УИД 24RS0033-01-2025-000640-48
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
31 марта 2025 года г. Лесосибирск
Лесосибирский городской суд Красноярского края в составе:
Председательствующего Князева А.А.,
с участием помощника прокурора Осиповой Е.В.,
при секретаре Березиной В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 2а-1232/2025 по административному иску Отдела МВД России по г. Лесосибирску к ФИО1 о дополнении ранее установленных административных ограничений,
УСТАНОВИЛ :
Отдел МВД России по г. Лесосибирску обращение в суд мотивирует тем, что решением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 установлен административный надзор. За период нахождения под административным надзором административный ответчик совершила два административных правонарушения, нарушив возложенные судом ограничения, что свидетельствует о её пренебрежительном отношении к условиям нахождения под надзором, а применяемые меры контроля недостаточны. Административный истец просит дополнить установленное ответчику ограничение обязательной явкой два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.
В судебное заседание представитель административного истца Отдела МВД России по г. Лесосибирску, административный ответчик ФИО1 не явились, о времени и месте рассмотрения иска извещены надлежащим образом.
Помощник прокурора г. Лесосибирска Осипова Е.В. в судебном заседании полагала административное исковое заявление подлежащим удовлетворению.
Заслушав заключение помощника прокурора, исследовав и оценив представленные доказательства, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии с п. 3 ст. 4 Федерального Закона РФ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» от 06 апреля 2011 года № 64-ФЗ (далее Федеральный закон № 64-ФЗ), суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.
Статьей 4 Федерального закона № 64-ФЗ установлен перечень административных ограничений, которые могут быть установлены в отношении поднадзорного лица, а именно: 1) запрещение пребывания в определенных местах; 2) запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; 3) запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток; 4) запрещение выезда за установленные судом пределы территории; 5) обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации. Установление судом административного ограничения в виде обязательной явки поднадзорного лица от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации является обязательным.
Вступившим в законную силу решением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что приговором <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом апелляционного определения от ДД.ММ.ГГГГ) ФИО1 осуждена за совершение преступления, предусмотренного п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ и ей назначено наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 освобождена в связи с отбытием наказания.
Решением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 установлен административный надзор сроком на 08 лет, за вычетом срока истекшего после отбытия наказания, с установлением административных ограничений в виде: обязательной явки один раз в месяц в орган внутренних дел по избранному месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.
При постановке 20 мая 2022 года на учет в Отделе МВД России по г. Лесосибирску ФИО1 разъяснены ограничения, установленные судом, вынесено предупреждение о соблюдении административных ограничений, с которым последняя ознакомлена.
В судебном заседании установлено, что административный ответчик участковым уполномоченным полиции по месту жительства характеризуется неудовлетворительно, за время нахождения на профилактическом учете совершила административные правонарушения.
Так постановлением от 12 ноября 2024 года ФИО1 привлечена к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ, за которое ей назначено административное наказание.
Она же, постановлением от 21 января 2025 года привлечена к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ, за которое ему назначено административное наказание. Постановления вступили в законную силу.
Указанные обстоятельства подтверждаются постановлениями по делам об административных правонарушениях, справкой информационного центра по лицу, характеристикой участкового уполномоченного полиции.
Согласно правовой позиции, изложенной в пункте 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 г. № 15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», выбор вида административных ограничений не может носить произвольный характер и должен быть направлен на выявление и устранение причин и условий, способствующих совершению преступлений или административных правонарушений, а также оказание воспитательного воздействия на лиц в целях недопущения совершения указанных правонарушений или антиобщественного поведения. Назначение административных ограничений не должно несоразмерно ограничивать право поднадзорного лица на труд, получение образования, медицинской помощи и т.п.
С учетом характера совершенных правонарушений, учитывая, что административный ответчик неоднократно привлекалась к административной ответственности, что свидетельствует о необходимости усиления контроля за поведением ФИО1 и проведения сотрудниками Отдела МВД России по г. Лесосибирску дополнительной индивидуальной профилактической работы, направленной на предупреждение совершения преступлений и других правонарушений, поскольку принимаемыми мерами не удалось обеспечить соблюдение административным ответчиком установленных судом ограничений её прав и свобод, а также для выполнения ею обязанностей, предусмотренных Федеральным законом, суд считает необходимым, в силу ч. 3 ст. 4 Федерального закона от 06.04.2011 г. № 64-ФЗ, необходимо дополнить ранее установленное административное ограничение на период административного надзора обязательной явкой два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.
При установленных выше судом обстоятельствах, суд находит указанную истцом меру административного надзора необходимой и соразмерной, поскольку она обусловлена интересами общественной безопасности и соответствуют задачам административного надзора, которыми являются предупреждение совершения административным ответчиком преступлений и других правонарушений, оказание на него индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 175-180, 273 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Административное исковое заявление Отдела МВД России по г. Лесосибирску к ФИО1 удовлетворить.
Дополнить ФИО1 ранее установленное решением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ административное ограничение на период административного надзора обязательной явкой два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.
Решение может быть обжаловано в течение десяти дней со дня принятия судом решения в Красноярский краевой суд путем подачи жалобы через Лесосибирский городской суд.
Судья
Лесосибирского городского суда А.А. Князев
Мотивированное решение составлено 31 марта 2025 года.