Дело № 2-188/2025 (2-2957/2024)
УИД 59RS0035-01-2024-004043-94
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г.Соликамск 14 апреля 2025 года
Соликамский городской суд Пермского края
под председательством судьи Новиковой Н.С.,
при секретаре судебного заседания Ждановой К.С.,
с участием истца ФИО1,
представителя истца ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Соликамск гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Фонду пенсионного и социального страхования Российской Федерации в лице Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Пермскому краю о включении периодов работы в страховой стаж, назначении пенсии,
УСТАНОВИЛ:
Истец ФИО1 обратилась в Соликамский городской суд Пермского края с исковым заявлением к Фонду пенсионного и социального страхования Российской Федерации в лице Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Пермскому краю о включении периодов работы в страховой стаж, назначении пенсии.
В обоснование иска указано, что истец ФИО1 является многодетной матерью, имеет 4-х детей: <данные изъяты>.
<дата> Истец достигла возраста 56 лет. При обращении к Ответчику за назначением и выплатой пенсии по старости Истец получила отказ с мотивировкой об отсутствии требуемого стажа и величины индивидуального пенсионного коэффициента (решение управляющего Отделением Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <...> от <дата> 240000082130/422625/24).
При этом Ответчик, отказывая в назначении пенсии, не принял в расчет следующие периоды работы Истца, мотивируя расхождениями в алфавитных данных заявителя: октябрь 1984 — февраль 1986, февраль 1987 — ноябрь 1988, сентябрь 1989 — март 1990.
Согласно архивной справке МКУ «Обеспечение деятельности администрации Дергачевского муниципального района» ФИО4 (ФИО1)) значится работающей в совхозе «Алтатинский» <...> в периоды: октябрь 1984 — февраль 1986, февраль 1987 — ноябрь 1988, сентябрь 1989 — март 1990.
<дата> зарегистрирован брак между ФИО4 и ФИО5 с присвоением супруге фамилии ФИО15 (актовая запись № от <дата>, составленная Орошаемым сельским Советом народных депутатов <...>).
Общеизвестным фактом является то, что имя Света является сокращённым вариантом имени Светлана. Таким образом, ФИО4 (ФИО1) являются различными способами написания имени одного и того же человека — Истца.
Истец является матерью 4 детей, родительских прав не лишалась и в них не ограничивалась, воспитала названных детей до 8 лет. Страховой стаж Истца превышает 15 лет. Незачет Ответчиком в стаж Истца периоды: октябрь 1984 — февраль 1986, февраль 1987 — ноябрь 1988, сентябрь 1989 — март 1990; является необоснованным, так как доказательства того, что Истец работал в указанные периоды в социальный фонд были предоставлены.
Отказ Ответчика назначить страховую пенсию по старости Истцу является незаконным. На момент достижения Истцом возраста 56 лет стаж, дающий право на названную пенсию, составлял 15 лет З мес. 15 дней, следовательно, с <дата> Истец имела право получать пенсию.
С учетом уточненных в порядке ст.39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации исковых требований истец просит (л.д.32-33):
обязать Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации зачесть в страховой стаж ФИО1 периоды работы: октябрь 1984 - февраль 1986, февраль 1987 - ноябрь 1988, сентябрь 1989 - март 1990;
обязать Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации назначить ФИО1 (СНИЛС №) пенсию по старости с <дата>.
В судебном заседании истец ФИО1 на иске настаивает по доводам, изложенным в исковом заявлении.
В судебном заседании представитель истца ФИО2, действующий на основании ордера, доводы истца поддерживает, считает, что ответчик не исполнил обязанности по своевременному назначению страховой пенсии истцу, ранее Отделением фонда пенсионного и социального страхования РФ по <...> уже был рассчитан стаж в размере 14 лет, таким образом, ответчиком Отделением фонда пенсионного и социального страхования РФ по <...> страховой стаж в размере 13 лет 4 мес. 17 дней уже исчислен неверно и у истца право на назначение пенсии возникло по достижении возраста 56 лет.
