Дело № 2-79/2023
УИД: *****
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
"11" января 2023 года г. Ессентуки
Ессентукский городской суд Ставропольского края
в составе председательствующего судьи Ивановой Е.В.,
при секретаре Егоровой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о взыскании задолженности по договору купли-продажи,
установил:
ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО2 о взыскании задолженности по договору купли-продажи, указав, что между ответчиком и ООО «Феерия Фарм» (далее Продавец) был заключен договор купли-продажи неспециализированного товара с рассрочкой платежа №164 от 17.02.2020 года, по которому Продавец передал Ответчику товар на сумму 1655000 рублей. Вышеуказанный товар был передан Ответчику, о чем свидетельствует акт приема-передачи товара.
Права и обязанности сторон по договору возникли с момента получения Ответчиком товара (455 ГК РФ). В части 1 статьи 454 ГК РФ, указано, по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать товар в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).
Во исполнение пункта 1 договора, Покупатель обязан оплатить полученный товар, по условиям пункта 3 договора, срок оплаты - рассрочка на 3 месяца до 23.05.2020 года, с ежемесячной оплатой до 25 числа в размере 552000 рублей до полного погашения всех обязательств
Ответчиком было возвращено 655220 рублей, о чем свидетельствует приходно-кассовые ордера. Расчет долга: 1655000 рублей - 655220 рублей = 999 780 рублей
По состоянию на 27.10.2020 года ответчиком подтверждена задолженность в размере 999 780 рублей, о чем сторонами подписан акт сверки.
За период с 27.10.2020 по 09.11.2022 года ответчик оставшуюся оплату не произвел из-за финансовых затруднений.
С целью досудебного урегулирования ситуации в адрес ответчика было направлено требование о возврате долга, но ответчик отказался оплачивать товар ввиду наличия спора в праве требования долга и надуманной отсрочки оплаты до 31 12.2023 года.
На основании вышеизложенного, просит суд взыскать с ответчика ФИО2 в пользу истца ФИО1 задолженность в размере 999 780 рублей.
В судебное заседание истец ФИО1 не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, представил суду ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, а также объяснения, в которых указан новый расчет долга, согласно которому по состоянию на 10.12.2022 года долг составляет 886 580 рублей.
Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, о дате и времени судебного заседания извещен надлежащим образом, представил суду ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие и возражения на иск, в которых просит отказать в удовлетворении иска, однако не оспаривает наличие задолженности перед истцом и нарушения условий договора в связи с наступлением новой коронавирусной инфекции. Кроме того, просил снизить размер неустойки на основании ст.333 ГК РФ ввиду её несоразмерности.
Представитель третьего лица - ООО «Феерия Фарм» в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, представил суду ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие.
При таких обстоятельствах суд считает участников процесса надлежащим образом уведомленными о времени и месте рассмотрения дела и полагает возможным рассмотреть дело в их отсутствие.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно п. 1 ст. 454 ГК РФ по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).
Согласно ст. 486 ГК РФ покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другим законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства (ч. 1).
Как следует из материалов дела, 17.02.2020 г. между ООО «Феерия Фарм» и ФИО2 заключен договор купли-продажи №164 неспециализированного товара с рассрочкой платежа, по которому Продавец передал Ответчику товар на сумму 1655000 рублей.
Согласно п. 1 указанного договора продавец обязуется передать сценические станки ? м (материал-алюминий) в количестве 200 штук на общую сумму 1 655 000 рублей без НДС, а покупатель обязуется принять товар и оплатить его на условиях настоящего договора.
Согласно п. 3 указанного договора срок оплаты – рассрочка платежа на 3 месяца до 28.05.2020 года, с ежемесячной оплатой до 25 числа в размере 552 000 рублей до полного погашения всех обязательств. Последний платеж является корректирующим.
Факт передачи неспециализированного товара ООО "Феерия Фарм" покупателю ФИО2 не оспаривается сторонами.
Согласно п.20 договора купли-продажи продавец вправе заключить с третьим лицом договор уступки права требования (цессия) на основании ст.382 ГК РФ.
Из материалов дела следует, что 27.10.2020 г. между ООО "Феерия Фарм" и и ФИО1 заключен договор уступки прав требования (цессии) № 23, по которому право требования долга по договору с ФИО2, в том числе право на проценты, перешло к истцу (л.д.12).
В соответствии со ст.382 ГК РФ право (требование), принадлежащее на основание обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.
Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника.
О переходе права требования должник уведомлен надлежащим образом, что подтверждается его подписью в уведомлении.
Обращаясь в суд с настоящим иском, истец указал, что по состоянию на 27.10.2020 года ответчиком подтверждена задолженность в размере 999 780 рублей, о чем сторонами подписан акт сверки.
В соответствии со ст. ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом, односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается.
В соответствии со ст. 15 ГК РФ, лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Судом установлено, что ответчик ФИО2 свои обязательства по указанному договору купли-продажи №164 от 17.02.2020 г. надлежащим образом не исполнил, денежные средства в полном объеме не передал.
Истцом в адрес ответчика было отправлено требование о возврате долга по договору купли-продажи №164 от 17.02.2020 года, однако до настоящего времени задолженность ответчиком по делу не погашена.
Вместе с тем, истцом представлено в суд заявление, из которого следует, что по состоянию на 11 января 2023 года размер задолженности ответчика составляет 835 980 рублей. При этом о снижении размера исковых требований в порядке ст.39 ГПК РФ истец не заявлял.
А при таких обстоятельствах, исковые требования подлежат частичному удовлетворению, поскольку указанная сумма следует из акта сверки от 11.01.2023 г. со ссылкой на приходно-кассовые ордера и определена самим истцом.
Доводы ответчика о необходимости снижения неустойки судебной проверке и оценке не подлежат, поскольку требования о взыскании неустойки истцом не заявлены, а в силу ч.3 ст.196 ГПК РФ суд рассматривает дело по заявленным требованиям и не выходит за их пределы.
Согласно ч.1 ст.103 ГПК РФ издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, а государственная пошлина - в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации.
Поскольку истец, как инвалид 2 группы, освобожден от уплаты государственной пошлины, то с ответчика в доход местного бюджета подлежит взысканию государственная пошлина пропорционально размеру удовлетворенных требований в сумме 11 560 рублей.
Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
решил:
исковые требования ФИО1 к ФИО2 о взыскании задолженности по договору купли-продажи, – удовлетворить частично.
Взыскать с ФИО2, ИНН *****, в пользу ФИО1 сумму долга по договору купли-продажи №164 от 17.02.2020 года в размере 835 980 рублей.
В удовлетворении исковых требований Ярослава Дмитриевича к ФИО2 о взыскании задолженности по договору купли-продажи №164 от 17.02.2020 года в размере 163 800 рублей, - отказать.
Взыскать с ФИО2, ИНН *****, в доход муниципального образования город-курорт Ессентуки государственную пошлину в сумме 11 560 рублей.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Ставропольского краевого суда через Ессентукский городской суд в течение месяца с момента изготовления в окончательной форме.
Мотивированное решение изготовлено 16 января 2023 года.
Председательствующий Е.В.Иванова