дело №

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

02 августа 2022 года <адрес>

судья Киевского районного суда <адрес> Республики Крым Долгополов Андрей Николаевич (<адрес>) с участием лица, привлекаемого к административной ответственности ФИО2, лица составившего протокол об административной ответственности ФИО3, рассмотрев административный материал в отношении

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. Б-<адрес>а, <адрес>, гражданина Российской Федерации, официально не трудоустроенного, неженатого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

по ч.1 ст.20.1 КоАП РФ

установил:

ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в 20-30 часов, в <адрес>, находясь в общественном месте в помещении кафе «Джипстер», имел умысел на нарушение общественного порядка, выразившегося в явном неуважении к обществу, совершил мелкие хулиганские действия, а именно выражался нецензурной бранью, приставал к гражданам, пытался затеять драку, оскорбительно выражался в адрес персонала кафе, на требования прекратить хулиганские действия не реагировал.

В суде ФИО2 вину в совершении административного правонарушения признал в полном объеме.

Лицо, составившее протокол об административном правонарушении ФИО3 в суде подтвердил обстоятельства указанные в протоколе об административном правонарушении.

Заслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, лицо составившее протокол об административном правонарушении, исследовав административный материал, суд считает, что вина ФИО2 в совершенном правонарушении, нашла свое полное подтверждение.

Административная ответственность по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ наступает за мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.

Из материалов дела об административном правонарушении следует, что ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в период с 18-00 часов до 20-00 часов, в <адрес>, находясь в общественном месте в кафе «Джипстер», совершил мелкие хулиганские действия, а именно выражался нецензурной бранью, приставал к гражданам, пытался затеять драку, оскорбительно выражался в адрес персонала кафе, на требования прекратить хулиганские действия не реагировал.

Указанные обстоятельства подтверждаются собранными по делу об административном правонарушении доказательствами, а именно:

- протоколом об административном правонарушении 82 01 № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в период с 18-00 до 20-00 часов в <адрес>, находясь в общественном месте, совершил мелкие хулиганские действия, а именно находясь в кафе «Джипстер» выражался нецензурной бранью, приставал к гражданам, пытался затеять драку, оскорбительно выражался в адрес персонала кафе, на требования прекратить хулиганские действия не реагировал. (л.д. 1),

- рапортом полицейского роты № ОБ ППСП УМВД России по <адрес> ФИО4 согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в помещении кафе «Джипстер», расположенном на <адрес> в <адрес> установлен ФИО2, который в общественном месте, совершил мелкие хулиганские действия, а именно выражался нецензурной бранью, приставал к гражданам, пытался затеять драку, оскорбительно выражался в адрес персонала кафе, на требования прекратить хулиганские действия не реагировал. (л.д.3-4),

- объяснением ФИО5 согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в кафе «Джипстер», расположенное на <адрес> в <адрес> около 18-00 часов зашел ФИО2, который стал выражался нецензурной бранью, приставал к гражданам, пытался затеять драку, оскорбительно выражался в адрес персонала кафе, на требования прекратить хулиганские действия не реагировал. (л.д.5),

- заявлением и объяснениями ФИО6 согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в кафе «Джипстер», расположенное на <адрес> в <адрес> в период с 18-00 до 20-00 часов находился ФИО2, который выражался нецензурной бранью, приставал к гражданам, пытался затеять драку, оскорбительно выражался в адрес персонала кафе, на требования прекратить хулиганские действия не реагировал. (л.д.6,8).

- объяснением ФИО7 согласно которым она работает в кафе «Джипстер» на <адрес> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в указанное кафе «Джипстер» около 19-00 часов зашел ФИО2, который стал выражался нецензурной бранью, приставал к персоналу кафе и посетителям, пытался затеять драку, на требования прекратить хулиганские действия не реагировал. (л.д.7).

Оценив все собранные и исследованные по делу доказательства в их совокупности, в том числе на предмет относимости и допустимости, установив фактические обстоятельства дела, суд приходит к обоснованному выводу о виновности ФИО2 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст.20.1 КоАП РФ.

В соответствии со ч.1 ст.4.2 КоАП РФ смягчающими наказание обстоятельствами ФИО2 суд признает признание вины.

Отягчающих наказание обстоятельств суд, предусмотренных ч.1 ст.4.3 КоАП РФ, суд в действиях ФИО2 не усматривает.

Учитывая обстоятельства совершенного правонарушения, обстоятельства смягчающие наказание, личность нарушителя, его отношение к содеянному, считаю, что административное наказание должно быть назначено по общим правилам, в соответствии с требованиями ст. ст. 3.1, 3.9 и 4.1 КоАП РФ и находится в пределах санкции статьи 4 КоАП РФ – в виде административного штрафа.

Суд считает, что административное наказание в виде административного штрафа будет способствовать предупреждению совершения ФИО2 иных правонарушений.

На основании изложенного, руководствуясь ч.2 ст.20.1 КоАП РФ, судья,-

постановил:

признать ФИО2 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 1000 (одной тысячи) рублей (получатель УМВД России по <адрес>) (ОП № «Киевский» по <адрес>) УФК по РК, БИК 013510002, ИНН <***>, КПП 910201001, счет 401 028 1064 537 00000 35, ОКТМО 35701000 УИН 18№).

Разъяснить, что в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 настоящего Кодекса.

Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, - влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов (ст. 20.25 КоАП РФ).

На постановление может быть принесена апелляционная жалоба в Верховный суд Республики Крым через Киевский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его вручения или получения.

Судья А.Н. Долгополов