РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 июня 2022 года Тимирязевский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Черкащенко Ю.А., при помощнике судьи фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-1499/22 по исковому заявлению фио к адрес Москвы о признании права собственности в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

Истец, ФИО1 обратился в суд с иском к ответчику Департаменту городского имущества г. Москвы о признании права собственности в порядке наследования после смерти фио, на имущество в виде 2/3 доли в квартире общей площадью 38,8 кв.м. с кадастровым номером ... расположенной по адресу: адрес и на денежные средства, находящиеся на счете (вкладе) № 42306810938043408022 «пенсионный плюс» в ПАО «Сбербанк России».

В ходе судебного производства по делу в качестве ответчика по делу было привлечено Территориальное управление Росимущества по Центральному федеральному округу в г. Москва, а также Истец уточнил исковые требования, согласно которых просил: установить факт принятия наследства фио паспортные данные за фио паспортные данные, умершим 24 сентября 2004 года в виде 1/3 доли в квартире общей площадью 38,8 кв.м. с кадастровым номером ... расположенной по адресу: адрес; включить в состав наследственного имущества, открывшегося после смерти фио, 1/3 доли в квартире общей площадью 38,8 кв.м. с кадастровым номером ... расположенной по адресу: адрес; Установить факт принятия наследства фио паспортные данные за фио паспортные данные, умершей 29 октября 2020 года в виде 2/3 доли в квартире общей площадью 38,8 кв.м. с кадастровым номером ... расположенной по адресу: адрес; признать за фио паспортные данные, право собственности в порядке наследования на имущество в виде 2/3 доли в квартире общей площадью 38,8 кв.м. с кадастровым номером ... расположенной по адресу: адрес и денежные средства, находящиеся на счёте (вкладе) № ... «Пенсионный-плюс» в ПАО «Сбербанк России».

Требования мотивированы тем, что «29» октября 2020 г. умерла фио паспортные данные, зарегистрированная на момент смерти по адресу: адрес. Данный факт подтверждается свидетельством о смерти серии IX-МЮ №545937 от 30 октября 2020 г., о чём составлена запись акта о смерти №170209775007001281004 органом ЗАГС Москвы №70. После смерти фио, открылось наследство, состоящее из 2/3 доли в квартире общей площадью 38,8 кв.м. с кадастровым номером ... расположенная по адресу: адрес. Указанная квартира была передана по договору передачи квартиры в общую долевую собственность от 05.11.1999 г. №091710-У00191 и было выдано свидетельство о государственной регистрации права серии №2049129 на 1/3 доли фио, 1/3 доли фио и 1/3 доли истцу, фио.

До своей смерти, фио фактически приняла наследство в виде 1/3 доли в вышеуказанной квартире после смерти 24.09.2004 г. своего супруга, фио, паспортные данные, зарегистрированный на момент смерти также по адресу: адрес. Истец является единственным наследником фактически принявшим наследство после смерти наследодателя, фио, который приходится наследодателю племянником по отцу, а также наследодатель являлась опекуном Истца до его совершеннолетия.

В установленный шестимесячный срок Истец вступил в права владения наследственным имуществом, но не успел обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, так как находился в тяжёлом моральном состоянии, а позже перенёс заболевание Covid-19. О том, что необходимо подавать заявление о вступлении в наследство в течении шести месяцев Истец не знал. Также на момент смерти наследодателя Истец не располагал всеми документами, подтверждающими родство с наследодателем, так как указанные документы находились на адрес, процесс их получения занял продолжительное время. Истец, в течении шестимесячного срока совершил действия по фактическому принятию наследства, а также был зарегистрирован вместе с наследодателем в жилом помещении. Истец несёт расходы на содержание наследуемого имущества, задолженность по оплате коммунальных платежей за квартиру отсутствует.

Истец, ФИО1, представители истца фио, ФИО2 в судебное заседание явились, иск с учётом уточнений поддержали, настаивали на его удовлетворении.

Ответчики Департамент городского имущества города Москвы, Территориальное управление Росимущества по Центральному федеральному округу в г. Москва в судебное заседание не явились, извещались надлежащим образом, сведениями об уважительности причин их неявки суд не располагает.

В соответствии со ст. 167 ГПК РФ, суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.

Выслушав участников процесса, изучив письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно п.3 ст.10 Гражданского кодекса РФ, в случаях, когда закон ставит защиту гражданских прав в зависимость от того, осуществлялись ли эти права разумно и добросовестно, разумность действий и добросовестность участников гражданских правоотношений предполагаются.

В соответствии со ст.1111 Гражданского кодекса РФ, наследование осуществляется по завещанию и по закону.

В силу ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Согласно ст. 1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина.

