Дело №5-143/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
23 сентября 2025 года город Алдан
Судья Алданского районного суда Республики Саха (Якутия) Паньчук М.В.,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении К.С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении:
К.С.В., [Дата] года рождения, уроженца ......., гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: ......., [иные данные],
привлекаемого к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
Лицо, в отношении которого ведется дело об административном правонарушении в отношении К.С.В. [Дата] в 18 часов 30 минут, находясь по ......., отказался проехать в территориальный орган полиции в связи с правонарушением, совершенным [Дата] нанесением телесных повреждений гражданке Д.А.С., [Дата] года рождения, тем самым оказал неповиновение законному требованию сотрудника полиции старшего УУПиПДН ФИО1 ОМВД России по Алданскому району лейтенанту полиции К.А.Н. в связи с исполнением служебных обязанностей, тем самым воспрепятствовал исполнению служебных обязанностей.
В судебном заседании К.С.В. вину в совершении административного правонарушения признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, с протоколом об административном правонарушении полностью согласился.
Суд, изучив материалы дела об административном правонарушении, выслушав объяснение лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, приходит к следующему выводу.
Частью 1 статьи 19.3 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.
В соответствии с п. 11 ч. 1 ст. 12 и пп. 8, 20 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 07 февраля 2011 года № 3-ФЗ (ред. от 31.07.2025) «О полиции» на полицию возлагается обязанность пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции.
Сотрудникам полиции для выполнения возложенных на них обязанностей предоставляется право в том числе, составлять протоколы об административных правонарушениях и применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях.
Как следует из материалов дела и установлено в судебном заседании К.С.В. [Дата] в 18 часов 30 минут, находясь по ......., отказался проехать в территориальный орган полиции в связи с правонарушением совершенным [Дата] нанес телесные повреждения гражданке Д.А.С., [Дата] года рождения, тем самым оказал неповиновение законному требованию сотрудника полиции старшего УУПиПДН ФИО1 ОМВД России по ....... лейтенанту полиции К.А.Н. в связи с исполнением служебных обязанностей, тем самым воспрепятствовал исполнению служебных обязанностей. Неповиновение К.С.В. выразилось в оказании физического воздействия сотруднику полиции: отталкивал сотрудника полиции, вел себя вызывающе, выражался нецензурной бранью, на неоднократное требование о прекращении противоправных действий не реагировал, тем самым воспрепятствовал исполнению сотрудником полиции служебных обязанностей.
На основании п. 2 ч. 1 ст. 20 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ (ред. от 31.07.2025) «О полиции» в отношении К.С.В. сотрудниками полиции К.Р.А., Г.Д.Я. была вынужденно применена физическая сила, боевой прием борьбы загиб руки за спину для доставления в служебное помещение территориального органа.
Таким образом, К.С.В. оказал неповиновение законному требованию сотрудника полиции, тем самым воспрепятствовал исполнению служебных обязанностей, в связи с чем в отношении К.С.В. составлен протокол об административном правонарушении 378767/1725 от [Дата] (л.д. 2), соответствующий требованиям ст. 28.2 КоАП РФ.
Оценивая в совокупности по правилам ст. 26.11 КоАП РФ представленные доказательства, суд приходит к выводу о виновности К.С.В. в совершении административного правонарушения и квалифицирует ее действия по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.
Вина К.С.В. в совершении административного правонарушения также подтверждается совокупностью доказательств по делу: объяснениями К.С.В. данными им в судебном заседании, рапортом врио. начальника ОУР ОМВД России по Алданскому району старшего лейтенанта полиции К.Р.А., рапортом оперуполномоченного ОМВД России по Алданскому району РС (Я) Г.Д.Я., письменным объяснением К.С.В. от [Дата], медицинским заключением от [Дата], заявлением формы 1-П, справкой о результатах ОСК.
В соответствии со ст. 20 Федерального закона от 07 февраля 2011 года № 3-ФЗ (ред. от 31.07.2025) «О полиции» сотрудник полиции вправе применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, в том числе, доставление.
В качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность, суд установил признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельствами, отягчающими административную ответственность, является в соответствии с п.1 ч. 1 ст. 4.3 КоАП РФ продолжение противоправного поведения, несмотря на требование уполномоченных на то лиц прекратить его; в соответствии с п.6 ч.1 ст.4.3 КоАП РФ совершение административного правонарушения в состоянии алкогольного опьянения.
При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, отсутствие отягчающих обстоятельств.
Санкция ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.
В ходе судебного разбирательства К.С.В. не оспаривал событие административного правонарушения, вину признал, в содеянном раскаялся, что свидетельствует о снижении общественной опасности его личности.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о назначении К.С.В. административного наказания в виде административного штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10, 29.11 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать К.С.В. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (Две тысячи) рублей.
Штраф перечислить в УФК по РС (Я) МВД по РС (Я), КПП 143501001 ИНН <***>, ОКТМО 98603101,Отделение НБ Республика Саха (Якутия) Банка России (УФК по Республике Саха (Якутия), БИК 049805001, кор/сч.40102810345370000085, наименование платежа административный штраф, КБК 18811601191019000140, номер счета получателя платежа 03100643000000011600.
Разъяснить К.С.В., что неуплата административного штрафа влечет административную ответственность.
Постановление суда может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение десяти суток со дня получения копии постановления.
Судья Паньчук М.В.