Дело № 5-361/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

29 сентября 2023 года г. Калининград

Судья Центрального районного суда г. Калининграда Стома Д.В., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении ФИО1, < Дата > года рождения, уроженца < адрес >, зарегистрированного по адресу: < адрес > работающего в < адрес >, не привлекавшегося ранее к административной ответственности (в/у №),

УСТАНОВИЛ:

Определением инспектора ДПС ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Калининградской области № от < Дата > возбуждено дело об административном правонарушении и проведении административного расследования по факту дорожно-транспортного происшествия, имевшего место < Дата > на < адрес >.

< Дата > инспектором ГИАЗ ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Калининградской области ФИО4 составлен протокол об административном правонарушении № в отношении ФИО1 по ч. 1 ст. 12.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях по факту того, что < Дата > в 09 часов 35 минут на < адрес > < адрес >, управляя автомобилем «< ИЗЪЯТО >» госномер №, в нарушение п. 1.5, 13.1 ПДД, совершая поворот направо не уступил дорогу велосипедисту, допустив на него наезд, в результате чего потерпевшему Потерпевший №1 причинен вред здоровью легкой степени.

Срок административного расследования в установленном порядке продлевался, определением заместителя командира ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г. Калининграду от < Дата > дело об административном правонарушении передано на рассмотрение в Центральный районный суд г. Калининграда.

ФИО1 в судебном заседании пояснил, что он видел велосипедиста, но велосипедист ускорился и практически сам в него въехал.

Потерпевший Потерпевший №1 в судебное заседание не явился, извещен надлежаще.

Исследовав представленные материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с ч. 1 ст. 12.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

В соответствии с п. 1.3 Правил дорожного движения РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090, участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.

Пунктом 13.1 ПДД определено, что при повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам, лицам, использующим для передвижения средства индивидуальной мобильности, и велосипедистам, пересекающим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает.

Исследовав материалы дела, суд считает, что вина ФИО1 объективно подтверждается совокупностью собранных по делу допустимых и достоверных доказательств: протоколом об административном правонарушении от < Дата >, составленным в присутствии ФИО1, рапортом дежурного инспектора ДПС от < Дата > по обстоятельствам ДТП, протоколом осмотра места совершения административного правонарушения от < Дата >, схемой места совершения административного правонарушения от < Дата >, составленной в присутствии водителя и двух понятых, дополнительными сведениями и фототаблицей, письменными пояснениями Потерпевший №1 от < Дата > и ФИО1, аналогичными данным в суде, видеозаписью.

Согласно имеющимся в материалах дела медицинским документам и заключению эксперта № от < Дата >, причиненная Потерпевший №1 комбинированная сочетанная травма головы, верхних и нижних конечностей, квалифицируется как повреждение, причинившее легкий вред здоровью.

Исходя из того, что причинение вреда здоровью потерпевшему находится в прямой причинно-следственной связи с действиями водителя, то ФИО1 подлежит привлечению к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 12.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Доказательства виновности получены и оформлены уполномоченным должностным лицом с соблюдением требований законодательства об административных правонарушениях, не оспариваются и могут быть положены в основу принимаемого решения.

Протокол об административном правонарушении инспектором ГИБДД составлен и оформлен в соответствии с требованиями ст. 28.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Обстоятельств, исключающих производство по данному делу об административном правонарушении, предусмотренных ст. 24.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, не имеется.

В соответствии с ч. 1 ст. 3.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях ответственности за совершение административного правонарушения применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.

Сроки давности привлечения к административной ответственности, установленные ст. 4.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, на момент вынесения постановления не истекли, следовательно, ФИО1 может быть подвергнут административному наказанию.

Смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств не установлено.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного административного правонарушения, личность виновной, считает справедливым и соответствующим цели наказания назначить наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей.

Суд считает, что такой вид наказания достигнет целей восстановления социальной справедливости, исправления правонарушителя, соблюдения баланса публичных и частных интересов в рамках производства по делу об административном правонарушении.

С учетом постановления Конституционного Суда РФ от 17.05.2023 № 24-П «По делу о проверке конституционности статьи 12.18, части 2 статьи 12.24 и пункта 7 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в связи с жалобой гражданина Р.А. Чепурного» постановление о привлечении ФИО1 в связи с тем же противоправным событием к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.13 Кодекса РФ об административных правонарушениях подлежит отмене.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей.

Штраф подлежит перечислению получателю штрафа № в квитанции.

Документ, подтверждающий уплату штрафа, должен быть представлен в суд.

Разъяснить, что в соответствии с ч. 1 ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

Кроме того, согласно ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях неуплата административного штрафа в указанный срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток.

Постановление инспектора ДПС ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Калининградской области от < Дата > № о привлечении ФИО1 к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.13 Кодекса РФ об административных правонарушениях отменить.

Постановление может быть обжаловано в Калининградский областной суд через Центральный районный суд г. Калининграда в течение десяти суток со дня получения его копии.

Судья Д.В. Стома