В соответствии с п. 1 ст. 1114 ГК РФ днем открытия наследства является день смерти гражданина.

В соответствии со ст. 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса. Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

Как установлено судом и следует из материалов дела фио являлась наследником первой очереди после смерти своего супруга фио, оба на момент смерти детей не имели. Единственным ребёнком, который был взят под опеку в 1972 г. и воспитывался ими, был ФИО1, являющийся также племянником фио.

Согласно ч. 2. ст. 1143 ГК РФ:

«Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.»

Судом также установлено, что 24 сентября 2004 года умер фио 20 октября 1921 года, зарегистрированный на момент смерти по адресу: адрес. Данный факт подтверждается свидетельством о смерти серии II-МЮ №858587 от 27 сентября 2004 г., о чём составлена запись акта о смерти №3648 Дмитровским отделом ЗАГС Управления ЗАГС Москвы.

Единственным наследником первой очереди по закону на момент смерти наследодателя являлась фио, паспортные данные, являющаяся при его жизни супругой, которая проживала на момент смерти вместе с ним, что подтверждено Единым жилищным документом №7120759 от 14.06.2021г.

Брак между фио и фио был заключен 31 октября 1952 г., о чём составлена актовая запись №2603.

«29» октября 2020 г. умерла фио, зарегистрированная и проживавшая на момент смерти по адресу: адрес, что подтверждается свидетельством о смерти серии IX-МЮ №545937 от 30 октября 2020 г., о чём составлена запись акта о смерти №170209775007001281004 органом ЗАГС Москвы №70.

После смерти фио, осталось наследство, состоящее из следующего имущества: 2/3 доли в квартире общей площадью 39,6 кв.м. с кадастровым номером ... расположенная по адресу: адрес; денежные средства, находящиеся на счёте (вкладе) № ... «Пенсионный-плюс» в ПАО «Сбербанк России».

Указанная квартира была приобретена в собственность по договору №091710-У00191 передачи квартиры в собственность от 05.11.1999 г., на основании которого было выдано свидетельство о государственной регистрации права серии №2049129 с распределением фио, фио и фио по 1/3 доли каждому.

В подтверждение имеющихся расчётных счетов в ПАО «Сбербанк России» истцом представлена копия сберегательной книжки.

Согласно свидетельству о рождении фио серии III РЭ №125560 от 11.12.1963 года, его родителями указаны: отец - фио, который в свою очередь, являлся родным братом умершей фио (в девичестве фио) и мать - фио.

О том, что фио и фио (в замужестве фио) фио являются полнородными братом и сестрой, следует из архивных справок №АА2021006226-05 и №АА2021006227-05 от 03.06.2021г. выданные Центральным архивом новейшей истории национального архива Грузии Министерства юстиции Грузии на фио и фио.

Решением №22/12 от 31 мая 1972 года исполнительным комитетом Тимирязевского районного совета депутатов трудящихся была установлена опека над несовершеннолетним фио по заявлению фио в связи со смертью матери несовершеннолетнего.

Для подтверждения заботы об фио, Истцом представлены медицинские расходы фио связанные с лечением фио в виде Договора с АО «ГК «МЕДСИ» от 24.06.2019г.

Отец истца - фио 13 января 1990 года.

Истец является ответственным за захоронения на Долгопрудненском кладбище фио на участке №26 могила №188; фио на участке №32 могила №1967 и фио на участке №32 могила №3065.

Истцом произведена оплата ритуальных услуг, что следует из предоставленного Договора № 37/У-1 810-2020 с кассовыми чеками на оказание ритуальных услуг заключённого между ГБУ «Ритуал» и фио и договора возмездного оказания услуг №1881 от 30.10.2020г. в связи со смертью фио.

Из справки №7120776 от 14.06.2021 года о совместном проживании с умершим/о прописке на день смерти, выданной фио паспортные данные, следует, что на день смерти фио, совместно с ней зарегистрирован по месту жительства ФИО1.

Истцом для подтверждения принятия наследства в материалы дела были представлены квитанции об оплате жилищно-коммунальных услуг и справка об отсутствии задолженности № 7404415 выданная МФЦ адрес.

В соответствии с п. 2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счёт расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счёт долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В соответствии с ч. 2 ст. 1152 ГК РФ принятие наследником части имущества означает принятие всего причитающего ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

До своей смерти, фио фактически приняла наследство в виде 1/3 доли в вышеуказанной квартире после смерти своего супруга, фио. Таким образом, причитающееся ей наследственное имущество включается в состав её собственного наследственного имущества (п. 4 ст. 1152 ГК РФ). Наследование в этом случае его наследниками осуществляется на общих основаниях.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.1991 № 2 «О некоторых вопросах, возникающих у судов по делам о наследовании» раскрывает понятие «фактическое вступление во владение наследственным имуществом», подтверждающим принятие наследства. Под ним следует иметь ввиду любые действия наследника по управлению, распоряжению и пользованию этим имуществом, поддержании его в надлежащем состоянии или уплату налогов, страховых взносов, других платежей или погашение долгов наследодателя и.т.п. При этом следует иметь в виду, что указанные действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации».

