Дело № 5-30/2023
УИД 44RS0003-01-2023-000355-21
Протокол АП № 44/113141/78
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
20 марта 2023 года г. Шарья
Судья Шарьинского районного суда Костромской области Удалов Р.В., с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении
ФИО1,ДД.ММ. года рождения, гражданина Республики Таджикистан, уроженца и проживающего на территории _________ _________, _________ (со слов), регистрации на территории Российской Федерации не имеющего, проживавшего на территории Российской Федерации без постановки на миграционный учет по адресу: _________ (со слов), холостого, имеющего несовершеннолетнего ребенка (со слов), русским языком владеющего, в переводчике не нуждающегося, не работающего, документирован иностранным паспортом №000, выдан _________ ДД.ММ., паспорт утерян, личность установлена по сведениям АС ЦБДУИГ,
УСТАНОВИЛ:
19 марта 2023 года в 17:00 в ходе проверки автомобиля на территории Шарьинского района Костромской области на трассе «Кострома-Шарья-Киров» 311-ый км был установлен гражданин Республики Таджикистан ФИО1, ДД.ММ. года рождения, прибывший на территорию Российской Федерации в порядке, не требующем получения визы, находящийся на территории Российской Федерации по паспорту иностранного гражданина №000, выдан _________ ДД.ММ. (паспорт на руках отсутствует), поставленный на миграционный учет 08 сентября 2014 года по адресу: _________, который с 22 ноября 2014 года допустил нарушение режима пребывания в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания, установленного пунктом 1 статьи 5 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», чем нарушил требования пункта 2 статьи 5 названного Закона. Гражданин Республики Таджикистан ФИО1 с 22 ноября 2014 года находится на территории Российской Федерации незаконно, чем нарушает ст. 25.10 Федерального закона от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».
В судебном заседании ФИО1 вину в совершении данного правонарушения признал. С обстоятельствами совершения им правонарушения, установленными материалами дела, согласен. Прибыл на территорию Российской Федерации в 2014 году, встал на миграционный учет, по окончании срока действия миграционной карты из Российской Федерации не выехал, пол года назад потерял национальный паспорт, необходимо выехать в свою страну для получения нового паспорта. Просил по возможности назначить выдворение в форме самостоятельного выезда.
Выслушав объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, исследовав материалы дела об административном правонарушении, прихожу к следующему.
Конституция Российской Федерации гарантирует каждому, кто законно находится на территории РФ, право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства (ч. 1 ст. 27).
Данные права в силу ст. 55 Конституции Российской Федерации могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Согласно ч. 3 ст. 62 Конституции Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации регулируется Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
В силу статьи 2 указанного Федерального закона законно находящийся в Российской Федерации иностранный гражданин - лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.
В соответствии с п.п. 1 и 2 ст. 5 указанного Федерального закона срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.
Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, перечисленных в пункте 2 названной статьи.
Статья 25.10 Федерального закона от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» указывает, что иностранный гражданин уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Согласно ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
Как усматривается из материалов дела 19 марта 2023 года в 17:00 в ходе проверки автомобиля на территории Шарьинского района Костромской области на трассе «Кострома-Шарья-Киров» 311-ый км был установлен гражданин Республики Таджикистан ФИО1, ДД.ММ. года рождения, у которого отсутствовали документы, подтверждающие право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, и который уклонился от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания.
Описанное событие подтверждается собранными по делу доказательствами, в числе которых протокол об административном правонарушении АП № 44/113141/78 от 19 марта 2023 года; сведения АС ЦБДУИГ, согласно которых ФИО1 прибыл на территорию Российской Федерации 24 августа 2014 года по миграционной карте №000 с целью работы, срок пребывания до 22 ноября 2014 года, по истечение указанного срока из Российской Федерации не выезжал. Вида на жительство, разрешения на временное проживание, равно как и других документов, дающих право на пребывание в Российской Федерации, ФИО1 не имеет; объяснение ФИО1 из которого следует, что прибыл в Российскую Федерацию с целью работы, паспорт отсутствует, остался в г. Москве, хотел найти работу. 18 марта 2023 года ездил в г. Киров на похороны к другу, 19 марта 2023 года возвращался из г. Киров в г. Москву. Не выехал из Российской Федерации так как не было денег, хотел найти работу, чтобы обеспечить дочку деньгами, дочь проживает на территории Российской Федерации.
Перечисленные доказательства получены в рамках процедур, предусмотренных КоАП РФ, согласуются между собой и не вызывают сомнений, а их совокупность является достаточной для разрешения дела по существу.
