31RS0020-01-2025-005623-66 Дело №2-4458/2025

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 декабря 2025 года г. Старый Оскол

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе:

председательствующегосудьи Мазурина С.В.,

при секретаре судебного заседания Шорстовой Д.В.,

с участием представителя истца ФИО1 по доверенности от 29.10.2025 г.,

в отсутствие истца ФИО2, представителя ответчика ОСФР по Белгородской области, извещенных о времени и месте судебного заседания,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к ОСФР по Белгородской области о признании права на назначение пенсии,

УСТАНОВИЛ:

Согласно искового заявления, ФИО2 в период с 14.08.2000 г. по 07.08.2015 г. проживала в зоне радиоактивного загрязнения, совпадающим по времени с документально подтвержденным периодом работы за пределами зоны с льготным социально-экономическим статусом (<адрес>).

Решением ОСФР по Белгородской области №113924/25 от 15.08.2025 г. ФИО2 было отказано в удовлетворении заявления о назначении страховой пенсии по старости с учетом снижения возраста в соответствии с Законом РФ от 15.05.1991 г. №1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС». Включен период проживания в загрязненной зоне: 26.04.1986 г. - 31.08.1991 г. и 26.06.1993 г. - 15.10.1993 г. (5 лет 7 месяцев 26 дней), снижен возраст на 2 года.

ФИО2, не согласившись с данным решением, обратилась в суд и просила обязать ОСФР по Белгородской области включить в стаж работы ФИО2 на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом периоды с 14.08.2000 г. по 07.08.2015 г., признать за ФИО2 право на назначение пенсии по старости со снижением пенсионного возраста на 3 года, при достижении возраста 52 года.

В судебное заседание истец не явилась. О времени и месте судебного заседания извещена, что подтверждается отчетом о регистрации в ПИ СДП сведений о предоставлении 10.12.2025 г. доступа к делу в модуле «Электронное правосудие».

Представитель истца ФИО1 в судебном заседании исковые требования поддержала.

Представитель ответчика в судебное заседание истец не явился. О времени и месте судебного заседания извещен, что подтверждается Отчетом о размещении 09.12.2025 г. на сайте сведений по делу.

Представитель ответчика направил письменные возражения на иск, в которых просил отказать в удовлетворении исковых требований, поскольку суммарная продолжительность периода проживания ФИО2 в загрязненной зоне составляет 5 лет 7 месяцев 26 дней. Пенсия по старости в соответствии с Законом №1244-1 может быть ей назначена со снижением возраста на 2 года за период проживания в зоне №4, т.е. при достижении возраста 53 года. В период с 14.08.2000 г. по 07.08.2015 г. истец осуществляла трудовую деятельность в Старооскольской дистанции сигнализации и связи ОАО «РЖД», расположенной в г. Старый Оскол, не относящейся к зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом. Законом предусмотрены взаимоисключающие условия для назначения пенсии с уменьшением пенсионного возраста: либо проживание, либо трудовая деятельность в загрязненной зоне.

Исследовав обстоятельства дела по представленным сторонами доказательствам, заслушав показания свидетелей ФИО8., ФИО9В., суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований.

Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии установлены Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

В силу ст. 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ право на страховую пенсию по старости имеют женщины, достигшие возраста 60 лет (с учетом положений, предусмотренных Приложением 6 к настоящему Федеральному закону). Страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа. Страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30.

Общие условия пенсионного обеспечения граждан, пострадавших вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, установлены в ст. 28.1 Закона РФ от 15 мая 1991 года N 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», согласно которой гражданам, пострадавшим вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, установленного ст. 8 Федерального закона «О страховых пенсиях» по состоянию на 31 декабря 2018 года, в порядке, предусмотренном ст. ст. 30 - 37 настоящего Закона. При этом гражданам из числа лиц, указанных в ч. 1.1 ст. 8 Федерального закона «О страховых пенсиях», пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, установленного Приложением 5 к Федеральному закону «О страховых пенсиях». Пенсия по старости указанным гражданам по их желанию может назначаться в соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях» при наличии страхового стажа не менее 15 лет и величины индивидуального пенсионного коэффициента не менее 30, определяемых с применением положений ст. 35 Федерального закона «О страховых пенсиях», или Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» при наличии трудового стажа не менее 5 лет. Возраст выхода на пенсию по старости граждан, пострадавших вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, не может быть меньше 50 лет для мужчин и 45 лет для женщин (максимальная величина фактического уменьшения возраста выхода на пенсию по старости - 10 лет).

На основании ст. 34 указанного Закона РФ гражданам, указанным в пункте 8 части первой статьи 13 настоящего Закона, пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного частью второй статьи 28.1 настоящего Закона, на 1 год и дополнительно на 1 год за каждые 4 года проживания или работы на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом, но не более чем на 3 года в общей сложности.

К лицам, на которых распространяются указанные меры социальной поддержки (п. 8 ч. 1 ст. 13 указанного Закона), относятся граждане, постоянно проживающие (работающие) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом.

Согласно примечанию к статьям 32 - 35 названного Закона, установленная ими первоначальная величина снижения пенсионного возраста предусматривается для граждан, проживающих (работающих) или проживавших (работавших) на территории, подвергшейся радиоактивному загрязнению, в период от момента катастрофы на Чернобыльской АЭС по 30 июня 1986 года, независимо от времени пребывания на данной территории до момента переселения (выезда) с нее или до принятия решения Правительством Российской Федерации об изменении границ зон радиоактивного загрязнения.

