Дело № 2а-2932/2023
72RS0025-01-2023-008003-43
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Омский районный суд Омской области в составе:
председательствующего судьи Яковлева К.А.,
при секретаре судебного заседания Черкашенко И.В.,
с участием помощника судьи Лямкиной Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании 09 ноября 2023 года по адресу: <...> административное дело № 2а-2932/2023 по административному исковому заявлению прокурора Калининского административного округа г. Тюмени к ФИО1 о прекращении действия права на управление транспортными средствами,
УСТАНОВИЛ:
Прокурор Калининского административного округа г. Тюмени обратился в Омский районный суд Омской области с административным исковым заявлением ФИО1 о прекращении действия права на управление транспортными средствами. Свои требования административный истец мотивировал тем, что в ходе осуществления надзора за исполнением законодательства о безопасности дорожного движения прокуратурой округа установлен факт управления транспортным средством лицами, имеющими медицинские противопоказания для данного вида деятельности. В ходе проведенной проверки установлено, что ФИО1 состоит на диспансерном учете в <данные изъяты> с 28.06.2012, с диагнозом «<данные изъяты> на прием для регулярного наблюдения не являлся, от лечения уклоняется, ремиссия не подтверждена. Ответчик имеет водительское удостоверение № от 13.10.2020 со сроком действия до 13.10.2030. Управление автотранспортным средством лицом, имеющим медицинские противопоказания к осуществлению данного вида деятельности, может привести к дорожно-транспортному происшествию, повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан, либо причинению иного имущественного ущерба, чем могут быть нарушены права и законные интересы граждан, общества и государства. С учетом изложенного, просит прекратить право управления транспортными средствами ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р.
В судебном заседании представитель истца помощник прокурора Калининского административного округа г. Тюмени Стригоцкая О.А. поддержала заявленные требования в полном объеме, просила иск удовлетворить.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте судебного разбирательства извещен надлежаще, просил рассмотреть дело в его отсутствие.
Представители заинтересованных лиц УГИБДД УМВД России по Тюменской области, УГИБДД УМВД России по Омской области в судебное заседание не явились, о дате, времени и месте судебного разбирательства извещены надлежаще.
Выслушав представителя административного истца, изучив материалы дела, исследовав представленные доказательства, суд приходит к следующему.
В силу части 1 статьи 39 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации прокурор вправе обратиться в суд с административным иском в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц.
Правовые основы обеспечения безопасности дорожного движения на территории Российской Федерации определены Федеральным законом от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения».
Задачами настоящего Федерального закона являются охрана жизни, здоровья и имущества граждан, защита их прав и законных интересов, а также защита интересов общества и государства путем предупреждения дорожно-транспортных происшествий, снижения тяжести их последствий (статья 1 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»).
В силу абзаца 9 статьи 5 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» обеспечение безопасности движения осуществляется посредством комплекса мероприятий по медицинскому обеспечению безопасности дорожного движения.
В соответствии со статьей 23 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» целью обязательного медицинского освидетельствования и переосвидетельствования является определение у водителей транспортных средств и кандидатов в водители медицинских противопоказаний или ограничений к водительской деятельности.
Статьей 28 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» определено, что выявленное в результате обязательного медицинского освидетельствования наличие медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик является основанием для прекращения действия права на управление транспортными средствами.
Таким образом, федеральным законодательством наличие права на управление транспортными средствами поставлено в прямую зависимость от состояния здоровья водителя.
Постановлением Правительства РФ от 29.12.2014 № 1604 «О перечнях медицинских противопоказаний и медицинских ограничений к управлению транспортными средствами», утверждены соответствующие перечни.
В соответствии с п. 7 раздела II Перечня медицинских противопоказаний к управлению транспортными средствами к числу таких противопоказаний отнесены психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ.
Согласно Перечню медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2014 № 1604, как противопоказание к управлению транспортным средством (до прекращения диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией (выздоровлением), названы коды заболевания по МКБ-10 - F10 - F16, F18, F19.
