Дело №
УИД № 27RS0001-01-2024-007264-17
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Центральный районный суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Соловьевой Ю.А.,
при секретаре ФИО1,
с участием представителя административного истца помощника прокурора <адрес> ФИО2, представителя административных ответчиков администрации <адрес>, управления дорог и внешнего благоустройства администрации <адрес> ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению прокурора <адрес> к администрации <адрес>, управлению дорог и внешнего благоустройства администрации <адрес> о признании незаконным бездействия, возложении обязанности,
установил:
прокурор <адрес> обратился в суд в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц к администрации <адрес>, управлению дорог и внешнего благоустройства администрации <адрес> с требованием о признании бездействия незаконным, возложении обязанности. В обоснование заявленных требований указал, что в ходе проведенной прокуратурой совместно со специалистом управления дорог и внешнего благоустройства администрации <адрес> проверки выявлены нарушения требований законодательства в области защиты прав инвалидов, нарушения Правил благоустройства городского округа «<адрес>», установлено среди прочего отсутствие уличного освещения в районе <адрес> до здания гостиницы «Версаль» в <адрес>.
Просил признать незаконным бездействие администрации <адрес>, выразившееся в непринятии мер к организации надлежащего содержания улично-дорожной сети в соответствии с требованиями Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», Правил благоустройства городского округа «<адрес>», утвержденных решением Хабаровской городской Думы от ДД.ММ.ГГГГ №; возложить на администрацию <адрес> обязанность устранить допущенные нарушения, в том числе организовать мероприятия по установке линии наружного освещения от <адрес> до здания гостинцы «Версаль» <адрес> в двухмесячный срок с момента вступления решения суда в законную силу.
Определением суда от ДД.ММ.ГГГГ требование прокурора о признании незаконным бездействия, возложении обязанности организовать мероприятия по установке линии наружного освещения от <адрес> до здания гостиницы «Версаль» в <адрес> выделено в отдельное административное производство.
В судебном заседании помощник прокурора <адрес> ФИО2 поддержала административные исковые требования.
Представитель административных ответчиков администрации <адрес>, управления дорог и внешнего благоустройства администрации <адрес> ФИО3 требования прокурора о возложении обязанности организовать линии наружного освещения не признал по доводам, изложенным в письменных возражениях, согласно которым Правилами устройства электроустановок, ФИО7 50597-2017 «Автомобильные дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения», СНиП 23-05-95 «Естественное и искусственное освещение» и другими нормативными документами, определены строгие требования, необходимые для исполнения и обеспечения безопасности на улично-дорожной сети города. Опоры, расположенные на спорной территории, не являются опорами уличного освещения, а относятся к линиям электропередач. В целях выполнения требований, предъявляемых к линии наружного освещения, требуется монтаж самостоятельной электроустановки с проведением полного цикла проектных и строительно-монтажных работ. Все работы на улично-дорожной сети города проводятся поэтапно в пределах средств выделенного финансирования, предусмотренных бюджетом городского округа «<адрес>» на очередной финансовый год и плановый период. Устройство линии наружного освещения является трудоемким процессом и включает в себя длительный этап планирования и проектирования, в связи с чем, минимальный срок для установки линии наружного освещения должен составлять не менее 24 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу. Полагает, что надлежащим административным ответчиком является именно управление дорог и внешнего благоустройства администрации <адрес>. Дополнительно указал, что административным истцом не доказано наличие технической возможности исполнения заявленных требований.
Выслушав явившихся лиц, изучив материалы административного дела, учитывая пояснения специалистов, суд приходит к следующему выводу.
