УИД 24RS0048-01-2022-007658-73

Дело № 2а-9813/2022

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

31 октября 2022 года г. Красноярск

Советский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего - судьи Морозовой Л.С.,

при секретаре Дарашкевич А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску ФИО1 к заместителю главного врача по ОМР КГБУЗ «Красноярская станция скорой медицинской помощи» ФИО2, КГБУЗ «Красноярская станция скорой медицинской помощи» об оспаривании бездействия, обязании устранить нарушения,

установил:

ФИО1 обратился в суд с административным иском к заместителю главного врача по ОМР КГБУЗ «Красноярская станция скорой медицинской помощи» ФИО2, КГБУЗ «Красноярская станция скорой медицинской помощи» об оспаривании бездействия, обязании устранить нарушения. Требования мотивировал тем, что 18.04.2022 он обратился с письменным обращением (исх. №) к начальнику КГБУЗ «Красноярская станция скорой медицинской помощи» о предоставлении информации, а именно о представлении сведений из карты вызова о сообщении, сделанном 09.07.2020 в период с 03 часов 30 минут по 05 часов 00 минут об оказании скорой медицинской помощи по адресу: <адрес> номера телефона №, зарегистрированного на его имя в компании сотовой связи «Теле2». В ответе заместителя главного врача по ОМР ФИО2 от 26.04.2022 содержится информация не по существу поставленных в обращении вопросов. Таким образом, у него возникают основания полагать, что от него скрывают информацию, чем нарушаются его права и законные интересы. В связи с этим, просит признать незаконными действия (бездействие) заместителя главного врача по ОМР КГБУЗ «Красноярская станция скорой медицинской помощи» ФИО2, выраженные в уклонении от предоставления достоверной информации по существу вопросов, поставленных в обращении от 18.04.2022 исх. №, возложить обязанность устранить допущенное нарушение его конституционных прав и законных интересов.

Административный истец ФИО1 в судебном заседании требования поддержал, просил их удовлетворить в полном объеме.

Административный ответчик заместитель главного врача по ОМР КГБУЗ «Красноярская станция скорой медицинской помощи» ФИО2 в судебном заседании требования не признала, просила в их удовлетворении отказать, ссылаясь на то, что обращение ФИО1 рассмотрено, на него дан ответ. С указанного заявителем номера телефона был вызов в иное время, на другой адрес и к другому лицу, когда приехала бригада никого не оказалось.

Представитель административного ответчика КГБУЗ «Красноярская станция скорой медицинской помощи» ФИО4 в судебном заседании требования не признал, просил отказать в их удовлетворении в полном объеме, ссылаясь на то, что с номера телефона истца в запрашиваемую им дату и время, а также на указанный им адрес вызовов не поступало. Вызов осуществлялся к другому лицу, в другое время и по другому адресу. Ответ истцу был дан согласно поставленным им вопросам.

Выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В силу ч. 1 ст. 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

Согласно ст. 18 Конституции РФ права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием.

Правоотношения, связанные с реализацией гражданином Российской Федерации права на обращение в государственные органы, органы местного самоуправления и к должностным лицам и порядок их рассмотрения регламентированы Федеральным законом от 2 мая 2006 года N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан в Российской Федерации".

Согласно названному Закону, обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, подлежит обязательному рассмотрению (ч. 1 ст. 9); при рассмотрении обращения государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо обеспечивает объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение обращения (п. 1 ч. 1 ст. 10), государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо дает письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов (пункт 4 ч. 1 ст. 10); ответ на обращение подписывается руководителем государственного органа или органа местного самоуправления, должностным лицом либо уполномоченным на то лицом (ч. 3 ст. 10).

В соответствии со ст. 13 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну (ч. 1).

Не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, в том числе после смерти человека, лицами, которым они стали известны при обучении, исполнении трудовых, должностных, служебных и иных обязанностей, за исключением случаев, установленных частями 3 и 4 настоящей статьи (ч. 2).

Разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, другим гражданам, в том числе должностным лицам, в целях медицинского обследования и лечения пациента, проведения научных исследований, их опубликования в научных изданиях, использования в учебном процессе и в иных целях допускается с письменного согласия гражданина или его законного представителя. Согласие на разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, может быть выражено также в информированном добровольном согласии на медицинское вмешательство (ч. 3).

Часть 4 ст. 13 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» предусматривает случаи предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя.

Как следует из материалов дела, 18.04.2022 административный истец ФИО1 обратился с заявлением исх. № к начальнику КГБУЗ «Красноярская станция скорой медицинской помощи» о предоставлении сведений из карты вызова о совершенном им звонке со своего номера телефона № 09.07.2020 в период времени с 03 часов 30 минут по 05 часов 00 минут в экстренную службу об оказании скорой медицинской помощи больному по адресу его проживания по <адрес>.

26.04.2022 заместителем главного врача по ОМР КГБУЗ «Красноярская станция скорой медицинской помощи» ФИО2 рассмотрено обращение ФИО1 и на него дан ответ, согласно которому в электронной базе данных скорой медицинской помощи г. Красноярска 09.07.2020 вызова по адресу: <адрес> к ФИО1 не зафиксировано. Дополнительно сообщено об оставлении без исполнения запроса б/н от 26.04.2022 о предоставлении информации, т.к. в соответствии со ст. 13 «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну. Не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, в том числе после смерти человека, лицами, которым они стали известны при обучении, исполнении трудовых, должностных обязанностей.

Таким образом, судом установлено, что обращение ФИО1 рассмотрено уполномоченным должностным лицом, на поставленный вопрос дан исчерпывающий ответ.

Отсутствие запрашиваемой информации в электронной базе данных скорой медицинской помощи г. Красноярска 09.07.2020 также подтверждается ответом на запрос ООО «Т2 Мобайл» от 03.10.2022, из которого следует, что соединения номера № 09.07.2020 в период времени с 03 часов 00 минут до 05 часов 00 минут не зафиксировано.

Незаконных действий (бездействия) со стороны заместителя главного врача по ОМР КГБУЗ «Красноярская станция скорой медицинской помощи» ФИО2 судом не установлено.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что административное исковое заявление не подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст.175-180, 227 КАС РФ, суд

решил:

в удовлетворении административного иска ФИО1 к заместителю главного врача по ОМР КГБУЗ «Красноярская станция скорой медицинской помощи» ФИО2, КГБУЗ «Красноярская станция скорой медицинской помощи» о признании незаконным бездействия в непредставлении информации, обязании устранить нарушения, отказать.

Решение может быть обжаловано в Красноярский краевой суд с подачей апелляционной жалобы через Советский районный суд г. Красноярска в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Председательствующий: Л.С. Морозова

Решение в окончательной форме изготовлено: 21.11.2022