72RS0019-01-2022-003931-48
№ 2-2752/2022
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
г. Тобольск 06 декабря 2022 года
Тобольский городской суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Гавриковой М.А.,
при ведении протокола секретарем Сергеевой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ФИО1 об установлении факта владения недвижимым имуществом в течение срока приобретательной давности,
установил:
ФИО1 обратился в суд с заявлением об установлении факта владения недвижимым имуществом в течение срока приобретательной давности – земельным участком, расположенным по адресу: <адрес> площадью 755,8 кв.м., кадастровый номер №.
Заинтересованные лица ФИО2, администрация г. Тобольска, СНТСН «Родничок» не возражали против удовлетворения заявления.
Представитель заявителя поддержала требования на подготовке к судебному заседанию.
Руководствуясь положениями статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд рассматривает дело в отсутствие представителя заинтересованного лица, извещенного о судебном заседании надлежащим образом.
Заслушав объяснения заявителя, пояснения свидетелей, оценив представленные доказательства, суд приходит к выводу в удовлетворении заявления.
В соответствии с частью 1 статьи 264 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
Согласно пункту 1 статьи 234 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо - гражданин или юридическое лицо, не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Исходя из положений статьи 234 Гражданского кодекса Российской Федерации истец должен доказать наличие в совокупности следующих обстоятельств: добросовестное, открытое, непрерывное владение имуществом как своим собственным в течение пятнадцати лет.
В соответствии с разъяснениями постановления Пленумов Верховного Суда РФ и ВАС РФ № 10/22 от 29 апреля 2010 года «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» при разрешении споров, связанных с возникновением права собственности в силу приобретательной давности, судам необходимо учитывать следующее: давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности; давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении. Принятие обычных мер по обеспечению сохранности имущества не свидетельствует о сокрытии этого имущества; давностное владение признается непрерывным, если оно не прекращалось в течение всего срока приобретательной давности; владение имуществом как своим собственным означает владение не по договору (п. 15).
По смыслу статей 225 и 234 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу, а также на бесхозяйное имущество (п. 16).
Основания прекращения права собственности на имущество определены в главе 15 Гражданского кодекса Российской Федерации, где среди прочих указан отказ собственника от права собственности в виде объявления об этом либо совершения других действий, определенно свидетельствующих о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество (статья 236 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Системное толкование приведенных выше норм также свидетельствует о том, что добросовестным для целей применения статьи 234 Гражданского кодекса Российской Федерации может быть признано только такое владение, когда лицо, владеющее имуществом, имеющим собственника, не знает и не может знать о незаконности своего владения, поскольку предполагает, что собственник от данного имущества отказался.
В соответствии с частью 1 статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
В силу части 1 статьи 55 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Судом установлено, что с 2013 года ФИО1 владеет земельным участком, расположенным по адресу: <адрес>, площадью 755,8 кв.м., кадастровый номер № поскольку его мать ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ г. купила дачу у ФИО2, которая является дочерью правообладателя земельного участка - ФИО4 (умер ДД.ММ.ГГГГ).
Владение Объектом недвижимости осуществляется на основании членства в СНТСН «Родничок», что подтверждается членской книжкой, справкой СНТСН «Родничок» от 21.09.2022г.
ФИО2 и представитель СНТСН «Родничок» подтвердили данные обстоятельства в письменном отзыве.
Таким образом, учитывая отсутствие спора о праве, заявление подлежит удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь статьями Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации, суд
решил:
Заявление ФИО1 удовлетворить.
Установить факт владения ФИО1 земельным участком, расположенным по адресу: <адрес>, площадью 755,8 кв.м., кадастровый номер № в течение пятнадцати лет (приобретательная давность).
Лицо, владеющее недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет приобретает право собственности на это имущество
Решение суда, вступившее в силу, является основанием для регистрации перехода права.
Решение суда может быть обжаловано в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд Тюменской области.
Судья М.А. Гаврикова
Мотивированное решение суда составлено 07 декабря 2022 года.