При этом названными законоположениями не исключается, что заболевание, включенное в Перечень медицинских противопоказаний к управлению транспортными средствами, будет выявлено в ином, помимо обязательного медицинского освидетельствования, порядке.
В соответствии с Порядком диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ, утвержденным приказом Минздрава России от 30.12.2015 № 1034н, диспансерное наблюдение представляет собой динамическое наблюдение, в том числе необходимое обследование, за состоянием здоровья пациентов в целях своевременного выявления, предупреждения осложнений, обострения заболевания, иных патологических состояний, их профилактики, осуществления лечения и медицинской реабилитации указанных лиц, а также подтверждения наличия стойкой ремиссии заболевания (пункт 2).
Согласно пункту 12 упомянутого выше Порядка решение о прекращении диспансерного наблюдения принимает врачебная комиссия, в том числе, при наличии у пациентов с диагнозом «синдром зависимости» (код заболевания по МКБ-10, F10 - F19) подтвержденной стойкой ремиссии не менее трех лет.
В судебном заседании достоверно установлено, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, 13.10.2020 выдано водительское удостоверение № категории «B», «B1 (AS)», «М», сроком действия до 13.10.2030, что подтверждается водительской карточкой (л.д. 10).
Согласно сведениям <данные изъяты> ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., состоит на диспансерном учете с 28.06.2012. Основанием для постановки на диспансерное наблюдение является акт ВК № от 19.06.2012, заключение врачебной комиссии № от 28.06.2012. Пациент уведомлен о постановке на наблюдение и порядке наблюдения у <данные изъяты>. Диагноз «<данные изъяты> На посту медицинского освидетельствования не был. Не находился на стационарном лечении. Последняя явка на прием к <данные изъяты> 19.06.2012, поэтому подтвердить ремиссию не представляется возможным. От наблюдения и лечения до настоящего времени уклоняется (л.д. 9).
Из акта № медицинского заключения комиссии при <данные изъяты> от 19.06.2012 следует, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., страдает <данные изъяты>. Ремиссия 3 года 9 месяцев. ФИО1 подлежит дальнейшему диспансерному наблюдению у <данные изъяты> по месту жительства (л.д. 28-29).
В соответствии с заключением врачебной комиссии № от 28.06.2012 ФИО1 установлен диагноз «<данные изъяты>» (л.д. 88).
Согласно заключению <данные изъяты> № от 04.06.2012 в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., признаков рецидива не выявляется, личностный профиль без психопатологии, высокий реабилитационный потенциал (л.д. 30).
Как следует из ответа <данные изъяты> на запрос суда, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., состоит на диспансерном наблюдении с 28.06.2012. Основанием для постановки на диспансерное наблюдение является акт ВК № от 19.06.2012, заключение врачебной комиссии № от 28.06.2012. Диагноз «<данные изъяты> От наблюдения и лечения уклоняется с 2012 года. В связи с этим имеются медицинские противопоказания и ограничения к управлению транспортным средством на основании Постановления Правительства РФ от 29.12.2014 № 1604 «О перечнях медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортными средствами» (л.д. 87).
Как указывалось выше, в соответствии с Перечнем медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2014 № 1604, как противопоказание к управлению транспортным средством (до прекращения диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией (выздоровлением), назван код заболевания по МКБ-10 - F 10 - F16, F18, F19.
Таким образом, ФИО1 не отвечает в настоящее время установленным нормами вышеуказанного Федерального закона условиям допуска к получению права управления транспортными средствами.
Доказательства обратного ответчиком в материалы дела не представлены.
В соответствии с пунктом 2.3.2 Правил дорожного движения РФ водитель транспортного средства обязан в установленных случаях проходить проверку знаний и навыков вождения, а также медицинское освидетельствование для подтверждения способности к управлению транспортными средствами.
Статьей 55 Конституции РФ предусмотрено ограничение прав гражданина в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
В соответствии со ст. 1065 Гражданского кодекса Российской Федерации опасность причинения вреда в будущем может явиться основанием к иску о запрещении деятельности, создающей такую опасность.
