный список, признаются невостребованными.

В соответствии с п. 3 ст. 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации, до принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус.

В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

В порядке, предусмотренном пунктом 2 Решения Совета народных депутатов Крапивинского муниципального округа Кемеровской области - Кузбасса от.. "О вопросах правопреемства", администрация Крапивинского муниципального округа определена правопреемником администрации Крапивинского муниципального района.

Просят прекратить право общей долевой собственности на невостребованную земельную долю площадью.. 4 га в праве общей собственности на земельный участок из состава земель сельскохозяйственного назначения, с кадастровым номером.. , расположенный по адресу:.. принадлежащую С.Признать за муниципальным образованием Крапивинский муниципальный округ право собственности на невостребованную земельную долю площадью.. га в праве общей собственности на земельный участок из состава земель сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером.. , расположенный по адресу:.. принадлежащую С.

Представитель истца администрации Крапивинского муниципального округа ФИО1 в судебном заседании заявленные требования поддержал, просил их удовлетворить.

Определением Крапивинского районного суда Кемеровской области ненадлежащий ответчик МТУ Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Кемеровской и Томской областях заменен надлежащим ответчиком ФИО2

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явилась, о дате и времени рассмотрения дела извещена надлежащим образом.

Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

В судебном заседании достоверно установлено и подтверждено допустимыми доказательствами, что на основании распоряжения администрации Крапивинского района №.. г. "О закреплении в собственность земельных долей в сельскохозяйственном производственном кооперативе колхоза «…» С. принадлежит земельная доля площадью.. га в праве общей собственности на земельный участок с кадастровым номером …, расположенный по адресу: …, общей площадью …, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования: для сельскохозяйственного производства (л.д.5-9).

Составленный администрацией Крапивинского муниципального округа список невостребованных земельных долей опубликован в Крапивинской газете "…" № … г., также размещен на сайте администрации и информационных щитах. Все возражения лиц, считающих, что они или принадлежащие им земельные доли необоснованно включены в список невостребованных земельных долей, принимались в течение 3 месяцев со дня публикации (л.д.10).

Протоколом общего собрания участников долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером.. , расположенный в границах плана сельскохозяйственного кооператива «…» от … г. утвержден список лиц (л.д.11-13).

Постановлением администрации Крапивинского муниципального округа от … «Об утверждении списка невостребованных земельных долей на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером.. , расположенный по адресу:.. , утвержден список невостребованных земельных долей (л.д.14-16).

Согласно выписки из ЕГРП от … г. на земельный участок с кадастровым номером.. , адрес: …, площадь.. кв.м., право собственности на земельную долю С. не зарегистрировано, земельный участок не выделен, границы его не установлены, сведений о распоряжении земельным участком С. нет (л.д.17-23).

С.,.. года рождения, умер.. года (последнее известное место жительства: …) согласно записи акта о смерти № … г. ЕГР ЗАГС (л.д.25).

Согласно реестра наследственных дел найдено 1 открытое наследственное дело после смерти С., умершего.. г., умершего.. г. № … (л.д.37).

Таким образом, с даты утверждения списка невостребованных земельных долей, общим собранием участников долевой собственности, земельные доли, сведения о которых включены в указанный список, признаются невостребованными. Кроме того, на общем собрании был решен вопрос об образовании земельных участков из невостребованных земельных долей, его местоположение, адресные ориентиры.

Вместе с тем, судом установлено, что у С., умершего.. г., умершего.. г. имеется жена ФИО2, принявшая наследство после его смерти.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что доводы представителя истца о том, что ответчик не воспользовался и не пользуется данной земельной долей более трех лет, являются не состоятельными, поскольку полностью опровергаются представленными в материалы дела доказательствами.

С учетом изложенного, предусмотренные законом основания для признания спорной земельной доли невостребованной, признании на нее права муниципальной собственности и прекращении права собственности на земельную долю у первоначального владельца, отсутствуют.

Руководствуясь ст. ст. 194- 199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований Администрации Крапивинского муниципального округа к ФИО2 о признании права муниципальной собственности на земельную долю, признанную в установленном законом порядке невостребованной - отказать в полном объеме.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение одного месяца с даты вынесения решения через Крапивинский районный суд.

Председательствующий: Быкова Н.И.