Гражданское дело № 2-1224\2022

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

31 августа 2022 года Краснодарский край г. Апшеронск

Апшеронский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Бахмутова А.В.

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Науменко О.К.,

с участием сторон:

представителей истца ФИО1, по доверенности от 31.01.2021 ФИО2, ФИО3,

представителя ответчика администрации Апшеронского городского поселения Апшеронского района Краснодарского края по доверенности от 22.08.2022 ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Апшеронского районного суда Краснодарского края гражданское дело по иску ФИО1 к администрации Апшеронского городского поселения о восстановлении срока принятия наследства,

УСТАНОВИЛ:

04.07.2022 ФИО1 в лице представителя по доверенности ФИО3 обратился в Апшеронский районный суд Краснодарского края с исковым заявлением к администрации Апшеронского городского поселения Апшеронского района Краснодарского края о восстановлении срока принятия наследства после смерти ААА, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

В обоснование доводов иска ФИО1 указал, что ДД.ММ.ГГГГ ему стало известно о смерти ... ААА, с которой он не общался длительное время, так как с ДД.ММ.ГГГГ проживал в

ДД.ММ.ГГГГ он обратился в нотариальную контору ноиариального округа с заявлением о принятии наследства.

Постановлением нотариуса от ДД.ММ.ГГГГ ему было отказано в совершении нотариального действия о выдаче свидетельства о праве на наследство по закону как единственному наследнику по закону, в связи с пропуском им срока принятия наследства, установленного ст. 1154 ГК РФ.

В исковом заявлении ФИО1 просит суд восстановить срок для принятия наследства после смерти ... ААА, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

Истец ФИО1, третье лицо, не заявляющее самостоятельные требования, относительно предмета спора нотариус нотариального округа ССС в судебное заседание не явились, извещены судом надлежащим образом, ходатайствовали о рассмотрении дела в свое отсутствие.

Представители истца ФИО2, ФИО3, в судебном заседании на удовлетворении требований ФИО1 настаивали в полном объеме, по доводам, изложенным в иске.

В судебном заседании представитель ответчика администрации Апшеронского городского поселения Апшеронского района Краснодарского края по доверенности от 22.08.2022 ФИО4, с учетом делегированных ему специальных полномочий на осуществление процессуальных действий в порядке ст. 54 ГПК РФ, а так же на основании письменного заявления главы администрации Апшеронского городского поселения Апшеронского района Краснодарского края ФИО5 поступившего в суд от 27.07.2022 исковые требования ФИО1 признал в полном объеме.

Признание иска, заявленное представителем ответчика ФИО4 занесено в протокол судебного заседания от 31.08.2022, письменное заявление главы администрации Апшеронского городского поселения Апшеронского района Краснодарского края ФИО5 о признании иска от 27.07.2022 ранее приобщено судом к материалам дела.

На основании частей 1,2 ст. 39 ГПК РФ истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашение.

Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

В силу положений ч. 2 ст. 68 ГПК РФ признание стороной обстоятельств, на которых другая сторона основывает свои требования или возражения, освобождает последнюю от необходимости дальнейшего доказывания этих обстоятельств. Признание заносится в протокол судебного заседания. Признание, изложенное в письменном заявлении, приобщается к материалам дела.

В соответствии со ст. 173 ГПК РФ при признании иска и принятии его судом выносится решение об удовлетворении заявленных требований.

Ответчику, как следует из заявления от 27.07.2022, а так же представителю ответчика ФИО4 участвующему в судебном заседании разъяснены судом последствия признания иска и принятия его судом, предусмотренные статьями 39, 173 ГПК РФ.

Признание иска ответчиком не противоречит закону и не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц, поэтому подлежит принятию судом.

Согласно ч. 4 ст. 198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований ФИО1 к администрации Апшеронского городского поселения Апшеронского района Краснодарского края о восстановлении срока принятия наследства.

Судебные издержки по делу не заявлены.

Руководствуясь статьями 39, 173 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

РЕШИЛ:

Принять признание иска ФИО1 о восстановлении срока принятия наследства ответчиком - администрацией Апшеронского городского поселения Апшеронского района Краснодарского края.

Исковые требования ФИО1 к администрации Апшеронского городского поселения Апшеронского района Краснодарского края о восстановлении срока принятия наследства удовлетворить.

Восстановить ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урож , гражданину , паспорт гражданина № № выдан ДД.ММ.ГГГГ ГУ МВД Росии по срок для принятия наследства после смерти ... ААА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урож. ., умершей ДД.ММ.ГГГГ.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Апшеронский районный суд Краснодарского края в течение месяца со дня принятия в окончательной форме.

Решение суда в окончательной форме изготовлено 31.08.2022.

Судья А.В. Бахмутов