2-2800/2025~М-2260/2025

86RS0№-69

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 августа 2025 года город Нефтеюганск

Нефтеюганский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в составе председательствующего судьи Дудыревой Ю.В., при секретаре Ахроровой Н.И., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с вышеуказанным иском, в котором просит признать ответчика ФИО2 утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по (адрес).

Требования мотивированы тем, что истец является единоличным собственником жилого помещения (адрес).

Ответчик ФИО2 (дата) года рождения в указанной квартире зарегистрирован, но не проживает.

(иные данные) Выезд ответчика носит добровольный характер.

Ответчик бремя содержания за пользование жилым помещением не исполняет. Соглашение о порядке и условиях пользования спорным жилым помещением между истцом и ответчиком не заключалось. Препятствий в пользовании жилым помещением ответчик не имел.

Притязаний на спорное жилое помещение, принадлежащее истцу, ответчиком в установленном законном порядке не заявлено. Ответчик совершеннолетнее, дееспособное лицо.

Регистрация ответчика в жилом помещении создает препятствия для истца в реализации прав собственника, а именно при продаже данной недвижимости.

Дело рассмотрено в отсутствие истца ФИО1, ответчика ФИО2, по правилам ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, извещенных о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом.

В ходе подготовки дела к судебному разбирательству ответчик ФИО2 представил в суд заявление о признании иска, указав, что последствия признания иска известны и понятны.

Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно ст. 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением (ч. 1 ст. 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц (ч. 2 ст. 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

В соответствии со ст. 173 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания (ч. 1 ст. 173 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

Суд разъясняет истцу, ответчику или сторонам последствия отказа от иска, признания иска или заключения мирового соглашения сторон (ч. 2 ст. 173 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований (ч. 3 ст. 173 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

Из заявления ФИО2 следует, что исковые требования ФИО1 о признании утратившим право пользования жилым помещением признает в полном объеме. (иные данные) Просит иск удовлетворить. Последствия признания иска, предусмотренные ст.ст. 173, 220, 221 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации ответчику разъяснены и понятны.

Учитывая, что признание иска не противоречит закону, не нарушает прав и законных интересов других лиц, суд, в соответствии со ст. 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, принимает признание иска ответчиком.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

исковые требования ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением, удовлетворить.

Признать ФИО2, (дата) года рождения, утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по (адрес).

Решение суда является основанием для снятия ФИО2, (дата) года рождения, с регистрационного учета в жилом помещении, расположенного по (адрес).

Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме через Нефтеюганский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Судья. Подпись.

Копия верна. Судья Ю.В. Дудырева