Согласно ст. 24 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» права граждан на безопасные условия движения по дорогам РФ гарантируются государством и обеспечиваются путем выполнения законодательства РФ о безопасности дорожного движения и международных договоров РФ. Участники дорожного движения обязаны выполнять требования Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» и издаваемых в соответствии с ним нормативно-правовых актов в части обеспечения безопасности дорожного движения.
Таким образом, из системного толкования вышеприведенных правовых норм следует, что установление у гражданина наличия прямого противопоказания к управлению транспортными средствами безусловно свидетельствует о наличии непосредственной угрозы для безопасности дорожного движения, пресечение которой необходимо для реализации основных принципов Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» и направлено на обеспечение охраны жизни, здоровья и имущества граждан, защиты их прав и законных интересов, а также защиты интересов общества и государства в области дорожного движения.
При установлении факта прямого запрета к управлению гражданином транспортными средствами продолжение действия права управления транспортными средствами противоречит основным принципам законодательства о безопасности дорожного движения, а потому такая деятельность подлежит прекращению посредством прекращения действия права на управление транспортными средствами.
Наличие у ФИО1 заболевания, препятствующего осуществлению права управления транспортными средствами, угрожает безопасности движения на дорогах, нарушает права граждан - участников движения на безопасность дорожного движения.
Разрешая настоящий спор, суд исходит из того, что значение имеет наличие медицинского противопоказания к водительской деятельности и отсутствие стойкой ремиссии, которая должна быть объективно подтверждена результатами диспансерного наблюдения в течение 3 лет за состоянием здоровья, при наличии диагноза «синдром зависимости».
Сам факт нахождения ФИО1 на учете у врача-нарколога до настоящего времени и отсутствие данных о наличии оснований для снятия его с учета свидетельствует об имеющемся у него медицинском противопоказании для управления транспортными средствами по состоянию здоровья. Доказательства того, что у ответчика после лечения наступила стойкая ремиссия, и он снят с наркологического учета в установленном законом порядке, в материалах дела отсутствуют.
Таким образом, поскольку административный ответчик имеет медицинские противопоказания к водительской деятельности, то в интересах охраны жизни и имущества неопределенного круга лиц, защиты их прав и законных интересов, подлежит прекращению действие права ФИО1 на управление транспортными средствами до прекращения диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией (выздоровлением).
Реальная опасность причинения вреда административным ответчиком при управлении транспортным средством соответствует мере, требуемой прокурором для предупреждения угрозы нарушения прав и законных интересов неопределенного круга лиц - участников дорожного движения.
Исходя из положений подп. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ, ч. 1 ст. 114 КАС РФ, с административного ответчика в доход местного бюджета подлежит взысканию государственная пошлина в размере 300 рублей.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 175-180 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования прокурора Калининского административного округа г. Тюмени к ФИО1 о прекращении действия права на управление транспортными средствами удовлетворить.
Прекратить действие права ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (<данные изъяты>), на управление транспортными средствами, на основании водительского удостоверения №, категории B, B1(AS), М, выданного 13.10.2020 МЭО ГИБДД УМВД России по Омской области, до прекращения диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией (выздоровлением).
Обязать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (<данные изъяты>), сдать водительское удостоверение №, категории B, B1(AS), М, в Межрайонный отдел ГИБДД регистрационно-экзаменационной работы и технического надзора автомототранспортных средств УМВД России по Тюменской области в течение месяца со дня вступления решения суда в законную силу.
Взыскать с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (<данные изъяты>), в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 300 рублей.
Решение направить в МО ГИБДД РЭР и ТН АМТС УМВД России по Тюменской области для аннулирования водительского удостоверения №, категории B, B1(AS), М, выданного ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (<данные изъяты>).
Решение может быть обжаловано в Омский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Омский районный суд Омской области в течение одного месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Судья
К.А. Яковлев
Мотивированное решение изготовлено 14.11.2023