К делу № 2-3810/2025
УИД 61RS0022-01-2025-004506-39
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
(резолютивная часть)
г. Таганрог 10 сентября 2025 года
Таганрогский городской суд Ростовской области в составе:
председательствующего судьи Колесниковой Р.А.,
при секретаре судебного заседания Кратко А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1, ФИО2, ФИО3 к ФИО4 о признании лица утратившим право пользования жилым помещением, третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований, УФМС России по Ростовской области в г. Таганроге,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1, ФИО2, ФИО3 обратились в суд с иском к ФИО4 о признании лица утратившим право пользования жилым помещением. В обоснование иска указано, что истцы являются собственниками квартиры <адрес> в равных долях. Ответчик ФИО4 родилась в г. Таганроге и по достижении 2-х месячного возраста совместно с матерью – истицей ФИО2 убыла в <адрес>, где мать получала образование. Приезжала в гости в спорную квартиру, а по достижению 14-ти летнего возраста в связи с необходимостью получения паспорта, была зарегистрирована истцом ФИО3 – своей бабушкой по указанному адресу, как по постоянному месту жительства, однако после регистрации выбыла совместно с матерью обратно в <адрес>. По адресу: <адрес>, ответчик не проживает, нет личных вещей ответчицы, как и любого другого имущества. В настоящее время истцы планируют распорядиться своим имуществом по своему личному усмотрению, в связи с чем регистрация не проживающей ответчицы нарушает их права собственников, существенным образом ограничивает их права владения, пользования и распоряжения собственников. Какое-либо соглашение о праве пользования жилым помещением между истцами и ответчиком отсутствует.
На основании изложенного истцы просят суд признать ответчика утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес> и снять ее с регистрационного учета.
Истцы ФИО1, ФИО2, ФИО3 в судебное заседание не явились, о месте и времени судебного разбирательства извещены надлежащим образом. ФИО1, действующая в своих интересах и представляющая интересы ФИО2 и ФИО3, направила заявление о рассмотрении дела в их отсутствие. Дело рассмотрено в отсутствие истцов в порядке ст. 167 ГПК РФ.
Ответчик ФИО4 и представитель третьего лица – отдела по вопросам миграции УМВД России по г. Таганрогу в настоящее судебное заседания и на подготовку не явились, о месте и времени судебного разбирательства извещены надлежащим образом. Дело рассмотрено в отсутствии ответчика и третьего лица в порядке ст. 167 ГПК РФ.
Представитель прокуратуры г. Таганрога в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного разбирательства извещен надлежаще. Дело рассмотрено в его отсутствие в порядке ст. 167 ГПК РФ.
Изучив и оценив представленные доказательства, материалы дела, суд приходит к выводу, что исковые требования подлежат удовлетворению. При этом суд исходит из следующего.
В соответствии со ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Суд принимает решение на основании тех доказательств, которые представлены суду на момент рассмотрения дела.
В силу ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
В силу ч. 2 ст. 1 ЖК РФ, граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаются ими. Граждане свободны в установлении и реализации своих жилищных прав в силу договора и (или) иных предусмотренных жилищным законодательством оснований. Граждане, осуществляя жилищные права и исполняя вытекающие из жилищных отношений обязанности, не должны нарушать права, свободы и законные интересы других граждан.
На основании ст. 10 ЖК РФ, жилищные права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными правовыми актами, а также из действий участников жилищных отношений, которые хотя и не предусмотрены такими актами, но в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности. В соответствии с этим жилищные права и обязанности возникают, в том числе вследствие действий (бездействия) участников жилищных отношений или наступления событий, с которыми федеральный закон или иной нормативный правовой акт связывает возникновение жилищных прав и обязанностей.
Согласно пункту 1 статьи 20 Гражданского кодекса РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
В силу статьи 1 Закона РФ от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» каждый гражданин России имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства. Статьей 2 указанного Закона определено, что местом жительства является жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.
Согласно ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
В соответствии со ст. 304 Гражданского кодекса Российской Федерации, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права.
Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.
Как следует из материалов дела, истцам на праве собственности принадлежит <адрес> на основании выписок из ЕГРН (л.д. 12-22).
Согласно записи в домовой книге ответчик ФИО4 зарегистрирована в спорном домовладении с <дата> (л.д. 27).
Истцы в исковом заявлении указывают, что по достижению 14-ти летнего возраста в связи с необходимостью получения паспорта ответчик ФИО4 была зарегистрирована истцом ФИО3, однако после регистрации выбыла совместно с матерью в <адрес>. В спорном домовладении личных вещей не имеет.
Таким образом, судом установлено, что ответчица после убытия в <адрес> в домовладении по адресу: <адрес>, не проживала, обязательств по оплате за жилье и коммунальные услуги не выполняла и не выполняет.
Оценивая все представленные доказательства, суд приходит к выводу о доказанности исковых требований.
Суд, оценив в порядке статьи 67 ГПК РФ относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности, учитывая положения части 1 статьи 35 Конституции РФ, в соответствии с которой право частной собственности, как одно из важнейших прав, находится под охраной закона, учитывая отсутствие какого-либо соглашения между сторонами по использованию жилого помещения, приходит к выводу, что у ответчика право пользования жилым помещением в настоящее время не имеется.
Доказательств иного ответчицей на момент рассмотрения дела не представлено (ст. 56 ГПК РФ).
При этом истцы являются собственниками жилого дома и в силу вышеуказанных норм имеют право пользоваться, распоряжаться и владеть им.
Поскольку регистрация ответчика в спорном жилом помещении нарушает права истцов в распоряжении, пользовании и владении в полной мере недвижимым имуществом, суд считает заявленное требование о признании ответчика утратившим право пользования жилым помещением подлежащим удовлетворению.
В соответствии со ст. 7 Закона РФ от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях: выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.
В части требований о снятии с регистрационного учета суд отказывает, в связи с тем, что в соответствии с подпунктом «е» п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713 снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета, в том числе в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением, на основании вступившего в законную силу решения суда. Таким образом, основания для снятия ответчика с регистрационного учета отсутствуют.
Оценивая все представленные доказательства, суд приходит к выводу о доказанности исковых требований и наличии оснований для их частичного удовлетворения.
Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1, ФИО2, ФИО3 к ФИО4 о признании лица утратившим право пользования жилым помещением, третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований, УФМС России по Ростовской области в г. Таганроге, – удовлетворить частично.
Признать ФИО4, <дата> года рождения, утратившей право пользования жилым помещением (квартирой) по адресу: <адрес>.
В удовлетворении требований в остальной части отказать.
Настоящее решение является основанием для снятия ФИО4, <дата> года рождения, с регистрационного учета по месту жительства в жилом помещении, расположенном по адресу: <адрес>.
Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Таганрогский городской суд Ростовской области в течение месяца со дня изготовления решения судом в окончательной форме.
Председательствующий подпись Р.А. Колесникова
Решение в окончательной форме изготовлено 23 сентября 2025 года.