В судебное заседание представитель ответчика Отделения Фонда пенсионного и социального страхования РФ по <...> не явился, о дате судебного извещен надлежащим образом, направил письменный отзыв, просил рассмотреть дело в свое отсутствие. В случае учета в страховой стаж заявительницы по справке о заработной плате № от <дата> периодов работы с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата> (с <дата> по <дата> стаж учтен ранее – периоды ухода матери за детьми до 3-х лет и 70 дней до их рождения) страховой стаж составит 13 лет 4 мес. 17 дней, что недостаточно для установления страховой пенсии по старости; общая величина индивидуального пенсионного коэффициента составит – 28,325.
В судебное заседание представитель привлеченного определением Соликамского городского суда Пермского края от 19.03.2025 года в качестве третьего лица Отделения фонда пенсионного и социального страхования РФ по <...> не явился, о дате судебного заседания извещался надлежащим образом, об отложении рассмотрения дела не ходатайствовал, направил письменный отзыв, с иском не согласен (л.д.188-190).
Суд рассматривает дело в порядке ст.167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в отсутствие представителей ответчика, третьего лица.
Заслушав участников процесса, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с частью 1 статьи 8 Федерального закона "О страховых пенсиях" право на страховую пенсию по старости имеют женщины, достигшие возраста 60 лет (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к данному Федеральному закону).
При этом согласно части 2 и части 3 статьи 8 Федерального закона "О страховых пенсиях" страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа и при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 с учетом переходных положений, определенных статьей 35 данного закона.
В соответствии с пунктом 1.1 части 1 статьи 32 Федерального закона "О страховых пенсиях" страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 указанного Федерального закона, женщинам, родившим четырех детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 56 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет.
В силу статьи 11 Федерального закона "О страховых пенсиях" в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 данного закона, при условии, что за эти периоды начислялись или уплачивались страховые взносы в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации.
В силу статьи 14 Федерального закона "О страховых пенсиях" при подсчете страхового стажа периоды работы до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в системе обязательного пенсионного страхования подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации; периоды работы после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в системе обязательного пенсионного страхования" подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.
Из указанных положений следует, что периоды работы после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица подтверждаются выпиской из индивидуального лицевого счета застрахованного лица, сформированной на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета, периоды работы до регистрации в качестве застрахованного лица могут подтверждаться справками работодателей, государственных и муниципальных учреждений, а также иными документами, из которых возможно определить занятость работника на работах в особых условиях труда (на вредных, тяжелых работах) и выполнении этих работ постоянно в течение полного рабочего дня.
В соответствии с пунктом 10 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 02 октября 2014 года N 1015, периоды работы подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета. В случае если в сведениях индивидуального (персонифицированного) учета содержатся неполные сведения о периодах работы либо отсутствуют сведения об отдельных периодах работы, периоды работы подтверждаются документами, указанными в пунктах 11 - 17 данных Правил.
Согласно пункту 11 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца. При отсутствии трудовой книжки, а также в случае если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.
В судебном заседании установлено, что истец ФИО1, <дата> года рождения, является многодетной матерью, имеет 4-х детей: <данные изъяты>.
21.11.2022 года истец достигла возраста 56 лет.
12.05.2023 года ФИО1 обратилась в Отделение Фонда пенсионного и Социального страхования РФ по <...> с заявлением о назначении досрочно страховой пенсии по старости. Решением Отделения Фонда пенсионного и Социального страхования РФ по <...> от <дата> ФИО1 отказано в установлении страховой пенсии по старости в связи с отсутствием требуемого страхового стажа (не менее 15 лет). Продолжительность страхового стажа насчитана 14 лет 4 месяца.
