Дело № 5-1421/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

5 ноября 2023 года г. Элиста

Судья Элистинского городского суда Республики Калмыкия Цыкалова Н.А., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в <данные изъяты>, гражданина Российской Федерации, официально не трудоустроенного, холостого, на иждивении имеющего двоих детей, зарегистрированного и проживающего по адресу: <данные изъяты>, ранее не привлекавшегося в течение года к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

установил:

ФИО1 совершил мелкое хулиганство при следующих обстоятельствах.

5 ноября 2023 года в 02 час. 55 мин. у дома 17 Б 2 микрорайона г. Элиста РК гражданин ФИО1 выражал явное неуважение к обществу и общественному порядку, а именно громко кричал, выражался грубой нецензурной бранью, провоцировал граждан на драку, на замечания граждан не реагировал, продолжал вести себя нагло и вызывающе.

В судебном заседании ФИО1 вину признал, в содеянном раскаялся.

Исследовав материалы дела, прихожу к следующим выводам.

В соответствии с ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административным правонарушением признается мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам.

Объектом данного административного правонарушения являются общественные отношения, складывающиеся в процессе обеспечения порядка в общественных местах. Объективная сторона выражается в явном неуважении к обществу, сопровождающемся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества. Мелкое хулиганство характеризуется как нарушение общественного порядка.

При этом под общественным порядком следует понимать сложившуюся в обществе систему отношений между людьми, правил взаимного поведения и общежития, предусмотренных правом, традициями и моралью общества.

Из представленных материалов следует, что 5 ноября 2023 года в 02 час. 55 мин. у дома 17 Б 2 микрорайона г. Элиста, РК гражданин ФИО1 выражал явное неуважение к обществу и общественному порядку, а именно громко кричал, выражался грубой нецензурной бранью, провоцировал граждан на драку, на замечания граждан не реагировал, продолжал вести себя нагло и вызывающе, то есть действия, совершенные ФИО1 нарушали общественный порядок и выражали явное неуважение к обществу. Указанные обстоятельства подтверждены материалами дела об административном правонарушении: протоколом об административном правонарушении серии 08 РК № 049352, протоколом об административном задержании от 5 ноября 2023 года (задержан в 04 час. 20 мин. 5 ноября 2023 года), протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения от 5 ноября 2023 года, в соответствии с которым у ФИО1 имелись признаки опьянения: запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, согласно акту медицинского освидетельствования № 2679 от 5 ноября 2023 года у ФИО1 состояние опьянения не установлено.

Исследовав материалы дела, прихожу к выводу о наличии в действиях ФИО1 состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

При назначении наказания судья учитывает характер совершенного ФИО1 правонарушения, его личность и имущественное положение.

Обстоятельством, смягчающим наказание, является раскаяние, отсутствие состояния опьянения.

ФИО1 официально не трудоустроен, холост, на иждивении имеет двоих детей, доказательств, опровергающих данный вывод, суду не представлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суду не представлено.

С учетом личности нарушителя, конкретных обстоятельств по делу, степени, тяжести и характера совершенного административного правонарушения, а также наличие смягчающего и отсутствие отягчающего ответственность обстоятельств, в целях предупреждения совершения новых правонарушений, суд считает, назначить ФИО1 наказание в виде административного ареста сроком на одни сутки.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 23.1, 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд

постановил:

Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <данные изъяты>, паспорт <данные изъяты>, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного ареста на 1 (одни) сутки.

Зачесть в срок административного ареста срок административного задержания и исчислять наказание с 04 час. 20 мин. 5 ноября 2023 года.

Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Калмыкия через Элистинский городской суд Республики Калмыкия Республики Калмыкия в течение 10 (десяти суток) со дня вручения или получения копии постановления.

Судья: Н.А. Цыкалова