№ 2-813/2023 копия

УИД 52RS0002-01-2022-008705-28

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 января 2023 года г.Н.Новгород

Канавинский районный суд г.Нижнего Новгорода в составе:

председательствующего судьи Ткача А.В.,

при секретаре судебного заседания ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ФИО1 об отмене исполнительной надписи нотариуса,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с заявлением об отмене исполнительной надписи нотариуса, с учетом дополнения к заявлению, мотивировав требования следующим.

(ДД.ММ.ГГГГ.) нотариусом ФИО6 в связи с обращением ПАО Банк «Финансовая корпорация Открытие» была совершена исполнительная надпись (№) на кредитном договоре (№) от (ДД.ММ.ГГГГ.) в размере 596 109,11 рублей. Уведомление было получено заявителем (ДД.ММ.ГГГГ.) в связи с получением постановления судебного пристава-исполнителя.

ФИО1 с суммой задолженности не согласна, поскольку межу заявителем и Банком (ДД.ММ.ГГГГ.) заключено дополнительно соглашение о том, что общая стоимости кредита составила 484 847,36 рублей, а также истцом вносились оплаты в счет уплаты долга. Нотариус не направил извещение истцу по месту его жительства. Указывает, что ей произведена оплата задолженности в размере 303 820,60 рублей, которые не учтены банком при подаче заявление к нотариусу. Полагает, что задолженность, предъявленная Банком не является бесспорной. Также указывает, что ПАО Банк «Финансовая Корпорация Открытие» в нарушение п.91.1 Основ законодательства РФ о нотариате не направило уведомление в адрес заявителя о наличии задолженности.

ФИО1 просит суд признать незаконными действия нотариуса Нижегородской области ФИО6 о взыскании с ФИО1 в пользу ПАО Банк «Финансовая корпорация Открытие» задолженности по кредитному договору (№) от (ДД.ММ.ГГГГ.) в размере 596 109,11 рублей на основании исполнительной надписи нотариуса от (ДД.ММ.ГГГГ.) (№) на указанном договоре. Отменить исполнительную надпись нотариуса Нижегородской области ФИО6

Определением Канавинского районного суда г.Н.Новгорода от (ДД.ММ.ГГГГ.) заявление ФИО1 в части оспаривания суммы взыскания оставлено без рассмотрения в связи с наличием спора о праве.

В судебное заседание стороны не явились, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом, просили рассмотреть дело в их отсутствие, в связи с чем, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон.

Заявление ФИО1 рассматривается судом в части порядка выдачи исполнительной надписи.

В соответствии с п.10 ч.1 ст. 262 ГПК РФ дела по заявлениям о совершенных нотариальных действиях или об отказе в их совершении суд рассматривает в порядке особого производства.

Положениями ч.ч.1 и 2 ст. 310 ГПК установлено, что заинтересованное лицо, считающее неправильными совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать заявление об этом в суд по месту нахождения нотариуса или по месту нахождения должностного лица, уполномоченного на совершение нотариальных действий.

Как установлено судом и следует из материалов дела, (ДД.ММ.ГГГГ.) между ПАО Банк «Финансовая Корпорация Открытие» и ФИО2 был заключен кредитный договор (№), по условиям которого банк предоставил ФИО4 в кредит денежные средства в размере 685 394 рублей на срок - 60 месяцев, с процентной ставкой за пользование кредитом 8,5 процентов годовых с 1 по 12 месяц, 11,4% годовых с 13 месяца.

При заключении кредитного договора ФИО1 дала согласие на взыскание задолженности по кредитному договору в бесспорном порядке на основании исполнительной надписи, совершаемой нотариусом, о чем свидетельствует подпись заявителя, совершенная в кредитном договоре (п.20 Индивидуальных условий договора).

ФИО1 допускала просрочки в погашении кредита.

(ДД.ММ.ГГГГ.) банком по адресу регистрации ФИО1 направлено требование о досрочном погашении задолженности по кредитному договору, в котором было указано на возможность взыскания задолженности без обращения в суд, путем совершения исполнительной надписи нотариуса, которой направлено почтой (ДД.ММ.ГГГГ.).

Требование ФИО1 не исполнено, задолженность не погашена.

В связи с ненадлежащим исполнением должником обязательств по кредитному договору банк обратился к нотариусу ФИО6 за совершением исполнительной надписи о взыскании задолженности в бесспорном порядке.

(ДД.ММ.ГГГГ.) нотариусом г. Н.Новгорода ФИО6 на основании ст. 89 Основ законодательства Российской Федерации нотариате совершена исполнительная надпись о взыскании с ФИО1 в пользу ПАО Банк «Финансовая Корпорация Открытие» задолженности по кредитному договору в размере 596 109,11 рублей, состоящей из сумм: основного долга в размере 549 707,83 рублей, процентов в размере 41 716,16 рублей, расходов, понесенных банком в связи с совершением исполнительной надписи нотариуса в размере 4 685,12 рублей.

Совершенная нотариусом исполнительная надпись содержит сведения о месте и дате ее совершения, взыскателе, должнике, сроке взыскания. Исполнительная надпись подписана нотариусом и зарегистрирована в реестре.

