Дело № 2-1359/2025
УИД 35RS0009-01-2025-001955-10
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
26 июня 2025 года г. Вологда
Вологодская область
Вологодский районный суд Вологодской области в составе:
председательствующего судьи Мокиевской С.Н.,
при секретаре Курочкиной Н.В.,
с участием истца ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Администрации Вологодского муниципального округа Вологодской области о признании права собственности на земельный участок,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском к Администрации Вологодского муниципального округа Вологодской области о признании права собственности на земельный участок с кадастровым номером №.
Требования мотивированы тем, что земельный участок на праве собственности принадлежал ФИО2, после смерти которого 11 марта 2012 года истец вступила в права наследования путем подачи заявления нотариусу.
Определением Вологодского районного суда Вологодской области от 06 июня 2025 года к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены нотариус ФИО3, ФИО4 и ФИО5
Истец ФИО1 в судебном заседании исковые требования поддержала в полном объеме, пояснила, что состоит в зарегистрированном браке с ФИО2; ФИО2 на праве собственности принадлежит спорный земельный участок; после смерти ФИО2 и по настоящее время пользуется земельным участком, обрабатывает его, собирает урожай; дочери ФИО2 на наследственное имущество не претендуют.
Представитель ответчика Администрации Вологодского муниципального округа Вологодской области в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, в представленном суду отзыве разрешение дела оставил на усмотрение суда, просил о рассмотрении дела в его отсутствие.
Представители третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Вологодской области и Подлесного территориального управления Администрации Вологодского муниципального округа Вологодской области, третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, нотариус ФИО3 в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом.
Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, ФИО4 и ФИО5 в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, об отложении слушания дела не ходатайствовали.
Суд, руководствуясь статьей 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, счел возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся участников процесса.
Суд, заслушав истца, исследовав материалы дела, оценив представленные по делу доказательства в их совокупности, приходит к следующему.
В судебном заседании установлено, что истец ФИО1 состоит в зарегистрированном браке с ФИО2 (свидетельство о заключении брака № от ДД.ММ.ГГГГ, запись акта о заключении брака № от ДД.ММ.ГГГГ), от которого имеет дочерей ФИО4 (добрачная фамилия «Пахолкова», свидетельство о расторжении брака I№ от ДД.ММ.ГГГГ) (свидетельство о рождении № от ДД.ММ.ГГГГ, запись акта о рождении № от ДД.ММ.ГГГГ) и ФИО5 (добрачная фамилия «Пахолкова», свидетельство о расторжении брака I-ОД от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельство о заключении брака № от ДД.ММ.ГГГГ) (свидетельство о рождении № от ДД.ММ.ГГГГ).
Согласно выписке из похозяйственной книги от 07 мая 2025 года ФИО2 на праве собственности предоставлен земельный участок, площадью 500 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>.
ФИО2 умер ДД.ММ.ГГГГ (свидетельство о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ, запись акта о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ).
Согласно материалам наследственного дела к имуществу умершего ФИО2 с заявлением о вступлении в права наследования обратилась истец ФИО1, с заявлениями об отказе от наследства ФИО2 к нотариусу обратились ФИО4 и ФИО5 19 сентября 2012 года истцу выданы свидетельства о праве на наследство по закону, наследственное имущество – ? доли в праве на <адрес> в <адрес>, автомобиль ВАЗ-21070, права на денежные средства, земельный участок с кадастровым номером №.
Согласно выпискам от 05 июня 2025 года сведения о зарегистрированных правах на спорный земельный участок в ЕГРН отсутствуют.
Из ответа на запрос суда филиала ППК «Роскадастр» по Вологодской области от 09 июня 2025 года следует, что объекты недвижимости на спорном земельном участке не расположены.
Согласно статье 12 Гражданского кодекса Российской Федерации одним из способов защиты гражданских прав является признание права.
Часть 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации предусматривает, что в случае смерти гражданина право на принадлежавшее ему имущество переходит к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В соответствии со статьей 1113 Гражданского кодекса РФ наследство открывается со смертью гражданина.
Наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону (статья 1111 Гражданского кодекса Российской Федерации).
В силу статьи 1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Согласно части 2 статьи 1152 Гражданского кодекса РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
Статьей 1154 Гражданского кодекса РФ определено, что наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
На основании изложенного, оценив представленные истцом доказательства принятия наследства умершего ФИО2, учитывая, что истец является наследником первой очереди умершего по закону, принявшей наследство путем подачи заявления нотариусу, признание за истцом права собственности на земельный участок является единственным способом защиты ее прав, предусмотренным статьей 12 Гражданского кодекса Российской Федерации, приходит к выводу об удовлетворении исковых требований ФИО1 в полном объеме.
Руководствуясь статьями 194–198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
исковые требования ФИО1 о признании права собственности на земельный участок удовлетворить.
Признать за ФИО1 (паспорт №) право собственности на земельный участок, площадью 500 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, <адрес>, кадастровый №.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Вологодский областной суд через Вологодский районный суд Вологодской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья С.Н. Мокиевская
Мотивированное решение изготовлено 26.06.2025 года.