К делу № 2а-5214/2022
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
16 декабря 2022г. г. Майкоп
Майкопский городской суд Республики Адыгея в составе председательствующего - судьи Зубкова Г.А.,
при секретаре судебного заседания Хурай З.Н.,
с участием представителя ответчиков – МВД по РА и Управления по вопросам миграции МВД по РА – ФИО1,
третьего лица ФИО2 и ее представителя ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по административному исковому заявлению ФИО4 к Министерству внутренних дел по Республике Адыгея и Управлению по вопросам миграции МВД по Республике Адыгея о признании незаконным решения о депортации,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился в суд с иском к ответчикам о признании незаконным решения о депортации. В обоснование иска указал, что решением Управления по вопросам миграции МВД по Республике Адыгея № 2/2020 от 21.01.2020г. он депортирован из Российской Федерации.
Считает данное решение незаконным ввиду того, что в настоящее время он находится за пределами Российской Федерации и разлучен со своейгражданской женой, гражданкой Российской Федерации ФИО2 и малолетним сыном ФИО5
14.11.2012г. истец был осужден Астраханским областным судом по совокупности преступлений, предусмотренных п. «а», ч.З ст. 131, ч.1 ст. 119 УК РФ к 8 годам 10 дням лишения свободы с отбываниемнаказания в исправительной колонии строгого режима. Назначенное наказание по указанному приговору он отбыл в полном объеме.
20.03.2018г. Министерством юстиции Российской Федерации в отношении истца вынесено распоряжение № 2336-рн «О нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства, подлежащего освобождению из мест лишениясвободы».
О том, что он больше не сможет въехать на территорию РФ и навсегда разлучен со своей семьей истцу стало известно в октябре 2022г.
Указывает, что не может полноценно обеспечивать, помогать и заботиться о своей семье, включая малолетнего ребенка. При этом он не нуждается в каком-либо социальном обеспечении со стороны Российской Федерации, имеет профессию и в состоянии обеспечить себя и свою семью.
Считает, что факт отбытия наказания по приговору суда не свидетельствует о том, что им нарушается интересы национальной безопасности и не свидетельствует о том, что истец создает реальную угрозу обороноспособности или безопасности государства и здоровью населения, равно как основам конституционного строя.
Оспариваемое решение не может рассматриваться как объективно необходимая мера, продиктованная необходимостью защиты национальной безопасности и общественного порядка, экономического благосостояния страны, в целях предотвращения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья или нравственности или защиту прав и свобод других лиц.
Просил отменить решение Управления по вопросам миграции МВД по Республике Адыгея № 2/2020 от 21.01.2020г. о его депортации и разрешить беспрепятственный въезд на территорию Российской Федерации.
В судебное заседание истец не явился.
Представитель административных ответчиков против удовлетворения иска возражал ввиду необоснованности.
Третье лицо требования истца поддержала, просила их удовлетворить в полном объеме.
Выслушав участвующих лиц, исследовав представленные доказательства, суд считает, что в удовлетворении исковых требований ФИО4 надлежит отказать по следующим основаниям.
Как установлено в судебном заседании, 14.11.2012г. истец был осужден Астраханским областным судом по совокупности преступлений, предусмотренных п. «а», ч.З ст. 131, ч.1 ст. 119 УК РФ к 8 годам 10 дням лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Назначенное наказание по указанному приговору истец отбыл в полном объеме.
20.03.2018г. Министерством юстиции Российской Федерации в отношении истца было вынесено распоряжение № 2336-рн «О нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства, подлежащего освобождению из мест лишениясвободы».
Решением Управления по вопросам миграции МВД по Республике Адыгея № 2/2020 от 21.01.2020г. (утвержденным Министром внутренних дел по Республике Адыгея) истец был депортирован из Российской Федерации.
Согласно указанному решению основанием для депортации послужило названное распоряжение Министерства юстиции Российской Федерации от 20.03.2018г. № 2336-рн.
В соответствии со статьей 21 Конституции Российской Федерации достоинство личности охраняется государством. Ничто не может быть основанием для его умаления. Никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию.
Права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием (ст. 18 Конституции Российской Федерации).
Право каждого, кто законно находится на адрес, свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства закреплено в части 1 статьи 27 Конституции Российской Федерации.
Частью второй названной статьи установлено, что каждый может свободно выезжать за пределы Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации имеет право беспрепятственно возвращаться в Российскую Федерацию.
Иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации (часть 3 статьи 62 Конституции Российской Федерации).
Согласно статье 27 Федерального закона от 15 августа 1996 года N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если: это необходимо в целях обеспечения обороноспособности или безопасности государства, либо общественного порядка, либо защиты здоровья населения; иностранный гражданин или лицо без гражданства имеют неснятую или непогашенную судимость за совершение умышленного преступления на адрес или за ее пределами, признаваемого таковым в соответствии с федеральным законом; (подпункты 1 и 3).
Согласно части 4 статьи 25.10 Федерального закона от 15 августа 1996 года N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства, незаконно находящихся на адрес, либо лица, которому не разрешен въезд в Российскую Федерацию, а также в случае, если пребывание (проживание) иностранного гражданина или лица без гражданства, законно находящихся в Российской Федерации, создает реальную угрозу обороноспособности или безопасности государства, либо общественному порядку, либо здоровью населения, в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, прав и законных интересов других лиц может быть принято решение о нежелательности пребывания (проживания) данного иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных абзацем вторым пункта 3 статьи 11 Федерального закона от 30 марта 1995 года N 38-ФЗ "О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)". Порядок принятия решения о нежелательности пребывания (проживания) иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации и перечень федеральных органов исполнительной власти, уполномоченных принимать такие решения, устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Иностранный гражданин или лицо без гражданства, в отношении которых принято решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации, обязаны выехать из Российской Федерации в порядке, предусмотренном федеральным законом (часть 4 статьи 25.10 Закона N 114-ФЗ).
Иностранный гражданин или лицо без гражданства, не покинувшие адрес в установленный срок, подлежит депортации (часть 5 статьи 25.10 Закона N 114-ФЗ).
Пунктом 11 статьи 31 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" установлено, что в случае, если федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами юстиции, в отношении иностранного гражданина, находящегося в местах лишения свободы, вынесено решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации, указанное решение в течение трех дней со дня его вынесения направляется в федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции, который принимает решение о депортации данного иностранного гражданина либо в случае наличия международного договора Российской Федерации о реадмиссии, который затрагивает данного иностранного гражданина, решение о его реадмиссии. Исполнение решения о депортации иностранного гражданина, указанного в пункте 11 настоящей статьи, либо решения о его реадмиссии осуществляется после отбытия данным иностранным гражданином наказания, назначенного по приговору суда (пункт 12 названной статьи).
Постановлением Правительства РФ от 7 апреля 2003 года N 199 утверждено Положение о принятии решения о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации иностранных граждан или лица без гражданства в Российской Федерации, а также Перечень федеральных органов исполнительной власти, уполномоченных принимать решение о нежелательности пребывания (проживания) иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации", действующее на момент принятия оспариваемого решения. К ним, среди прочего, отнесено Министерство юстиции Российской Федерации. Положение о Министерстве, утвержденное Указом Президента РФ от 13 октября 2004 года N 1313, также предусматривало такие полномочия Министерства.
Порядок подготовки документов и принятия решения о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства на момент принятия решения регламентирован Инструкцией о порядке представления и рассмотрения документов для подготовки распоряжений Министерства юстиции РФ о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства, подлежащих освобождению из мест лишения свободы, утвержденной Приказом Министерства юстиции от 20 августа 2007 года N 171.
Согласно пункту 3 указанной Инструкции и в соответствии со статьей 25.10 Федерального закона от 15 августа 1996 года N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" решение о нежелательности пребывания (проживания) иностранного гражданина или лица без гражданства может быть принято в случае, если такое пребывание (проживание) создает реальную угрозу обороноспособности или безопасности государства, либо общественному порядку, либо здоровью населения.
Уголовным кодексом Российской Федерации установлено, что лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости (часть первая статьи 86).
Согласно правовой позиции, изложенной Конституционным Судом Российской Федерации в Постановлении от 19 марта 2003 года N 3-П, судимость представляет собой правовое состояние лица, обусловленное фактом осуждения и назначения ему по приговору суда наказания за совершенное преступление; имеющаяся у лица непогашенная или неснятая судимость служит основанием для оценки его личности и совершенных им преступлений как обладающих повышенной общественной опасностью и поэтому предполагают возможность применения к таким лицам закрепленных федеральным законом дополнительных обременений, сохраняющихся в течение разумного срока после отбывания уголовного наказания, обусловленных, в том числе, общественной опасностью таких лиц, адекватных ей и связанных с их обязанностью нести ответственность за свое виновное поведение.