В силу пункта 36 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. № 9 "О судебной практике по делам о наследовании" под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу. В качестве таких действий, в частности, может выступать вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания). В целях подтверждения фактического принятия наследства (пункт 2 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации) наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем и внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

В судебном заседании были допрошены свидетели:

фио, зарегистрированная по адресу: адрес и проживающая с 1975 года по адресу: адрес, показала в судебном заседании, что является соседкой по дому, знала умерших фио и фио. При жизни фио часто бывала у них в гостях, также пояснила что фио проживала вместе фио вплоть до его смерти и после его смерти. Истец в квартире проживал и проживает после смерти фио , она видит его часто у дома и в подъезде. фио при жизни фио заботился о ней, обеспечивал продуктами, медикаментами.

фио, являющаяся соседкой по дому и проживающая по адресу: адрес, показала, что проживает по указанному адресу с момента постройки дома, ФИО1 ей знаком, также как и фио и фио, часто бывала в гостях. фио всегда помогал фио и фио, проживал в указанной квартире после смерти фио и проживает по настоящее время.

фио, являющийся сыном Истца, фио, показал, что фио его бабушка и фио его дедушка, на протяжении всей своей жизни общался с ними. После смерти дедушки, бабушка постоянно проживала в квартире, фио заботился о ней. Также пояснил, что фио после смерти фио, проживал в указанной квартире по адресу: адрес.

Согласно ч. 1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В соответствии с ч. 1 ст. 57 ГПК РФ доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

В силу ч.ч. 1, 2, 3 ст. 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся доказательств; никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость и достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

Таким образом, оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что доводы истца нашли свое подтверждение в ходе рассмотрения дела, подтверждены документально, а также показаниями свидетелей, оснований не доверять которым у суда не имеется, в связи с чем заявленные исковые требования подлежат удовлетворению.

Как установлено судом и подтверждено документально, истец является наследником по закону после смерти фио паспортные данные, учитывая постоянное проживание в квартире истца, оплату коммунальных услуг, суд полагает доказанным факт принятия истцом наследства после ее смерти , иных наследников в ходе рассмотрения дела судом не установлено .

В ходе рассмотрения дела нашел свое подтверждение также факт принятия наследства фио после смерти ее супруга фио, паспортные данные в виде 1/3 доли в спорной квартире .

Доказательств, опровергающих данные обстоятельства, в материалы дела не представлено.

Принимая во внимание, что истец является наследником по закону после смерти фио, принимая во внимание, что в ходе рассмотрения дела судом не установлены обстоятельства, перечисленные в ст. 1151 ГК РФ и препятствующие истцу принять наследство, суд полагает , что исковые требования об установлении факта принятия наследства подлежат удовлетворению, также, как и требования о признании права собственности на 2/3 доли квартиры по адресу: Москва, адрес, – в порядке наследования по закону, а также на денежные средства , находящиеся на счете в ПАО Сбербанк, доводы истца обоснованы, ответчиками не оспорены, напротив подтверждены в ходе рассмотрения дела, в связи с чем суд находит их подлежащими удовлетворению.

При таких обстоятельствах, заявленные исковые требования подлежат удовлетворению по вышеизложенным основаниям.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ , суд

РЕШИЛ:

Исковые требования фио к Департаменту городского имущества г. Москвы, Территориальному управлению Росимущества по Центральному федеральному округу в г. Москва об установлении факта принятия наследства, признании права собственности в порядке наследования – удовлетворить.

Установить факт принятия наследства фио паспортные данные после смерти фио паспортные данные, умершего 24 сентября 2004 года.

Включить в состав наследственного имущества, открывшегося после смерти фио, 2/3 доли в квартире общей площадью 38,8 кв.м. с кадастровым номером ... расположенной по адресу: адрес.

Установить факт принятия наследства фио паспортные данные после смерти фио паспортные данные, умершей 29 октября 2020 года.

Признать за фио паспортные данные, право собственности в порядке наследования на 2/3 доли квартиры с кадастровым номером ... расположенной по адресу: адрес.

Признать за фио паспортные данные, право собственности в порядке наследования на денежные средства, находящиеся на счёте (вкладе) № ... «Пенсионный-плюс» в ПАО «Сбербанк России».

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Тимирязевский районный суд города Москвы.

Судья:

Решение изготовлено в окончательной форме 28 июля 2022 года.