ОПРЕДЕЛЕНИЕ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Володарский районный суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи Овчинниковой Ю.А.,

при секретаре Куанышпековой А.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы гражданского дела по исковому заявлению ПАО Сбербанк в лице филиала – Поволжский Банк ПАО Сбербанк к ФИО1 ФИО5 о расторжении кредитного договора, взыскании задолженности по кредитному договору и обращении взыскания на залог

установил:

ПАО Сбербанк в лице филиала – Поволжский Банк ПАО Сбербанк обратилось в суд с исковым заявлением к ФИО1 о расторжении кредитного договора, взыскании задолженности по кредитному договору и обращении взыскания на залог.

Из искового заявления следует, что ответчик ФИО1 зарегистрирована по адресу: <адрес> <адрес>, в связи с чем, исковое заявление было принято к производству суда и возбуждено гражданское дело.

Однако в ходе рассмотрения гражданского дела, согласно сведениям из ОВМ ОМВД <адрес>, было установлено, что ФИО1 значится зарегистрированной по месту жительства по адресу: <адрес>, <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время.

Представитель истца ПАО Сбербанк в лице филиала – Поволжский Банк ПАО Сбербанк о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, в судебное заседание не явился.

Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась, о месте и времени судебного заседания извещалась надлежащим образом по известному месту регистрации.

В соответствии ч.1 ст. 47 Конституции РФ никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.

Общие правила подсудности рассмотрения гражданских дел установлены ст. 28 ГПК РФ, в соответствии с которой иски предъявляются в суд по месту жительства ответчика.

В соответствии со статьей 2 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда (служебное жилое помещение, жилое помещение в общежитии, жилое помещение маневренного фонда, жилое помещение в доме системы социального обслуживания граждан и другие) либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.

Согласно статье 3 вышеуказанного Закона регистрационный учет граждан по месту пребывания и жительства введен в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданами Российской Федерации их прав и свобод, а также исполнения ими обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом.

В силу требований п.3 ч.2 ст. 33 ГПК РФ, суд передает дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.

Учитывая, что ответчик ФИО1 на день принятия иска к производству Володарского районного суда Астраханской области была зарегистрирована в <адрес>, к подсудности Володарского районного суда <адрес> данное гражданское дело не относится.

В связи с чем, подлежит передаче для рассмотрения по существу в Трусовский районный суд <адрес>.

Руководствуясь ст. 33 ГПК РФ,

определил:

Передать гражданское дело по исковому заявлению ПАО Сбербанк в лице филиала – Поволжский Банк ПАО Сбербанк к ФИО1 ФИО6 о расторжении кредитного договора, взыскании задолженности по кредитному договору и обращении взыскания на залог в Трусовский районный суд <адрес> по подсудности.

На определение может быть подана частная жалоба в Астраханский областной суд в течение 15 дней.

Судья Ю.А. Овчинникова