Дело № 2-2205/2023 ***

УИД 33RS0005-01-2023-002546-19

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

6 декабря 2023 года г. Александров

Александровский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Сатышевой Е.В.,

при секретаре Астафьевой А.О.,

с участием представителя истца ФИО1,

прокурора Горюновой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску администрации муниципального образования Александровский муниципальный район Владимирской области к ФИО2, ФИО3 о выкупе жилого помещения в связи с изъятием земельного участка для муниципальных нужд,

установил:

Администрация МО Александровский муниципальный район Владимирской области (далее – администрация Александровского района) обратилась в суд с иском к ФИО2, ФИО3 о прекращении права собственности ответчиков на жилое помещение общей площадью 31,5 кв.м, с кадастровым номером №, расположенное по адресу: <адрес> признании за муниципальным образованием город Александров Владимирской области права муниципальной собственности на вышеуказанное жилое помещение и возложении на истца обязанности выплатить ответчикам в качестве возмещения за изымаемый земельный участок и расположенный на нем объект недвижимого имущества денежные средства в размере 2140425 руб.

В обоснование заявленных требований указано, что ФИО2 и ФИО3 является собственниками жилого помещения общей площадью 31,5 кв.м, с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес> по ? доле каждый. Постановлением администрации Александровского района от 22 апреля 2016 года № 572 жилой дом по вышеуказанному адресу признан аварийным и подлежащим сносу в связи с физическим износом в процессе эксплуатации, постановлением администрации Александровского района от 10 октября 2019 года № 1984 земельный участок под многоквартирным жилым домом и принадлежащее ответчикам жилое помещение изъяты для муниципальных нужд. Согласно отчету от 25 сентября 2023 года № 1187-23 ЧПО ФИО4 выкупная стоимость за изымаемое жилое помещение составляет 2140425 руб. Истцом в адрес ответчиков был направлен проект соглашения об изъятии доли земельного участка, соразмерной доли в праве общей долевой собственности на жилое помещение, и жилого помещения, однако до настоящего времени такое соглашение сторонами не достигнуто, что послужило основанием для обращения администрации Александровского района в суд с настоящим иском.

В судебном заседании представитель истца администрации Александровского района ФИО1, действующая по доверенности, заявленные требования поддержала по основаниям, изложенным в исковом заявлении.

Ответчики ФИО2 и ФИО3, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрении дела, в судебное заседание не явились, судебные извещения, направленные судом по адресу регистрации ответчиков, возвращены в суд в связи с истечением срока хранения почтового отправления, что, по смыслу п.1 ст. 165.1 ГК РФ, позволяет признать судебные извещения доставленными адресатам.

В соответствии со ст.ст. 167. 233 ГПК РФ с согласия представителя истца дело рассмотрено в отсутствие неявившихся ответчиков в порядке заочного производства.

Заслушав объяснения лиц, участвующих в деле, заключение прокурора Горюновой И.В., полагавшей заявленные исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению, исследовав и оценив представленные по делу доказательства, суд приходит к следующему.

В силу статьи 35 Конституции Российской Федерации право частной собственности охраняется законом (часть 1); никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения (часть 3).

Согласно ч. 1 ст. 1 ЖК РФ жилищное законодательство основывается на необходимости обеспечения органами государственной власти и органами местного самоуправления условий для осуществления гражданами права на жилище, его безопасности, на неприкосновенности и недопустимости произвольного лишения жилища, на необходимости беспрепятственного осуществления вытекающих из отношений, регулируемых жилищным законодательством, прав.

В соответствии с ч. 4 ст. 15 ЖК РФ жилое помещение может быть признано непригодным для проживания, многоквартирный дом может быть признан аварийным и подлежащим сносу или реконструкции по основаниям и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации.