Таким образом, в соответствии с вышеназванными нормами права, пенсия по старости с уменьшением возраста выхода на пенсию назначается в зависимости от факта и продолжительности проживания или работы в соответствующей зоне радиоактивного загрязнения.

Перечень населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, утверждается нормативно-правовыми актами Правительства Российской Федерации (ст.7 Закона Российской Федерации от 15.05.1991 г. № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»).

В соответствии с перечнями, утвержденными распоряжением Правительства РСФСР от 28 декабря 1991 года № 237-р, постановлением Правительства Российской Федерации от 18 декабря 1997 года № 1582, постановлением Правительства Российской Федерации от 08.10.2015 № 1074 «Об утверждении перечня населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», с. Преображенка Старооскольского городского округа Белгородской области находится в зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом.

09.08.2025 г. ФИО2 обратилась с заявлением в ОСФР по Белгородской области о назначении пенсии по старости со снижением пенсионного возраста по Закону Российской Федерации от 15 мая 1991 года N 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС".

Решением ОСФР по Белгородской области №113924/25 от 15.08.2025 г. ФИО2 было отказано в удовлетворении заявления о назначении страховой пенсии, ввиду совпадения периода регистрации по месту жительства: 14.08.2000 г. - 07.08.2015 г. с периодом работы за пределами этой зоны.

Пунктом 18 Перечня документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчёта размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учётом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению, утверждённого Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 04.08.2021 № 538н, предусмотрено, что для подтверждения дополнительных условий назначения пенсии по старости по государственному пенсионному обеспечению гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф, предусмотренных Федеральным законом «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» в зависимости от категории гражданина необходимы соответствующие документы (сведения).

В частности, в соответствии с п.п. «б» п.18 названного Перечня для назначения пенсии гражданам, проживающим или работающим в определенных зонах радиоактивного загрязнения, предусмотренных Законом Российской Федерации от 15 мая 1991 № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» необходимы документы о постоянном проживании (периоде постоянного проживания) или работе (периоде работы) в указанных зонах.

Пунктом 109 Перечня постоянное проживание (период постоянного проживания) в зонах радиоактивного загрязнения, предусмотренных Законом Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», подтверждается удостоверениями установленного образца, документами, подтверждающими проживание в указанных зонах (регистрацию по месту жительства).

Регистрация является административным актом, выступает в качестве одного из доказательств постоянного проживания по определенному адресу, но не может являться бесспорным подтверждением данного факта при наличии иных документально подтвержденных фактов (периодов обучения, работы, военной службы и иных периодов за пределами этой зоны). В случае, если период проживания в зоне радиоактивного загрязнения совпадает по времени с документально подтвержденными периодами обучения, работы и иными периодами за пределами этой зоны, указанные периоды исключаются из периода проживания в зоне радиоактивного загрязнения.

Согласно справке управления Роговатовской сельской территории администрации Старооскольского городского округа исх. №362 от 11.05.2021 г., ФИО2 состояла на регистрационном учете и проживала по адресу: ФИО10, отнесенному к зоне с льготно-экономическим статусом (Зона 4), с 19.04.1974 г. по 15.10.1993 г., с 14.08.2000 г. по 07.80.2015 г.

В трудовой книжке ФИО2 содержатся следующие записи о работе, которые совпадают с периодом 14.08.2000 г. - 07.80.2015 г.: 01.11.1993 г. Старооскольская дистанция сигнализации и связи Юго-Восточной железной дороги "принята телеграфисткой на телефонно-телеграфную станцию по 2 классу" - 31.12.2017 г. "уволена по сокращению численности или штата работников организации".

Согласно сведений системы Яндекс Карты, расстояние между селом Преображенка и г. Старый Оскол составляет 60 км, что по мнению суда является значительным расстоянием для регулярных поездок на работу и обратно в течении 15 лет.

ФИО2 не предоставлено конкретных объяснений с доказательствами относительно регулярных поездок в течении указанного времени с адреса регистрации (с. Преображенка) на работу (г. Старый Оскол), в частности вид используемого транспорта, расписание общественного транспорта в случае его использования для поездок; наличие водительского удостоверения у нее или членов семьи (в частности супруга при его наличии), в случае использования личного транспорта доказательства о наличии в собственности транспортного средства в период с 2000 г. по 2015 г., место работы супруга в случае использования частного транспортного средства, наличие детей и адреса учреждений образования, посещаемых детьми, медицинские карты с указанием адресов истца и членов её семьи и т.д.

Показания свидетелей ФИО8. (жительница с. Преображенка) и ФИО9. (совместно работала с истцом) не подтверждают постоянное проживание истца по адресу<адрес> в период с 14.08.2000 г. по 07.80.2015 г., поскольку они каждое утро и каждый вечер не встречали и не провожали истца из дома на работу и с работы домой в течении 15 лет.

При этом, с учетом заявленных истцом требований период проживания в зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом не может быть включен в стаж работы истца.

Руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ,

РЕШИЛ:

В удовлетворении иска ФИО2 к ОСФР по Белгородской области о признании права на назначение пенсии отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Белгородского областного суда путем подачи апелляционной жалобы через Старооскольский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Решение в окончательной форме принято 16 января 2026 г.

Судья Мазурин С.В.