Гражданское дело № 2-10272025

УИД 09RS0001-01-2025-000028-75

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

26 мая 2025 года г. Черкесск

Черкесский городской суд Карачаево-Черкесской Республики в составе судьи Чимовой З.В., при секретаре судебного заседания Губжоковой А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда гражданское дело № 2-1027/2025 по исковому заявлению ФИО1 к Мэрии муниципального образования г. Черкесска об установлении факта проживания и признании права собственности на квартиру,

установил:

ФИО1 обратился в суд с иском к Мэрии муниципального образования г. Черкесска об установлении факта проживания и признании права собственности на квартиру. В обоснование заявленных требований истец указал, что он проживает и зарегистрирован с 22.12.2006 года в жилом помещении, расположенном по адресу: <адрес> комната 11 (ране значилась как комната 110). Жилой дом по <адрес> имел статус общежития, в настоящее время мэрия г. Черкесска является правообладателем данного объекта недвижимости. В 2024 году он обратился в Мэрию г. Черкесска по вопросу приватизации квартиры. Ему было отказано, в связи с тем, что с его отцом не заключался договор социального найма. Полагает, что у него имеются все основания для признания права собственности в порядке приватизации, поскольку он был вселен в жилое помещение на законных основаниях, все годы проживает в ней, несет бремя содержания, оплачивает коммунальные услуги. После выбытия отца из жилого помещения, к нему перешли все права и обязанности нанимателя жилого помещения. Он фактически пользуется спорной квартирой на условиях социального найма, в связи с чем имеет право на ее приватизацию.

Ссылаясь на положения Гражданского кодекса Российской Федерации, просила суд: 1) установить факт открытого, добросовестного и непрерывного пользования и проживания жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес> комната 11 (до перенумерации адрес жилого помещения: <адрес> ком. 110) в период с 22.12.2006 по настоящее время. Признать за ним право собственности на жилое помещение <адрес> комната 11 (до перенумерации адрес жилого помещения: <адрес> ком. 110, в порядке приватизации.

Извещенные надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела лица, участвующие в деле, в суд не явились, от истца поступило письменное заявление о рассмотрении дела в её отсутствие.

От представителя ответчика Мэрии муниципального образования г. Черкесска ФИО2 поступило заявление о рассмотрении гражданского дела в ее отсутствие. Разрешение исковых требований ФИО1 оставила на усмотрение суда.

Определением суда (протокольно) привлечен ФИО3, в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований.

В судебное заседание третье лицо ФИО3 не явился. направив нотариальное заявление с пояснениями. Согласно которых в настоящее время он проживает в <адрес>. Притязаний на жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес> комната 11 (до перенумерации адрес жилого помещения: <адрес> ком. 110) не имеет. Подтвердил, что в настоящее время ФИО1 фактически является нанимателем данного жилого помещения, так как к нему перешли права и обязанности после его выезда. От участия в приватизации отказывается в пользу ФИО1. исковые требования признал в полном объеме и просил удовлетворить их. просил рассмотреть гражданское дело в его отсутствие.

В соответствии с ч. 3, ч. 4 и ч. 5 ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) по определению суда дело рассмотрено в отсутствие не явившихся лиц.

Исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства в соответствии с требованиями ст. 67 ГПК РФ, суд приходит к выводу, что исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с п. 1 ст. 1 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) гражданское законодательство основывается в числе прочего на необходимости беспрепятственного осуществления гражданских прав, обеспечения восстановления нарушенных прав, их судебной защиты.

Гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности. В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему; в результате приобретения имущества по основаниям, допускаемым законом (п. 1 и п. 4 ч. 1 ст. 8 ГК РФ).

Граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права (п. 1 ст. 9 ГК РФ).

Согласно п. 1 ст. 11 ГК РФ защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав осуществляет суд.

Исходя из принципа диспозитивности гражданского судопроизводства, заинтересованное лицо по своему усмотрению выбирает формы и способы защиты своих прав, не запрещенные законом.

Статья 12 ГК РФ устанавливает такой способ защиты гражданских прав, как признание права.