По общему правилу, жилищные права собственника жилого помещения в доме, признанном в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу, обеспечиваются в порядке, предусмотренном ст. 32 ЖК РФ, то есть в случае, когда собственники жилых помещений в таком доме в предоставленный им срок не осуществили его снос или реконструкцию, органом местного самоуправления принимается решение об изъятии земельного участка, на котором расположен указанный аварийный дом, для муниципальных нужд и, соответственно, об изъятии каждого жилого помещения в данном доме путем выкупа.

Согласно ч. 1 ст. 32 ЖК РФ жилое помещение может быть изъято у собственника путем выкупа в связи с изъятием соответствующего земельного участка для государственных или муниципальных нужд.

Другое жилое помещение взамен изымаемого в таком случае может быть предоставлено собственнику только при наличии соответствующего соглашения, достигнутого с органом местного самоуправления, и только с зачетом его стоимости в выкупную цену (ч. 8 ст. 32 ЖК РФ).

При этом собственник жилого помещения имеет право выбора любого из названных способов обеспечения его жилищных прав (Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 1 (2019), утвержденный Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 24 апреля 2019 года).

Частью 7 статьи 32 ЖК РФ предусмотрено, что при определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

Согласно правовой позиции Верховного Суда Российской Федерации, изложенной в разделе 2 Обзора судебной практики по делам, связанным с обеспечением жилищных прав граждан в случае признания жилого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 29 апреля 2014 года, при возникновении спора о размере выкупной цены рыночная стоимость жилого помещения должна быть установлена по правилам, предусмотренным Федеральным законом от 29 июля 1998 года № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации».

В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 29 июля 1998 года № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» под рыночной стоимостью объекта оценки понимается наиболее вероятная цена, по которой данный объект оценки может быть отчужден на открытом рынке в условиях конкуренции, когда стороны сделки действуют разумно, располагая всей необходимой информацией, а на величине цены сделки не отражаются какие-либо чрезвычайные обстоятельства, то есть когда: одна из сторон сделки не обязана отчуждать объект оценки, а другая сторона не обязана принимать исполнение; стороны сделки хорошо осведомлены о предмете сделки и действуют в своих интересах; объект оценки представлен на открытом рынке посредством публичной оферты, типичной для аналогичных объектов оценки; цена сделки представляет собой разумное вознаграждение за объект оценки и принуждения к совершению сделки в отношении сторон сделки с чьей-либо стороны не было; платеж за объект оценки выражен в денежной форме.

Как разъяснено в Обзоре судебной практики по делам, связанным с обеспечением жилищных прав граждан в случае признания жилого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденном Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 29 апреля 2014 года, выкупная цена изымаемого жилого помещения определяется по правилам, установленным частью 7 статьи 32 Жилищного кодекса Российской Федерации, и включает в себя рыночную стоимость жилого помещения, убытки, причиненные собственнику его изъятием, в том числе упущенную выгоду, а также сумму компенсации за непроизведенный капитальный ремонт.

Статьей 16 Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 года № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» предусмотрено сохранение за бывшим наймодателем обязанности производить капитальный ремонт дома в соответствии с нормами содержания, эксплуатации и ремонта жилищного фонда, если он не был произведен им до приватизации гражданином жилого помещения в доме, требующем капитального ремонта.

Невыполнение наймодателем обязанности по производству капитального ремонта дома, в результате которого произошло снижение уровня надежности здания, может служить основанием для предъявления собственником жилого помещения, приобретшим право собственности в порядке приватизации либо по иному основанию, требований о включении компенсации за произведенный капитальный ремонт многоквартирного дома в выкупную цену жилого помещения.

С учетом изложенного, выкупная стоимость жилого помещения, определяемая по правилам ч. 7 ст. 32 ЖК РФ, должна включать в себя рыночную стоимость жилого помещения, определяемую в соответствии с Федеральным законом от 29 июля 1998 года № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации», рыночную стоимость общего имущества многоквартирного дома, включая земельный участок под многоквартирным домом, с учетом доли в праве общей собственности на такое имущество, убытки, причиненные собственнику изъятием жилого помещения, сумму компенсации за непроизведенный капитальный ремонт.

