39RS0001-01-2023-004652-68

Дело № 5-541/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

14 августа 2023 года

г. Калининград

Судья Ленинградского районного суда г. Калининграда Семёркина А.А. при секретаре Белоконь А.В.,

рассмотрев поступившее из ОМВД России по Ленинградскому району города Калининграда дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ в отношении ФИО1, <данные изъяты>

УСТАНОВИЛ:

13.08.2023 в 23 час. 01 мин. ФИО1, находясь в г. Калининграде на ул. Гагарина, 82, выражался грубой нецензурной бранью в общественном месте, на замечания граждан не реагировал, тем самым выразил явное неуважение к обществу и нарушил общественный порядок.

В судебном заседании ФИО1 свою вину в совершении административного правонарушения признал.

Заслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, исследовав материалы дела, прихожу к следующему.

Частью 1 ст. 20.1 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.

Факт совершения административного правонарушения и виновность ФИО1 в его совершении подтверждается совокупностью следующих доказательств:

- протоколом 01 № 064964 об административном правонарушении от 13.08.2023 года, в котором изложено событие административного правонарушения;

- рапортами командира 2 отд. 1 взв. и инспектора ОРППСП ОМВД России по Ленинградскому району г. Калининграда, из которых следует, что в 23 час. 01 мин. у дома 82 на ул. Гагарина в г. Калининграде был выявлен гражданин ФИО1, который нарушал общественный порядок, громко выражался грубой нецензурной бранью в общественном месте;

- протоколом об административном задержании.

Совокупность исследованных доказательств является достаточной для установления вины ФИО1 в совершении инкриминируемого ему деяния.

С учетом изложенного квалифицирую его деяние по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ – мелкое хулиганство.

Смягчающим административную ответственность обстоятельством суд учитывает совершение административного правонарушения впервые.

Отягчающих административную ответственность обстоятельств суд не усматривает.

С учетом изложенного, принимая во внимание характер и обстоятельства совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, суд считает необходимым назначить ФИО1 административное наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей.

При указанных обстоятельствах суд находит такое наказание соразмерным предусмотренным ч. 1 ст. 3.1 КоАП РФ целям административного наказания, связанным с предупреждением совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 4.2-4.3, 29.10-29.11 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 500 (пятьсот) рублей.

Сумма административного штрафа вносится или перечисляется лицом получателю штрафа по следующим реквизитам:

УИН 18880239230010649641

получатель платежа: ОМВД России по Ленинградскому району г. Калининграда, ИНН: <***>, КПП: 390601001, расчетный счет: <***>, банк получателя: отделение Калининград Банка России//УФК по Калининградской области г. Калининград, КБК: 18811601201010001140, БИК 012748051, ОКТМО: 27701000.

Разъяснить, что в соответствии со статьей 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Неуплата штрафа в установленный законом срок влечет административную ответственность по ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Постановление может быть обжаловано в Калининградский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья:

А.А. Семёркина