В страховой стаж были включены следующие периоды (л.д.82):
1) <дата> – <дата> (01/04/01), <дата> – <дата> (01/09/01), <дата> – <дата> (00/06/01) – совхоз «Алтатинский;
2) <дата> – <дата> (01/06/01) – ГКОУ <...> для детей-сирот и детей. оставшихся без попечения родителей «Детский дом <...>»;
3) <дата> – <дата> (00/02/13) – ООО «Агротехника»,
4) <дата> – <дата> (01/00/01) – ИП КАИ;
5) <дата> – <дата> (00/11/29), <дата> – <дата> (00/09/29), <дата> – <дата> (03/00/04), <дата> – <дата> (03/02/10) – уход неработающей матери за детьми 1986, 1988, 1990, ДД.ММ.ГГГГ г.р. до достижения ими возраста трех лет и 70 дней до их рождения.
<дата> истец ФИО1 обратилась в Отделение Фонда пенсионного и Социального страхования РФ по <...> с заявлением о назначении досрочно страховой пенсии по старости (л.д.139).
Решением Отделения Отделение Фонда пенсионного и Социального страхования РФ по <...> ФИО1 отказано в установлении страховой пенсии по старости в связи с отсутствием требуемого страхового стажа (не менее 15 лет). Продолжительность страхового стажа насчитана 14 лет 08 месяцев 07 дня.
В страховой стаж были включены следующие периоды:
1) <дата> – <дата> (01/04/01), <дата> – <дата> (01/09/01), <дата> – <дата> (00/06/01) – совхоз «Алтатинский;
2) <дата> – <дата> (01/06/01) – ГКОУ <...> для детей-сирот и детей. оставшихся без попечения родителей «Детский дом <...>»;
3) <дата> – <дата> (00/02/13) – ООО «Агротехника»,
4) <дата> – <дата> (01/00/01) – ИП КАИ;
4) с <дата> по <дата>, периоды ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за лицом, достигшим возраста 80 лет;
5) <дата> – <дата> (00/11/29), <дата> – <дата> (00/09/29), <дата> – <дата> (03/00/04), <дата> – <дата> (03/02/10) – уход неработающей матери за детьми 1986, 1988, 1990, ДД.ММ.ГГГГ г.р. до достижения ими возраста трех лет и 70 дней до их рождения.
<дата> ФИО1 обратилась в Отделение Фонда пенсионного и Социального страхования РФ по <...> с заявлением о назначении досрочно страховой пенсии по старости. Решением Отделения Фонда пенсионного и Социального страхования РФ по <...> ФИО1 отказано в установлении страховой пенсии по старости в связи с отсутствием требуемого страхового стажа (не менее 15 лет). Продолжительность страхового стажа насчитана 12 лет 6 месяцев 24 дня. Не приняты к рассмотрению архивные справки от <дата> №, от <дата> №, выданные на имя ФИО4, ФИО1. (л.д.166).
В страховой стаж были включены следующие периоды:
1) <дата> – <дата> (01/06/01) – ГКОУ <...> для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Детский дом <...>»;
2) <дата> – <дата> (00/02/13) – ООО «Агротехника»,
3) <дата> – <дата> (01/00/01) – ИП КАИ;
4) периоды ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за лицом достигшим возраста 80 лет, с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата>;
5) периоды ухода неработающей матери за каждым ребенком в возрасте до 3-х лет и 70 дней о его рождения, но не более 9 лет в общей сложности.
<дата> ФИО1 обратилась в Отделение Фонда пенсионного и Социального страхования РФ по <...> с заявлением о назначении досрочно страховой пенсии по старости.
Решением Отделения Фонда пенсионного и Социального страхования РФ по <...> от <дата> ФИО1 отказано в установлении страховой пенсии по старости в связи с отсутствием требуемого страхового стажа (не менее 15 лет). Продолжительность страхового стажа насчитана 12 лет 6 месяцев 24 дня. Не приняты к рассмотрению архивные справки от <дата> №, от <дата> №, выданные на имя ФИО4, ФИО1. (л.д.74).
