РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 июля 2025 года г. Салехард

Салехардский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе:

председательствующего судьи: Лисиенкова К.В.

при секретаре судебного заседания: Якуповой А.У.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1245/2025 по иску ФИО1, ФИО3, ФИО4 к Управления Росреестра по ЯНАО, департаменту строительства, архитектуры и земельных отношений администрации г. Салехард о признании дома домом блокированной застройки

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, ФИО3, ФИО4 обратились в суд с иском к Управления Росреестра по ЯНАО, департаменту строительства, архитектуры и земельных отношений администрации <адрес> о признании дома домом блокированной застройки. В обоснование требований иска истцы указали, что им на праве общедолевой собственности принадлежит жилой дом общей площадью 122,3 кв. м, расположенный по адресу: ЯНАО, <адрес> «А», <адрес> кадастровым № расположенный на земельном участке, принадлежащий ФИО1 на праве собственности, общей площадью 601 кв. м., кадастровым № категории земель: земли населенных пунктов, видом разрешенного использования: малоэтажная многоквартирная жилая застройка, код 2.1.1.

Жилой дом состоит из двух обособленных жилых помещений с разными входами. Таким образом, нам на праве общедолевой собственности принадлежит жилое помещение площадью 122,3 кв. м. Жилой дом фактически разделен и состоит из двух смежных жилых блоков (помещений). Каждый из жилых блоков самостоятельные электроснабжения, горячего и холодного водоснабжения, канализации. Общий земельный участок также в настоящее время поделен на два участка: один площадью 601 кв. м. с кадастровым №, другой слетел с кадастрового учета так как соседом было допущено халатное отношение по его содержанию.

Как следует из технического паспорта на жилой дом общей площадью 122,3 кв. м, расположенный по адресу: ЯНАО, <адрес> «А», <адрес>, данный дом является двухэтажным домом, состоящим из двух частей, не имеющих общего имущества и помещений общего пользования, а в связи с чем не может быть признан многоквартирным домом и как следствие является домом блокированной застройки.

На основании изложенного, в соответствии с положениями ст.16 ЖК РФ, 49 ГРиК, просили: признать жилой дом с кадастровым № общей площадью 122,3 кв. м, расположенный по адресу: ЯНАО, <адрес> «А», <адрес>, домом блокированной застройки, состоящим из двух изолированных и обособленных жилых блоков, расположенный на земельном участке с кадастровым №

Истцы ФИО1, ФИО3,, принимавшие участие в судебном заседании, на удовлетворении требований иска настаивали, по основаниям, изложенным в исковом заявлении. Истец ФИО4 извещен надлежащим образом, участие в судебном заседании не принимал.

Представители ответчиков Управления Росреестра по ЯНАО, департамента строительства, архитектуры и земельных отношений администрации г. Салехард, третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительной предмета спора ФИО7, будучи извещенным надлежащим образом, в судебное заседание не явился.

Суд, выслушав доводы истцов, изучив материалы дела, приходит к следующим выводам.

Статьей 35 Конституции Российской Федерации установлено, что право частной собственности охраняется законом. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.

Согласно статьи 16 ЖК РФ к жилым помещениям относятся: жилой дом, часть жилого дома; квартира, часть квартиры; комната. Жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании. Квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.

Под жилыми домами блокированной застройки понимаются жилые дома с количеством этажей не более чем три, состоящие из нескольких блоков, количество которых не превышает десять и каждый из которых предназначен для проживания одной семьи, имеет общую стену (общие стены) без проемов с соседним блоком или соседними блоками, расположен на отдельном земельном участке и имеет выход на территорию общего пользования (п. 2 части 2 статьи 49 Градостроительного кодекса РФ).

Требования к жилым домам блокированной застройки содержатся в СП 55.13330.2016 Свод правил, дома жилые одноквартирные- СНиП 31-02-2001, утвержденном и введенном в действие приказом Минстроя России от 20.10.2016 N 725/пр.

Согласно указанному своду правил блокированная застройка домами жилыми одноквартирными - это застройка, включающая в себя два и более пристроенных друг к другу дома, каждый из которых имеет непосредственный выход на отдельный приквартирный участок. Блок жилой автономный - жилой блок, имеющий самостоятельные инженерные системы и индивидуальные подключения к внешним сетям, не имеющий общих с соседними жилыми блоками чердаков, подполий, шахт коммуникаций, вспомогательных помещений, наружных входов, а также помещений, расположенных над или под другими жилыми блоками.

