Гр. дело № 2-1-104/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
04 мая 2023 года город Андреаполь
Западнодвинский межрайонный суд Тверской области в составе: председательствующего судьи Прокофьевой О.С.,
при секретаре Синёвой Е.В.,
с участием представителя ответчика ФИО1 – ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО3 к ФИО1 о признании не приобретшей право пользования жилым помещением,
установил:
ФИО3 обратился в суд с указанным выше исковым заявлением, в котором просил признать ФИО1 не приобретшей право пользования жилым помещением - жилым домом по адресу: <адрес>
Заявленные требования мотивированы тем, что истец является собственником спорного жилого помещения на основании договора передачу квартир (домов) в собственность граждан от ДД.ММ.ГГГГ. ФИО1, приходящаяся ФИО3 внучкой, в нем была зарегистрирована с 2013 года в связи с достижением ей совершеннолетия и необходимостью получения паспорта и там не проживала, место ее фактического нахождения неизвестно.
Истец ФИО3, третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора – Миграционный пункт (место дислокации г. Андреаполь) МО МВД России «Западнодвинский», извещенные о времени и месте рассмотрения дела, не явились, об отложении судебного разбирательства не ходатайствовали.
Ответчику ФИО1, место жительства которой неизвестно, судом в соответствии со статьей 50 Гражданского процессуального кодекса РФ назначен адвокат в качестве представителя.
Выслушав представителя ответчика ФИО1 – ФИО2, исследовав представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему.
В соответствии со статьей 288 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Жилые помещения предназначены для проживания граждан. Гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи. Жилые помещения могут сдаваться их собственниками для проживания на основании договора.
В силу частей 1, 2 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим.
Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.
К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи (часть 1 статьи 31 ЖК РФ).
Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность (часть 2 статьи 30 ЖК РФ).
В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также, если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию (часть 4 статьи 30 ЖК РФ).
Согласно пункту 13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02 июля 2009 года № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», по смыслу частей 1 и 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Под прекращением семейных отношений между супругами следует понимать расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, в суде, признание брака недействительным. Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения, но должны оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами.
Вопрос о признании лица бывшим членом семьи собственника жилого помещения при возникновении спора решается судом с учетом конкретных обстоятельств каждого дела.
В судебном заседании установлено, что ФИО3 на праве собственности принадлежит жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес> о чем в материалы дела представлены договор о передаче квартир (домов) в собственность граждан от 29 июля 1997 года, регистрационное удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ № №.
Из выписки из домовой (поквартирной) книги усматривается, что в <адрес> проживают:
- с 08 ноября 1994 года ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения;
- с 12 января 1998 года Б.Л.., ДД.ММ.ГГГГ года рождения;
- с 12 января 1998 года Б.Е.., ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Ответчик ФИО1 зарегистрирована в спорном жилом помещении с 14 августа 2013 года по настоящее время, однако с указанной даты в нем не проживает, не принимает участия в его содержании и ремонте, в оплате коммунальных услуг. Стороны не ведут общего хозяйства, у них отсутствует общий бюджет, в доме нет общих предметов быта, сведениями о месте жительства ответчика истец не располагает, что свидетельствует об отсутствии семейных отношений с собственником жилого помещения.
Суду не предоставлено доказательств вынужденного или временного характера не проживания ответчика в спорном жилом помещении. В материалах дела отсутствуют доказательства того, что ответчику чинились препятствия в пользовании жилым помещением, не имеется и доказательств, свидетельствующих о попытках ответчика вселиться в него, об обращениях в уполномоченные органы для устранения препятствий в пользовании им, а также несения расходов по его содержанию.
Длительность не проживания (с 2013 года), равно как и не вселение ФИО1 на спорную жилую площадь, при отсутствии препятствий в пользовании данным жилым помещением, расценивается судом, как фактический ее отказ от участия в исполнении обязательств по содержанию данного имущества и добровольность выезда на другое место жительства.
Оценив представленные доказательства, суд приходит к выводу, что они в совокупности с отсутствием у ответчика попыток вселиться на спорную жилую площадь с очевидностью свидетельствуют о добровольном выезде из спорного жилого помещения в другое место жительства и об одностороннем отказе от пользования указанным жильем, ввиду чего, суд приходит к выводу о признании ФИО1 не приобретшей права пользования жилым помещением.
При этом регистрация в жилом помещении ответчика ограничивает права истца на владение, пользование и распоряжение им, а также налагает бремя по несению дополнительных расходов по его содержанию.
В соответствии с пунктом 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по мессу жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 года № 713, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.
Руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,
решил:
Исковые требования ФИО3 удовлетворить.
Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, утратившей права пользования жилым помещением по адресу: <адрес>
Вступившее в законную силу решение суда является основанием для снятия ФИО4 с регистрационного учета по адресу: <адрес>
Решение может быть обжаловано в Тверской областной суд через Западнодвинский межрайонный суд Тверской области в течение одного месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Судья О.С. Прокофьева
Мотивированное судебное решение составлено 11 мая 2023 года.
Судья О.С. Прокофьева