Достоверно установлено и не опровергается материалами дела, что ФИО4 лояльности к правопорядку Российской Федерации не проявлял и законы Российской Федерации не соблюдал, им совершено преступление, степень общественной опасности которого обоснованно свидетельствует о реальной угрозе общественному порядку и интересам большинства других лиц.
Принимая во внимание изложенное, поскольку пребывание (проживание) в России ФИО4 правомерно признано нежелательным и решение Министерства юстиции Российской Федерации об этом со всей очевидностью является оправданным, справедливым и соразмерным с учетом степени опасности деяний истца, то, соответственно, обжалуемое решение заместителя Управления по вопросам миграции МВД по Республике Адыгея № 2/2020 от 21.01.2020г. также является обоснованным и правомерным.
Таким образом, оспариваемое решение служит правомерной цели защиты общественно значимых охраняемых законом интересов Российской Федерации, основано на нормах закона, согласуется с вышеприведенной позицией Конституционного Суда Российской Федерации.
Доводы административного истца относительно нарушения права на уважение личной и семейной жизни суд считает несостоятельными, поскольку достаточных данных, свидетельствующих о возможности распространения положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод на возникшие правоотношения, не имеется.
Семья и семейная жизнь, относясь к ценностям, находящимся под защитой Конституции Российской Федерации и международных договоров России, не имеют, однако, безусловного во всех случаях преимущества перед другими конституционно значимыми ценностями, а наличие семьи не обеспечивает иностранным гражданам или лицам без гражданства бесспорного иммунитета от законных и действенных принудительных мер в сфере миграционной политики (Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 5 марта 2014 г. N 628-О).
Признавая право каждого на уважение его личной и семейной жизни, не допускается вмешательства со стороны публичных властей в осуществление этого права, за исключением случаев, когда такое вмешательство предусмотрено законом и необходимо в демократическом обществе в интересах национальной безопасности и общественного порядка, экономического благосостояния страны, в целях предотвращения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья или нравственности, защиты прав и свобод других лиц; решения в этой сфере, поскольку они могут нарушить право на уважение личной и семейной жизни, должны быть оправданы насущной социальной необходимостью и соответствовать правомерной цели.
Тот факт, что в Российской Федерации в настоящее время проживает гражданская супруга истца с малолетним ребенком, которые нуждаются в материальной и социальной помощи, само по себе не освобождает ФИО4 от соблюдения законов Российской Федерации и от ответственности за их неисполнение.
Доказательств наличия каких-либо исключительных объективных обстоятельств личного характера, которые бы подтверждали чрезмерное и неоправданное вмешательство Российской Федерации в личную и семейную жизнь заявителя не представлено, баланс публичных и частных интересов органами государственной власти соблюден, а безопасность других лиц в рассматриваемом случае не может быть поставлена в зависимость от наличия/отсутствия у истца семейных связей на территории РФ и за ее пределами.
Поскольку нарушений порядка вынесения оспариваемого решения, равно как и иных процедурных нарушений при его принятии, административными ответчиками не допущено, а также учитывая, что государственный орган действовал в рамках предоставленных ему полномочий с соблюдением требований, предъявляемых к принятию такого рода правовых актов и при наличии достаточных оснований, свидетельствующих о создании реальной угрозы общественному порядку, правам и интересам граждан Российской Федерации, вызванной пребыванием административного истца на территории РФ, то оснований для удовлетворения заявленных ФИО4 исковых требований не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175-180 КАС РФ суд,
РЕШИЛ:
в удовлетворении исковых требований ФИО4 к Министерству внутренних по Республике Адыгея и Управлению по вопросам миграции МВД по Республике Адыгея о признании незаконным решения о депортации от 21.01.2020г. № 2/2020 и разрешении на беспрепятственный въезд на территорию Российской Федерации – отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея через Майкопский городской суд в течение месяца со дня составления мотивированного решения.
Мотивированное решение изготовлено 23.12.2022г.
Председательствующий - подпись - Г.А. Зубков
Уникальный идентификатор дела 01RS0004-01-2022-008925-52
Подлинник находится в материалах дела № 2а-5214/2022 в Майкопском городском суде Республики Адыгея.