В судебном заседании факт принадлежности архивных справок именно истцу ФИО6 нашел свое подтверждение. Архивные справки от <дата> № №, 800, выданные на имя ФИО4, ФИО1 (л.д.87, 88) с учетом всей совокупности собранных по делу письменных доказательств, подтвердившей работу истца в Совхозе «Алтатинский» <...>ы <...>, иные граждане с такими данными в совхозе не значатся,
Таким образом, в судебном заседании установлено, что в соответствии с архивными справками подлежат включению в страховой стаж истца ФИО1 периоды работы: с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата>.
Вместе с тем, с учетом того, что периоды с 07.11.1985 по 19.03.1993 уже включены в страховой стаж истца - периоды ухода матери за детьми до 3-х лет и 70 дней до их рождения (9 лет) и не являются спорными, а периоды работы истца с <дата> не подтверждены, то, даже с учетом того, что общая величина индивидуального пенсионного коэффициента составит 28,325, страховой стаж истца составляет 13 лет 4 месяца 17 дней, в том числе на дату рассмотрения гражданского дела, что является недостаточным для досрочного назначения истцу страховой пенсии по старости в соответствии с пп.1 ч.1 ст.32 Федерального закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».
Данные обстоятельства подтверждаются пояснениями участников материалами дела.
Суд не может принять во внимание доводы стороны истца о том, что истцу уже ранее, в апреле 2024 года, учтен страховой стаж в размере 14 лет 08 месяцев 07 дней, таким образом, при включении в страховой стаж периодов работе в совхозе «Алтатинский» у истца возникает право на назначение пенсии с 22.11.2024 года.
В соответствии с п.2 ст.3 Федерального закона № 400-ФЗ страховой стаж - учитываемая при определении права на страховую пенсию и ее размера суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, за которые начислялись или уплачивались страховые взносы в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж.
Таким образом, страховой стаж определяется пенсионными органами не просто нарастающим итогом, а каждый раз при определении права на страховую пенсию. Суд обязан руководствоваться теми же принципами.
Суд не может также принять во внимание доводы стороны истца о безусловном возникновении у истца права на досрочное назначение пенсии по старости по достижении возраста, поскольку данное право возникает у истца не в зависимости от мнения о незаконности действий (бездействия) пенсионного органа, а в зависимости от наличия совокупности условий, предусмотренных законом.
Спорным является только период работы истца в совхозе «Алтатинский» с 15.10.1984 по 15.05.1985, с 15.08.1985 по 06.11.1985, поскольку период ухода с 07.11.1985 года матери за детьми до трех лет и 70 дней до их рождения уже учтены пенсионными органами и не подлежат повторному включению в страховой стаж истца, архивная справка иного не подтверждает. Представленная истцом справка от 23.01.2024 года об уходе за КЛП не подтверждает правовых оснований иного исчисления страхового стажа истца на дату рассмотрения гражданского дела.
Соответственно, на дату рассмотрения судом иска право ФИО1 на назначение досрочной страховой пенсии по старости все еще не возникло, правовых оснований удовлетворения заявленных исковых требований об обязании Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации назначить ФИО1 пенсию по старости с 21.11.2022 года, не имеется.
Руководствуясь ст.ст.194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 удовлетворить частично.
Обязать Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации в лице Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Пермскому краю включить в страховой стаж ФИО1, <дата> года рождения, периоды работы: с 15.10.1984 по 15.05.1985, с 15.08.1985 по 06.11.1985 в Совхозе «Алтатинский» <...>.
В удовлетворении остальной части исковых требований отказать.
Решение может быть обжаловано в Пермский краевой суд через Соликамский городской суд Пермского края в течение месяца со дня принятия мотивированного решения.
Председательствующий Новикова Н.С.
Мотивированное решение принято 30 апреля 2025 года.