Статьей 48 Основ законодательства о нотариате предусмотрены основания отказа в совершении нотариального действия, в том числе: если совершение такого действия противоречит закону, документы, представленные для совершения нотариального действия, не соответствуют требованиям законодательства; факты, изложенные в документах, представленных для совершения нотариального действия, не подтверждены в установленном законодательством Российской Федерации порядке при условии, что подтверждение требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Согласно ч. 1 ст. 89 Основ законодательства о нотариате, для взыскания денежных сумм или истребования имущества от должника нотариус совершает исполнительные надписи на документах, устанавливающих задолженность.

Нормами ст. 90 Основ законодательства о нотариате установлено, что перечень документов, по которым взыскание задолженности производится в бесспорном порядке на основании исполнительных надписей, устанавливается Правительством Российской Федерации, если иное не предусмотрено настоящими Основами для совершения исполнительных надписей по отдельным видам обязательств.

В соответствии со ст. 91 Основ законодательства о нотариате, исполнительная надпись совершается, если: 1) представленные документы подтверждают бесспорность требований взыскателя к должнику; 2) со дня, когда обязательство должно было быть исполнено, прошло не более чем два года.

Как следует из ст. 91.1 Основ законодательства о нотариате, нотариус совершает исполнительную надпись на основании заявления в письменной форме взыскателя при условии представления документов, предусмотренных статьей 90 настоящих Основ, расчета задолженности по денежным обязательствам, подписанного взыскателем, с указанием платежных реквизитов счета взыскателя, копии уведомления о наличии задолженности, направленного взыскателем должнику не менее чем за четырнадцать дней до обращения к нотариусу за совершением исполнительной надписи, документа, подтверждающего направление указанного уведомления. В случае, если исполнение обязательства зависит от наступления срока или выполнения условий, нотариусу представляются документы, подтверждающие наступление сроков или выполнение условий исполнения обязательства.

В силу ст. 91.2 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, о совершенной исполнительной надписи нотариус направляет извещение должнику в течение трех рабочих дней после ее совершения.

Согласно п. 7 ч. 1 ст. 92 Основ законодательства о нотариате исполнительная надпись должна содержать сведения о подлежащем истребованию имуществе и его идентифицирующих признаках или сумму, подлежащую взысканию, в том числе сумму неустойки (за исключением суммы неустойки по кредитным договорам), процентов в случае, если их начисление предусмотрено договором, а также сумму расходов, понесенных взыскателем в связи с совершением исполнительной надписи.

Учитывая, что на момент совершения исполнительной надписи требование взыскателя к должнику являлось бесспорным, представленные нотариусу документы и сведения, необходимые для совершения исполнительной надписи, отвечают требованиям ст. ст. 90, 91.1 Основ законодательства о нотариате, совершенная нотариусом исполнительная надпись соответствует всем предъявляемым требованиям закона, заявителем не представлено доказательств, свидетельствующих о нарушении его законных прав и интересов при совершении нотариусом исполнительной надписи на кредитном договоре, процедуры совершения нотариусом исполнительной надписи, суд не находит оснований для удовлетворения заявления.

Доводы ФИО1 о том, что она не получала требование банка о досрочном возврате кредита и бесспорном взыскании задолженности за 14 дней, суд отклоняет, поскольку считает их необоснованными.

Согласно ст. 91.1 Основ, нотариус совершает исполнительную надпись на основании заявления в письменной форме взыскателя при условии представления документов, предусмотренных статьей 90 настоящих Основ, расчета задолженности по денежным обязательствам, подписанного взыскателем, с указанием платежных реквизитов счета взыскателя, копии уведомления о наличии задолженности, направленного взыскателем должнику не менее чем за четырнадцать дней до обращения к нотариусу за совершением исполнительной надписи, документа, подтверждающего направление указанного уведомления. В случае, если исполнение обязательства зависит от наступления срока или выполнения условий, нотариусу представляются документы, подтверждающие наступление сроков или выполнение условий исполнения обязательства.

В соответствии со ст. 91.2 при совершении исполнительной надписи, нотариус направляет извещение должнику о совершенной исполнительной надписи в течении трех рабочих дней после ее совершения.

При этом нотариус руководствуется статьей 165.1 ГК РФ, которая устанавливает правила направления юридически значимых сообщений. Сообщение должно быть направлено по адресу должника, указанному в договоре, или фактического нахождения. На этом все действия нотариуса при совершении исполнительной надписи заканчиваются.

Согласно отчету об отслеживании почтовой корреспонденции с почтовым идентификатором N (№) официального сайта Почта России, направленное заказным письмом (ДД.ММ.ГГГГ.), требование о досрочном возврате кредита по указанному ей в кредитном договоре месту регистрации.

Суд приходит к выводу о том, что установленная законом обязанность по направлению должнику уведомления о наличии задолженности не менее чем за 14 дней до обращения к нотариусу за совершением исполнительной надписи, ПАО Банк «Финансовая Корпорация Открытие» исполнена надлежащим образом.

При таких обстоятельствах, суд полагает в удовлетворении заявления ФИО1 необходимо отказать.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ,

РЕШИЛ:

В удовлетворении заявления ФИО1 об отмене исполнительной надписи нотариуса отказать.

Решение может быть обжаловано в Нижегородский областной суд через Канавинский районный суд г.Нижнего Новгорода в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Мотивированное решение изготовлено (ДД.ММ.ГГГГ.) года

Судья подпись А.В. Ткач

(данные обезличены)

(данные обезличены)

(данные обезличены)