РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
09.02.2023г. Красногорский городской суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Кавериной О.В.
при секретаре ФИО6
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО4 к ФИО5 об определении места жительства детей, взыскании алиментов
УСТАНОВИЛ :
ФИО4 предъявила к ФИО5 иск об определении места жительства детей, взыскании алиментов. В обоснование требований представитель указал, что стороны являются бывшими супругами, от брака имеют несовершеннолетних детей
ФИО1 25.06.2006г.рождени, ФИО2 30.01.2008г.рождения, ФИО3 19.02.2014г.рождения. После расторжения брака дети остались проживать с матерью ФИО4, ответчик материальной помощи на содержание детей не оказывает.
Просит определить место жительства детей с матерью ФИО4, взыскать в ее пользу алименты на содержание детей с ФИО5 в размере 10 тыс руб в месяц на каждого из детей.
ФИО5 исковые требования признал.
Выслушав объяснения участвующих в деле лиц, изучив материалы дела, исследовав и оценив доказательства в совокупности, суд считает исковые требования подлежащими удовлетворению.
Согласно ст.61,65 СК РФ Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).
Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.
Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям, сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и др).
В соответствии со ст. 80, 81 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
В пункте 18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов" разъяснено, что требование о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка подлежит удовлетворению судом независимо от трудоспособности родителей, а также нуждаемости ребенка в алиментах.
Алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителей (статья 81 СК РФ) либо могут быть взысканы в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме в случаях, предусмотренных статьей 83 СК РФ. Пунктом 26 Постановления установлено, что если заявлено требование о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, однако судом будет установлено, что предусмотренных законом (пунктом 1 статьи 83 СК РФ) оснований, при наличии которых возможно взыскание алиментов в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме, не имеется, суд ставит на обсуждение сторон вопрос о взыскании алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителей и, исходя из приоритетной защиты прав и интересов ребенка (статья 3 Конвенции о правах ребенка, пункт 3 статьи 1 СК РФ), выносит решение о взыскании алиментов в размере, определенном пунктом 1 статьи 81 СК РФ.
В силу ст. 83 СК РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
Признание иска ответчиком в случае его принятия судом является основанием для принятия решения об удовлетворении заявленных истцом требований (ст.173 ч.3 ГПК РФ). Суд принимает признание иска ответчиком.
В случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска ответчиком и принятие его судом (ст.198 ч.4 ГПК РФ).
Учитывая признание иска ответчиком, следует определить место жительства детей с матерью ФИО4, взыскать с ФИО5 алименты на содержание детей в размере 10 000 руб ежемесячно на каждого из детей, начиная с 29.11.2022г и до совершеннолетия детей.
Руководствуясь ст.ст. 193-198, 211 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ :
Исковые требования удовлетворить.
Определить место жительства детей ФИО1 25.06.2006г.рождени, ФИО2 30.01.2008г.рождения, ФИО3 19.02.2014г.рождения, с матерью ФИО4
Взыскать с ФИО5 07.06.1980г.рождения, урож.<адрес>, в пользу ФИО4 алименты на содержание сына ФИО1 25.06.2006г.рождения, в размере 10 000 руб ежемесячно, начиная с 29.11.2022г и до совершеннолетия ребенка.
Взыскать с ФИО5 07.06.1980г.рождения, урож.<адрес>, в пользу ФИО4 алименты на содержание сына ФИО2 30.01.2008г.рождения, в размере 10 000 руб ежемесячно, начиная с 29.11.2022г и до совершеннолетия ребенка.
Взыскать с ФИО5 07.06.1980г.рождения, урожг.<адрес>, в пользу ФИО4 алименты на содержание сына ФИО3 19.02.2014г.рождения в размере 10 000 руб ежемесячно, начиная с 29.11.2022г и до совершеннолетия ребенка.
Решение может быть обжаловано в Московский областной суд в течение одного месяца с момента принятия судом решения в окончательной форме, в части взыскания алиментов подлежит немедленному исполнению.
Судья: О.В. Каверина