Дело №
УИД №RS0№-92
Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ Р.Ф.
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Тогучинский районный суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Сибер К.В.,
при секретаре ФИО,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО7 к администрации Буготакского сельсовета <адрес> о признании права собственности на квартиру и земельный участок в порядке наследования,
УСТАНОВИЛ:
ФИО7 обратилась в суд с иском к администрации Буготакского сельсовета <адрес> о признании права собственности на квартиру и земельный участок в порядке наследования.
В обоснование своих требований ФИО7 указала, что ДД.ММ.ГГГГ умер её отец ФИО2. После его смерти осталось наследственное имущество, состоящее из квартиры в двухквартирном кирпичном жилом доме, расположенном по адресу: <адрес>, и земельного участка, общей площадью 2 100 кв. м, расположенного по тому же адресу. После смерти отца, она фактически приняла наследство, так как на момент смерти отца была зарегистрирована и проживала с ним по одному адресу, однако к нотариусу в установленный законом срок не обратилась. В настоящее время она продолжает проживать в указанной квартире, несет бремя её содержания, обрабатывает земельный участок. Оформить наследство через нотариуса она не может также в связи с тем, что в договоре купли-продажи имеются ошибки и разночтения, так отчество её отца указано как «Анатольевиях», вместо правильного «ФИО2», также в договоре не указан полный адрес расположения квартиры и указано, что покупатель купил домовладение, состоящее из двухквартирного жилого дома, однако фактически это квартира. Кроме того утерян оригинал свидетельства о праве на землю, на руках имеется лишь его ксерокопия. После смерти отца она является наследником первой очереди, так как её братья и сестры: ФИО3, ФИО1, ФИО4 и ФИО5 на наследство после смерти отца не претендуют, к нотариусу не обращались. Иных лиц, могущих претендовать на наследство после смерти отца не имеется. Без включения указанной квартиры и земельного участка в наследственную массу и признания судом её права она не может зарегистрировать свое право в установленном законом порядке.
ФИО7 просит суд признать право собственности на квартиру общей площадью 84,4 кв. м, и земельный участок общей площадью 2 100 кв. м, расположенные по адресу: <адрес>, за ней в порядке наследования по закону, после смерти отца ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ и считать данное решение основанием для постановки на государственный кадастровый учет квартиры, как ранее учтенного объекта недвижимости.
В судебное заседание ФИО7 не явилась, просила о рассмотрении дела в её отсутствие.
Представитель ответчика - администрации Буготакского сельсовета <адрес> в судебное заседание не явился, уведомлен надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщил, своего отношения к заявленным требованиям не выразил, об отложении дела не просил.
Нотариусы нотариального округа <адрес> ФИО8 и ФИО9 в судебные заседания не явились, просили о рассмотрении дела в их отсутствие.
Третьи лица ФИО3, ФИО2, ФИО4 и ФИО5 о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, в судебное заседание не явились, направили в суд заявления, в которых указали, что с заявленными ФИО7 требованиями согласны в полном объеме, на наследство после смерти отца не претендуют, просят рассмотреть дело в их отсутствие.
При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
Исследовав материалы дела, суд считает, что заявление подлежит удовлетворению.
Так, в соответствии со статьей 264 ГПК РФ, суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций, в том числе факт принятия наследства и об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом.
А в соответствии со статьёй 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Судом установлено, что ФИО7 приходится дочерью ФИО2, что подтверждается свидетельством о рождении III-ЕТ № от ДД.ММ.ГГГГ и свидетельством о заключении брака I-ЕТ № от ДД.ММ.ГГГГ.
ФИО2 умер ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о смерти III-ЕТ №.
Из справки администрации Буготакского сельсовета <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживал и состоял на регистрационном учете по месту жительства по адресу: <адрес> 1986 года по ДД.ММ.ГГГГ, то есть по день смерти. На момент смерти имел состав семьи: дочери: ФИО4, ФИО7; сыновья: ФИО3, ФИО2 и ФИО10 <данные изъяты>., а также их дети. Все указанные лица продолжают проживать и состоять на регистрационном учете по указанному адресу и в настоящее время.
ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умер ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о смерти III-ЕТ № от ДД.ММ.ГГГГ.
Договором от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что ФИО2 купил у правления колхоза «Завет Ленина» домовладение, состоящее из жилого дома, двухквартирного, кирпичного, №, <адрес>, из 3-х комнат, полезной площадью 82,6 кв. м, жилой площадью 49,6 кв.м., находящееся на балансе колхоза <адрес> за 19 044 рубля.
Согласно копии свидетельства о праве собственности на землю № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 принадлежит приусадебный участок для ведения подсобного хозяйства площадью 0,21 га.
Постановлением администрации Буготакского сельсовета <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ земельному участку с кадастровым номером № площадью 2 100 кв. м и квартире присвоен адрес: <адрес>. Также постановлено считать недействительным ранее присвоенный адрес: <адрес>.
Из технического плана помещения от ДД.ММ.ГГГГ следует, что квартира, расположенная по адресу: <адрес>, имеет площадь 84,4 кв. м.
Согласно реестра наследственных дел от ДД.ММ.ГГГГ, после смерти ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, последовавшей ДД.ММ.ГГГГ, наследственные дела не заводились.
В соответствии со статьей 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Поскольку ФИО7 фактически приняла наследство после смерти отца ФИО2, за нею следует признать право собственности на указанное имущество.
На основании изложенного выше, руководствуясь статьями 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
исковые требования ФИО7 удовлетворить.
Признать право собственности ФИО7 на квартиру общей площадью 84,4 кв. м, и земельный участок общей площадью 2 100 кв. м, расположенные по адресу: <адрес>, в порядке наследования по закону после смерти отца ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ.
Считать данное решение основанием для постановки на государственный кадастровый учет квартиры, как ранее учтенного объекта недвижимости.
Решение может быть обжаловано в Новосибирский областной суд в течение одного месяца со дня его вынесения.
Судья /подпись/ К.В. Сибер
Копия верна:
Судья К.В. Сибер