Как следует из материалов дела, ответчики ФИО2 и ФИО3 являются собственниками жилого помещения общей площадью 31,5 кв.м, с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес> по ? доле каждый (л.д. 14-16).

Многоквартирный жилой дом по вышеуказанному адресу расположен на земельном участке площадью 3204 кв.м, с кадастровым номером №.

Постановлением администрации Александровского района от 22 апреля 2016 года № 572 многоквартирный жилой дом <адрес> признан аварийным и подлежащим сносу в связи с физическим износом в процессе эксплуатации.

Постановлением администрации Александровского района от 10 октября 2019 года № 1984 в связи с принятием решения о признании вышеуказанного многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу земельный участок с кадастровым номером № под жилым домом и принадлежащее ответчикам жилое помещение с кадастровым номером № изъяты для муниципальных нужд (л.д. 6), решение об изъятии недвижимого имущества опубликовано в средствах массовой информации 11 октября 2019 года.

1 июня 2023 года администрацией Александровского района в адрес ответчиков был направлен проект соглашения об изъятии земельного участка и расположенного на нем объекта недвижимого имущества для муниципальных нужд (л.д. 7, 8-10); вместе с тем, до настоящего времени соответствующее соглашение сторонами не достигнуто.

Согласно отчету от 25 сентября 2023 года № 1187-23 ЧПО ФИО4 рыночная стоимость спорного жилого помещения, с учетом мест общего пользования пропорционально занимаемой площади и соразмерной доли в праве общей долевой собственности на земельный участок, изымаемый для муниципальных нужд, составляет 2140425 руб., в том числе с учетом стоимости доли в праве общей долевой собственности на земельный участок в размере 63804 руб., убытков в размере 86264 руб., компенсации за непроизведенный капитальный ремонт в размере 112019 руб. (л.д. 13).

При изложенных обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что в силу закона, ввиду признания многоквартирного жилого дома аварийным и подлежащим сносу, на администрации Александровского района лежит обязанность по выплате ответчикам выкупной цены принадлежащего им жилого помещения, определенной по правилам ч. 7 ст. 32 ЖК РФ, в размере 2140425 руб., по ? доле каждому.

В связи с выплатой администрацией Александровского района ответчикам выкупной стоимости жилого помещения право собственности ФИО2 и ФИО3 на квартиру общей площадью 31,5 кв.м, с кадастровым номером №, расположенную по адресу: <адрес>, прекращается и подлежит признанию за муниципальным образованием город Александров Владимирской области.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

решил:

Исковые требования администрации муниципального образования Александровский муниципальный район Владимирской области удовлетворить.

Прекратить право собственности ФИО2 на ? долю в праве общей долевой собственности на жилое помещение общей площадью 31,5 кв.м, с кадастровым номером №, расположенное по адресу: <адрес>

Прекратить право собственности ФИО3 на ? долю в праве общей долевой собственности на жилое помещение общей площадью 31,5 кв.м, с кадастровым номером №, расположенное по адресу: <адрес>.

Признать за муниципальным образованием город Александров Владимирской области право муниципальной собственности на жилое помещение общей площадью 31,5 кв.м, с кадастровым номером №, расположенное по адресу: <адрес>

Обязать администрацию муниципального образования Александровский муниципальный район Владимирской области (ИНН <***>) выплатить ФИО2 (паспорт иностранного гражданина ***) и ФИО3 (паспорт ***) в счет возмещения за изъятие земельного участка с кадастровым номером № и расположенного на нем жилого помещения с кадастровым номером №, находящихся по адресу: <адрес>, денежную компенсацию в размере 2140425 рублей, по 1070212 рублей 50 копеек каждому.

Ответчики вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения им копии этого решения.

Ответчиками заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке во Владимирский областной суд через Александровский городской суд Владимирской области в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке во Владимирский областной суд через Александровский городской суд Владимирской области в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Председательствующий (подпись) Сатышева Е.В.

***

***

***