Оценив указанные материалы дела, суд находит, что вина ФИО1 доказана, его действия (бездействие) квалифицируются судом по ч. 1.1 ст.18.8 КоАП РФ - как нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания.
В соответствии с ч. 1 ст. 2.6 КоАП РФ иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица, совершившие на территории Российской Федерации административные правонарушения, подлежат административной ответственности на общих основаниях, установленных КоАП РФ.
При назначении ФИО1 административного наказания суд в соответствии с положением ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ учитывает характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
К смягчающим административную ответственность обстоятельствам, исходя из содержания ст. 4.2 КоАП РФ следует отнести - признание вины.
Обстоятельством, отягчающим административную ответственность в порядке ст. 4.3. КоАП РФ суд учитывает повторное повторное совершение однородного административного правонарушения, т.е. совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со статьей 4.6 настоящего Кодекса за совершение однородного административного правонарушения, так как согласно данных АС ЦБДУИГ ФИО1 08 мая 2022 года привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ с назначением штрафа в размере 5 000 руб.
В связи с изложенным, суд назначает ФИО1 основное наказание в виде административного штрафа.
Решая вопрос о применении дополнительного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации, суд исходит из всех обстоятельств дела и в интересах самого лица, привлекаемого к административной ответственности, из действительной необходимости применения к ФИО1, как иностранному гражданину такой меры ответственности, а также из ее соразмерности целям административного наказания, с тем, чтобы обеспечить достижение справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства.
По общему построению санкции ч. 1.1 ст.18.8 КоАП РФ дополнительное наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации не является альтернативным и должно применяться в обязательном порядке. Нормы КоАП РФ не содержат положений Закона, позволяющих назначать наказание в меньших размерах или не применять единственный тот или иной вид наказания, предусмотренных санкцией статьи.
В силу ст.ст. 3.1, 3.2, 3.3, 3.10 КоАП РФ административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства, предусмотренное ст. 18.8 КоАП РФ является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами, заключается в принудительном и контролируемом перемещении указанных граждан и лиц через Государственную границу Российской Федерации за пределы Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, - в контролируемом самостоятельном выезде иностранных граждан и лиц без гражданства из Российской Федерации.
С учетом вышеизложенного, суд полагает, что по делу установлена достаточная необходимость применения к ФИО1 административного выдворения за пределы Российской Федерации как единственно возможного способа достижения целей административного наказания.
Обстоятельства, которые могут повлечь освобождение от дополнительного административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации, должны носить исключительный характер, тогда как таковых по настоящему делу не установлено. ФИО1 суду не представлены доказательства наличия у него родственников, имеющих гражданство Российской Федерации и проживающих на ее территории, а равно утрату семейных и социальных связей, что может повлечь невозможность применения к нему наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации.
Разрешая вопрос о форме выдворения ФИО1 с учетом общих правил назначения административного наказания, основанных на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, учитывая конкретные обстоятельства, связанные с совершением административного правонарушения, отсутствие национального паспорта и иных документов, удостоверяющих личность, длительность незаконного нахождения правонарушителя на территории Российской Федерации, учитывая сведения о привлечении к административной ответственности, суд полагает, что ФИО1 не желает и не имеет реальной возможности законным самостоятельно выехать из России. С учетом изложенного вид выдворения ФИО1 следует избрать в форме принудительного и контролируемого перемещения через Государственную границу РФ за пределы Российской Федерации.
Руководствуясь ст. 29.9., ст. 29.10. КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1,ДД.ММ. года рождения, гражданина Республики Таджикистан, признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 4 000 (четыре тысячи) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме принудительного выдворения за пределы Российской Федерации.
На период исполнения данного постановления поместить ФИО1 в Центр временного содержания иностранных граждан УМВД России по Костромской области, расположенного по адресу: <...>
В этой части постановление суда подлежит немедленному исполнению.
Разъяснить ФИО1, что основное наказание - административный штраф должен быть им уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу данного постановления по делу об административном правонарушении.
Реквизиты для уплаты административного штрафа: получатель УФК по Костромской области (УМВД по Костромской области), ИНН <***>, КПП 440101001, ОКТМО 34730000, счет получателя платежа 03100643000000014100, банк получателя: Отделение Кострома//УФК по Костромской области г. Кострома, БИК 013469126, л/с <***>, КБК 18811601181019000140.
Постановление может быть обжаловано в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня вручения копии постановления.
Судья: Р.В. Удалов