Как следует из технического паспорта от 23.09.2010 на жилой дом общей площадью 122,3 кв. м, расположенный по адресу: ЯНАО, <адрес> «А», <адрес>, данный дом является двухэтажным домом, состоящим из двух частей, не имеющих общего имущества и помещений общего пользования, а в связи с чем не может быть признан многоквартирным домом и как следствие является домом блокированной застройки.

В соответствии со ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Пунктом 1 ст. 131 ГК РФ предусмотрено, что право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в Едином государственном реестре прав органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. При этом ст. 219 ГК РФ установлено, что право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

В силу положений Закона N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» при разделе объекта недвижимости образуются объекты недвижимости того же вида что был исходный объект недвижимости, но с собственными характеристиками, отличными от характеристик исходного объекта недвижимости, исходный объект недвижимости прекращает свое существование. При этом образованные объекты недвижимости должны иметь возможность эксплуатироваться автономно, то есть независимо от иных образованных в результате такого раздела объектов. Образованные объекты недвижимости после их постановки на государственный кадастровый учет и государственной регистрации права собственности на них становятся самостоятельными объектами гражданских прав.

Согласно пункту 14 части 2 статьи 2 Федерального закона N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" помещение - это часть объема здания или сооружения, имеющая определенное назначение и ограниченная строительными конструкциями. В этой связи, если жилой дом отнести к дому блокированной застройки, а каждый блок такового соответствует признакам индивидуального жилого дома, постановка такого блока на государственный кадастровый учет может быть осуществлена в качестве жилого дома, представляющего собой часть здания - жилого дома блокированной застройки.

Согласно статьи 41 Федерального Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ от «О государственной регистрации недвижимости» в случае образования двух и более объектов недвижимости в результате раздела объекта недвижимости, объединения объектов недвижимости, перепланировки помещений, изменения границ между смежными помещениями в результате перепланировки или изменения границ смежных машино-мест государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав осуществляются одновременно в отношении всех образуемых объектов недвижимости (часть 1).

Снятие с государственного кадастрового учета и государственная регистрация прекращения прав на исходные объекты недвижимости осуществляются одновременно с государственным кадастровым учетом и государственной регистрацией прав на все объекты недвижимости, образованные из таких объектов недвижимости (часть 3).

Решая вопрос о разделе здания, необходимо одновременно решать вопрос относительно того, возможно ли осуществление указанных действий на земельном участке, на котором расположено соответствующее здание (с учетом, например, требований к минимальному размеру земельного участка), а также соотносятся ли указанные действия с видом разрешенного использования такого земельного участка.

Федеральным законом от 30 декабря 2021 г. N 476-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон N 476-ФЗ) исключены требования по размещению жилых домов (блоков) на отдельном земельном участке. Вместе с тем, как следует из материалов дела, часть дома, принадлежащая истцам размещена на отдельном земельном участке.

Таким образом, в законодательстве отсутствуют требования об образовании самостоятельного земельного участка под каждым домом блокированной застройки. При этом собственник каждого блока после государственной регистрации прав на такой блок вправе обеспечить образование земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, занятого и необходимого для эксплуатации принадлежащего ему блока.

Анализируя представленные доказательства, учитывая отсутствие возражений ответчика – департамента строительства, архитектуры и земельных отношений администрации г. Салехарда, возражений третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора ФИО8, являющегося собственником второй половины дома, (согласно выписки из ЕГРН с кадастровым №, площадью 123,6 кв.м., по адресу: ЯНАО, <адрес>А, <адрес>, суд приходит к выводу, что требования истца являются законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Требования иска к Управлению Ростреестра по ЯНАО не подлежат удовлетворению, поскольку указанный орган является регистрирующим и с пор с ним о каком-либо праве отсутствует, на него лишь возложены обязанности осуществления государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним при предоставлении соответствующих документов.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 193-198 ГПК РФ,

РЕШИЛ:

Признать жилой дом с кадастровым номером №, общей площадью 122,3 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, домом блокированной застройки, состоящим из двух изолированных и обособленных жилых блоков, расположенный на земельном участке с кадастровым номером №.

В удовлетворении требований иска к Управления Росреестра по ЯНАО, отказать.

Решение может быть обжаловано в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение одного месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме, путем подачи апелляционной жалобы через Салехардский городской суд.

В окончательной форме решение суда изготовлено 18.07.2025.

Председательствующий К.В. Лисиенков