УИД № 31RS 0017-01-2023-00000744-86 Дело № 5-19/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
п.Прохоровка 18.08.2023г.
Судья Прохоровского районного суда Белгородской области Марковской С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст.18.10 КоАП РФ, в отношении ФИО1 угли, родившегося х. х, гражданина Узбекистана, официально не трудоустроенного, проживавшего в <...> без регистрации, женатого, ранее привлекавшегося к административной ответственности 23.06.2023г. по ст.18.10 ч.1 КоАП РФ к штрафу,
с участием ФИО1,
установил:
17.08.2023 в 15 часов 15 минут в ходе осуществления контрольно-надзорной деятельности по проверке законности пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации, а также законности осуществления ими трудовой деятельности в Российской Федерации по адресу: <...> на объекте реконструкции железнодорожного вокзала, был выявлен гражданин Республики Узбекистан Хожибоев Озодбек Ойбек угли, ранее привлекавшийся к административной ответственности по ч.1 ст.18.10 КоАП РФ 22.06.2023года, который в нарушение п.4 ст.13 и ст.13.3 Федерального закона N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" вновь незаконно осуществлял трудовую деятельность в качестве разнорабочего без патента, выданного на территории Российской Федерации.
В судебном заседании ФИО1 вину свою признал в полном объеме и пояснил, что приехал в Россию 18.01.2023г. для трудоустройства. 17.08.2023г. он выполнял работу по реконструкции железнодорожного вокзала в п.Прохоровка без разрешительных документов на осуществление трудовой деятельности на территории России. Ранее он привлекался к административной ответственности за осуществление трудовой деятельности на территории РФ без разрешения.
Исследовав материалы дела, прихожу к выводу, что вина ФИО1 в инкриминируемом ему правонарушении подтверждается протоколом об административном правонарушении, его объяснением, рапортом должностного лица составившего протокол, паспортом гражданина Узбекистана и другими доказательствами.
Согласно паспорту ФИО1 является гражданином Узбекистана (л.д.11).
Как следует из миграционной карты ФИО1 18.01.2023г. въехал на территорию РФ и законно проживал до 17.04.2023г. (л.д.13).
Согласно рапорту начальника ОВМ ОМВД России по Прохоровскому району ФИО2, 17.08.2023 года ею в 15 часов 15 минут был выявлен по адресу: <...> на объекте реконструкции железнодорожного вокзала гражданин Республики Узбекистан ФИО1, ранее привлекавшийся к административной ответственности по ч.1 ст.18.10 КоАП РФ 22.06.2023года, который вновь незаконно осуществлял трудовую деятельность в качестве разнорабочего без патента, выданного на территории РФ (л.д.2).
Из протокола об административном правонарушении, и объяснений ФИО1 следует, что он, являясь гражданином Узбекистана, осуществлял трудовую деятельность в п.Прохоровка без разрешения на работу (л.д.3,12).
Как следует из постановления по делу об административном правонарушении от 22.06.2023г. ФИО1 привлекался к административной ответственности по ч.1 ст.18.10 КоАП РФ (л.д.17).
В соответствии с частью 1 статьи 18.10 КоАП РФ административным правонарушением признается осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в Российской Федерации без разрешения на работу либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом.
Частью 3 статьи 18.10 КоАП РФ установлена административная ответственность за повторное в течение одного года совершение иностранным гражданином или лицом без гражданства административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи.
Исходя из положений пункта 2 части 1 статьи 4.3 КоАП РФ, повторным признается совершение однородного административного правонарушения, то есть совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со статьей 4.6 названного Кодекса за совершение однородного административного правонарушения.
Согласно статье 4.6 КоАП РФ лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.
Согласно пункту 4 статьи 13 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу.
Из материалов дела усматривается, что ФИО1, являясь гражданином Узбекистана, находясь на территории Российской Федерации, нарушил требования п. 4 ст. 13 и ст. 13.3 Федерального закона N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25.07.2002.
При этом указанное правонарушение совершено ФИО1 повторно в течение года, поскольку ранее постановлением от 22.06.2023г., вступившим в законную силу, он привлекался к административной ответственности по части 1 статьи 18.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Таким образом, действия ФИО1 судья квалифицирует по ч.3 ст.18.10 КоАП РФ как повторное в течение одного года совершение иностранным гражданином или лицом без гражданства административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, (осуществление иностранным гражданином трудовой деятельности в Российской Федерации без патента, если патент требуются в соответствии с федеральным законом).
Административное правонарушение совершено с прямым умыслом, так как ФИО1 осознавал, что не имеет права осуществлять трудовую деятельность на территории России без патента, однако, желал этого, и достиг противоправного результата.
Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаю раскаяние ФИО1 в содеянном, о чем свидетельствует его поведение в суде.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не установлено
При назначении наказания также учитываю, что ФИО1 на территории Российской Федерации своего жилья, официальной работы и близких родственников не имеет.
Санкция ч.3 ст.18.10 КоАП РФ предусматривает наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации. Руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 угли, х года рождения, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.18.10 ч.3 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации путем контролируемого самостоятельного выезда.
Штраф перечислить не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении по следующим реквизитам:
УФК по Белгородской области (УМВД России по Белгородской области) ИНН <***>, ОКТМО 14646151, КПП 311501001,
(наименование банка) ГРКЦ ГУ Банка России по Белгородской области г.Белгород,
наименование платежа- штраф в УМВД, номер счёта 40101810300000010002, БИК 041403001, КБК 18811640000016020140, УИН 18891319990008359588.
Постановление может быть обжаловано в Белгородский областной суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
Судья С.В. Марковской