В соответствии с частью 1 статьи 264 ГПК РФ, суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций. Перечень фактов, имеющих юридическое значение, установленный частью 2 статьи 264 ГПК РФ, не является исчерпывающим. В соответствии с п. 10 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ, судом могут быть установлены другие имеющие юридическое значение факты.

В силу положений статьи 265 ГПК РФ, суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

В судебном заседании установлено, что на поквартирной карточки ФИО1 прописан и вселен в жилое помещение по адресу: <адрес>, д. ком. 110.

Факт открытого владения, пользования и проживания ФИО1 жилым помещением подтверждается справкой УУП отдела МВД России по г. Черкесску ФИО4 от 11.02.2025г., из которой следует, что ФИО1 с 2006 года и по настоящее время проживает по адресу: <адрес>, ком. 110. А также, справкой генерального директора ООО "КЧР ЖКУ" ФИО5.

Таким образом, суд находит факт проживания ФИО1 по адресу: <адрес> комната 11 (до перенумерации адрес жилого помещения: <адрес> ком. 110) установленным.

Согласно ст. 217 ГК РФ имущество, находящееся в государственной или муниципальной собственности, может быть передано его собственником в собственность граждан и юридических лиц в порядке, предусмотренном законами о приватизации государственного и муниципального имущества.

При приватизации государственного и муниципального имущества предусмотренные Гражданским кодексом положения, регулирующие порядок приобретения и прекращения права собственности применяются, если законами о приватизации не предусмотрено иное.

В силу ст. 2 Закона РФ № 1541-1 от 04.07.1991 года "О приватизации жилищного фонда в РФ" граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Согласно ст. 6 данного Закона передача жилых помещений в собственность граждан осуществляется уполномоченными собственниками указанных жилых помещений органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также государственными или муниципальными унитарными предприятиями, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, государственными или муниципальными учреждениями, казенными предприятиями, в оперативное управление которых передан жилищный фонд.

Из технического паспорта на жилой дом индивидуального жилищного фонда по адресу: <адрес> следует, что собственником является Мэрия муниципального образования <адрес>.

В судебном заседание установлено и не оспаривалось сторонами, что ФИО1 как член семьи нанимателя был вселен в комнату 110 по <адрес>.

Изложенное свидетельствует, что истец с момента вселения в спорную комнату приобрел права на пользование указанным жилым помещением.

По делу установлено, что на момент обращения с исковым заявлением о приватизации по адресу: <адрес>, комната 110, постоянно зарегистрирован и проживает истец.

Судом на основании материалов дела установлено, что ранее истец право на бесплатное приобретение жилья в собственность посредством участия в приватизации не реализовали.

На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу, что требования ФИО1 обоснованы и подлежат удовлетворению, поскольку отказ в приватизации занимаемой ими квартиры нарушает их законное право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения.

Учитывая, что предусмотренное законом право на приватизацию жилья в соответствии с Законом РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ" ФИО1 реализовано не было, суд приходит к выводу об удовлетворении требований исковых требований ФИО1 об установлении факта проживания и о признании за ним права собственности в порядке приватизации. С учетом изложенного, зарегистрированное право собственности Мэрии муниципального образования г. Черкесска на спорное жилое помещение подлежит прекращению.

На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 194 - 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

исковые требования ФИО1 к Мэрии муниципального образования г. Черкесска об установлении факта проживания и признании права собственности на квартиру - удовлетворить.

Установить факт открытого, добросовестного и непрерывного пользования и проживания ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт №) жилым помещением расположенным по адресу: <адрес> комната 11 (до перенумерации адрес жилого помещения: <адрес> ком. 110), в период с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время.

Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт №) право собственности на жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес> комната 11 (до перенумерации адрес жилого помещения: <адрес> ком. 110),, в порядке приватизации.

Данное решение является основанием для государственной регистрации права собственности в ЕГРН за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт №) на жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес> комната 11 (до перенумерации адрес жилого помещения: <адрес> ком. 110).

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Верховный Суд Карачаево-Черкесской Республики через Черкесский городской суд Карачаево-Черкесской Республики в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме. В окончательной форме решение изготовлено 06 июня 2025 года

Судья Черкесского городского суда КЧР З.В. Чимова