РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

УИД: 77RS0025-02-2023-001032-23

05 июля 2023 годаг. Москва

Солнцевский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Соломатиной О.А., при секретаре Леоновой Л.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Департамента городского имущества адрес к Агабекян, ФИО1, ФИО1 о признании утратившей право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета, выселении,

УСТАНОВИЛ:

Департамент городского имущества адрес обратился в суд с иском к Агабекян о признании утратившей право пользования жилы помещением, снятии с регистрационного учета, к ФИО1, ФИО1 о выселении.

Требования мотивированы тем, что город ххх является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: ххх, тогда как ответчики ФИО2, ФИО3 проживают в названном жилом помещении без каких-либо законных на то оснований, от добровольного освобождения квартиры уклоняются. Ответчик ФИО4 длительное время не проживает в спорном жилом помещении.

Представитель истца по доверенности ФИО5 в судебное заседание явилась, поддержала исковые требования в полном объёме.

Ответчики в судебное заседание не явились, извещены.

Доказательств уважительности причин неявки, ходатайств об отложении судебного заседания со стороны ответчиков не представлено.

Дело рассмотрено в отсутствие надлежаще извещенных представителя ДГИ г. Москвы, ответчиков ФИО4, ФИО2, ФИО3, по правилам ч.ч. 3, 4 ст. 167 ГПК РФ.

Огласив исковое заявление, исследовав письменные материалы дела, заслушав заключение прокурора, полагавшего возможным удовлетворить заявленные требования в полном объеме, суд приходит к следующему.

Согласно ч. 3 ст. 35 Конституции Российской Федерации никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.

Исходя из положений ст. 10 ЖК РФ жилищные права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными правовыми актами, а также из действий участников жилищных отношений, которые хотя и не предусмотрены такими актами, но в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности.

Основанием для вселения в жилое помещение, относящееся к собственности субъекта Российской Федерации, является решение органа исполнительной власти о предоставлении жилого помещения и соответствующий договор (социального найма, найма и др.)

Статьей 11 ЖК РФ определено, что защита жилищных прав осуществляется путем восстановления положения, существовавшего до нарушения жилищного права, и пресечения действий, нарушающих это право или создающих угрозу его нарушения (п. 2 ч. 3)

Согласно ч. 1 ст. 209 ГК РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

В соответствии со ст. 301 ГК РФ собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Согласно ст. 304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Согласно ч. 1 ст. 35 ЖК РФ, в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Согласно разъяснениям, изложенным в п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", если на вселение лица в жилое помещение не было получено письменного согласия нанимателя и (или) членов семьи нанимателя, а также согласия наймодателя, когда оно необходимо (ч. 1 ст. 70 ЖК РФ), то такое вселение следует рассматривать как незаконное и не порождающее у лица прав члена семьи нанимателя на жилое помещение.

Как установлено судом и следует из материалов дела, спорная квартира расположенная по адресу: ххх находится в собственности города ххх. Право собственности зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним ххх.

Как следует из выписки из домовой книги ххх от хххх., в указанной квартире зарегистрирована ФИО4 паспорт РФ: ххх выдан ххххх. ОВД района Солнцево УВД ЗАО г. Москвы.

Сведения о фактическом проживании ФИО4 отсутствуют.

По данным Бюро судебно-медицинской экспертизы Департамента здравоохранения города Москвы запись акта о смерти указанного гражданина не обнаружена.

По сведениям Управления социальной защиты населения Западного административного округа города Москвы от ххххх ФИО4 на учете не состоит.

В соответствии с письмом Главного управления Пенсионного фонда РФ №7 по г. Москве и Московской области от хххх ФИО4 получателем пенсии не является.

Согласно Актам осмотра от ххххх доступ не обеспечен, дверь открыл ФИО3, сообщил, что проживает в квартире с женой, с его слов жена - родственница ФИО4, которая в данный момент находится в Израиле на лечении, со слов соседей ФИО4 не видели больше года.

Из материалов гражданского дела усматривается и ответчиками в порядке ч. 1 ст. 56 ГПК не оспорено, что спорное жилое помещение - квартира расположенная по адресу: хххх, ответчикам ФИО2, ФИО3 в установленном порядке не предоставлялось, договор социального найма не заключался, ответчики в Департамент городского имущества г. Москвы по вопросу заключения договора социального найма не обращались, в связи с чем, предусмотренные для ст.ст. 10, 49 ЖК РФ основания для занятия жилого помещения у ответчиков отсутствуют; ответчик ФИО4 длительное время не проживает в указанном жилом помещении, что свидетельствует об отказе от прав на жилое помещение.

В соответствии со ст. 301 ГК РФ, собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Согласно п. 2 ч. 3 ст. 11 ЖК РФ защита жилищных прав осуществляется путем восстановления положения, существовавшего до нарушения жилищного права, и пресечения действий, нарушающих это право или создающих угрозу его нарушения.

Функции по распоряжению и управлению государственным имуществом адрес в виде жилых помещений, входящих в имущественную казну города, осуществляет Департамент городского имущества адрес на основании постановления Правительства Москвы от 20.02.2013 N 99-ПП "Об утверждении Положения о Департаменте городского имущества адрес".

Принимая во внимание изложенное, оценивая собранные и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности по правилам ст. 67 ГПК РФ, а также во взаимосвязи с положениями действующего жилищного законодательства и ст. 209 ГК РФ, суд приходит к выводу, что правовых оснований для вселения и проживания в спорном жилом помещении, находящемся в собственности истца, у ответчиков ФИО2, ФИО3 не имеется, в связи с чем, исковые требования подлежат удовлетворению, а ответчики ФИО2, ФИО3 выселению из жилого помещения, ответчик ФИО4 утратившей право пользования жилым помещением.

В соответствии со ст. 7 Закона РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" ФИО4, утратившая право пользования жилым помещением по адресу: ххх, подлежит снятию с регистрационного учета по указанному месту жительства органом регистрационного учета по вступлении настоящего решения в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 194 - 198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Признать Агабекян утратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: ххххх.

Решение суда является основанием для снятия Агабекян с регистрационного учета по адресу: хххххх.

Выселить ФИО1, ФИО1 из квартиры, расположенной по адресу: ххххххх.

На решение суда лицами, участвующими в деле, может быть подана апелляционная жалоба в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме через Солнцевский районный суд г. Москвы.

Судья О.А. Соломатина

Мотивированное решение изготовлено 07 июля 2023 года.