Дело №2-1345/23
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
04 октября 2023 года г. Моздок
Моздокский районный суд РСО-Алания в составе:
председательствующего судьи Бесоловой А.С.,
при помощнике ФИО1,
с участием помощника прокурора Моздокского района РСО-Алания Хадикова Г.В., истца ФИО3, ответчика ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО3 к ФИО4, третьему лицу, не заявляющему самостоятельные требования относительно предмета спора - Отделу по вопросам миграции ОМВД России по Моздокскому району РСО-Алания о признании ФИО4 прекратившей право пользования жилым помещением,
установил:
ФИО3 обратился в суд с иском к ФИО4, третьему лицу, не заявляющему самостоятельные требования относительно предмета спора - Отделу по вопросам миграции ОМВД России по Моздокскому району РСО-Алания о признании ФИО4 прекратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес> <адрес>.
В обоснование заявленных требований истец указал, что на основании свидетельства о праве на наследство по закону, ему принадлежит жилой дом, расположенный по адресу: РСО-Алания, <адрес>. В указанном домовладении с ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирована бывшая супруга его сына - ответчик по делу - ФИО2, брак между которыми расторгнут ДД.ММ.ГГГГ на основании решения мирового судьи судебного участка № Моздокского судебного района РСО-Алания. С указанного времени ответчик в жилом доме истца не проживает. В настоящее время ответчик проживает в <адрес> неоднократные просьбы истца сняться с регистрационного учета ответчик не реагирует.
В судебном заседании истец ФИО3 исковые требования поддержал и просил суд удовлетворить их.
Ответчик ФИО4 в судебном заседании не возражала против удовлетворения исковых требований ФИО3
Представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора - Отдел по вопросам миграции ОМВД по Моздокскому району РСО-Алания в судебное заседание не явился. О времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом.
Исследовав материалы дела, выслушав объяснения истца ФИО3 и ответчика ФИО4, заслушав заключение прокурора Хадикова Г.В., полагавшего иск обоснованным и подлежащим удовлетворению, суд приходит к следующему.
В силу ст. ст. 209, 288 ГК РФ и ч. 1 и 2 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, в том числе вправе предоставить во владение и в пользование, принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании.
В силу ч. 1 ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.
Согласно ч. 1 ст. 35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.
Истец ФИО3 является собственником жилого дома с кадастровым номером №, расположенным по адресу: <адрес>, <адрес> на основании свидетельства о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним ДД.ММ.ГГГГ сделана запись №.
Согласно домовой книге, ответчик зарегистрирована в доме, принадлежащей истцу на праве собственности, однако с ДД.ММ.ГГГГ года доме не проживает, выехала после расторжения брака с сыном истца добровольно.
Право пользования жилым помещением ответчика было обусловлено вселением в квартиру в 2017 году в качестве члена семьи, с которой сын ответчика состоял в браке.
Рассматривая заявленные требования, суд, руководствуясь вышеприведенными нормами права, принимая во внимание, что ответчик не проживает в доме истца, общего хозяйства с истцом не ведет (данные обстоятельства ответчиком не опровергнуты), то есть членом семьи истца с точки зрения ст. 31 ЖК РФ не является, каких-либо договорных отношений между сторонами нет, право пользования ответчиком жилым помещением возникло в связи с тем, что ответчик являлась членом семьи ФИО5 сына истца, а в ДД.ММ.ГГГГ года брак между ними прекращен, суд приходит к выводу, что исковые требования о признании ответчика прекратившей право пользования жилым помещением обоснованы и подлежат удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд,
решил:
исковые требования ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, (паспорт № №) к ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, (паспорт 9016 №), третьему лицу, не заявляющему самостоятельные требования относительно предмета спора - Отделу по вопросам миграции ОМВД России по Моздокскому району РСО-Алания о признании ФИО4 прекратившей право пользования жилым помещением - удовлетворить.
Признать ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт №), прекратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: РСО-Алания, <адрес>.
Решение является основанием для снятия ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения с регистрационного учета, по адресу: <адрес>, <адрес>.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РСО-Алания в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме через Моздокский районный суд РСО-Алания.
Судья А.С.Бесолова