В соответствии с частью 4 статьи 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации прокурор в пределах своей компетенции может обратиться в суд с административными исковыми заявлениями о признании незаконными решений, действий (бездействия) органов, организаций, лиц, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в защиту прав, свобод и законных интересов иных лиц, если полагают, что оспариваемые решения, действия (бездействие) не соответствуют нормативному правовому акту, нарушают права, свободы и законные интересы граждан, организаций, иных лиц, создают препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
Правовые основы обеспечения безопасности дорожного движения на территории Российской Федерации установлены Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» (абзац 1 статьи 1). Основными принципами обеспечения безопасности дорожного движения являются: приоритет жизни и здоровья граждан, участвующих в дорожном движении, над экономическими результатами хозяйственной деятельности; приоритет ответственности государства за обеспечение безопасности дорожного движения над ответственностью граждан, участвующих в дорожном движении; соблюдение интересов граждан, общества и государства при обеспечении безопасности дорожного движения; программно-целевой подход к деятельности по обеспечению безопасности дорожного движения (статья 3).
Деятельность по организации дорожного движения должна осуществляться на основе комплексного использования технических средств и конструкций, применение которых регламентировано действующими в Российской Федерации техническими регламентами и предусмотрено проектами и схемами организации дорожного движения (часть 1 статьи 22 Закона № 196-ФЗ).
Обеспечение безопасности дорожного движения осуществляется посредством установления полномочий и ответственности Правительства Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления (статья 5 Закона № 196-ФЗ).
Пунктом 5 части 1 статьи 16 Федерального закона ДД.ММ.ГГГГ № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» установлено, что дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах городского округа и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая организацию дорожного движения, относится к вопросам местного значения городского округа.
В силу статьи 210 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
Статьей 3 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» к дорожной деятельности отнесена деятельность по проектированию, строительству, реконструкции, капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог. При этом под содержанием автомобильных дорог понимается комплекс работ по поддержанию надлежащего технического состояния автомобильной дороги, оценке ее технического состояния, а также по организации и обеспечению безопасности дорожного движения.
Согласно части 1 статьи 17 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 257-ФЗ содержание автомобильных дорог осуществляется в соответствии с требованиями технических регламентов в целях обеспечения сохранности автомобильных дорог, а также организации дорожного движения, в том числе посредством поддержания бесперебойного движения транспортных средств по автомобильным дорогам и безопасных условий такого движения.
В соответствии со статьей 12 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» ремонт и содержание дорог на территории Российской Федерации должны обеспечивать безопасность дорожного движения. Соответствие состояния дорог техническим регламентам и другим нормативным документам, относящимся к обеспечению безопасности дорожного движения, удостоверяется актами контрольных осмотров либо обследований дорог, проводимых с участием соответствующих органов исполнительной власти. Обязанность по обеспечению соответствия состояния дорог при их содержании установленным техническим регламентам и другим нормативным документам возлагается на лица, осуществляющие содержание автомобильных дорог.
В перечень документов по стандартизации, обязательное применение которых обеспечивает безопасность дорожного движения при его организации на территории Российской Федерации, утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №-р, включены разделы 4, 5 ФИО7 52766-2007, ФИО7 50597-2017, СП 34.13330.2021 «СНиП ДД.ММ.ГГГГ-85* Автомобильные дороги» разделы 4 (пункт 4.12), 5 (пункты 5.1 - 5.3, 5.5, 5.8 - 5.14, 5.16 - 5.20, 5.22 - 5.46, 5.50), 6 (пункты 6.1 - 6.9, 6.11 - 6.16, 6.18 - 6.21, 6.24 - 6.31, 6.33 - 6.39, 6.42, 6.43, 6.45 - 6.70, 6.73 - 6.93), 8 (пункты 8.12, 8.13, 8.35, 8.36) и 11 (пункты 11.1, 11.8 - 11.10, 11.12, 11.14).
Основные параметры и технические требования к элементам обустройства автомобильных дорог установлены ФИО7 ФИО7 52766-2007, утвержденного приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от ДД.ММ.ГГГГ №-<адрес> распространяется на элементы обустройства автомобильных дорог общего пользования, предназначенные для повышения удобства и безопасности дорожного движения; устанавливает основные параметры и технические требования к элементам обустройства автомобильных дорог (раздел 1).
Пунктом 4.6.1.1 ФИО7 52766-2007 установлено, что стационарное электрическое освещение на автомобильных дорогах устраивают на участках, проходящих по населенным пунктам и за их пределами на расстоянии от них не менее 100 м.
В соответствии с пунктом 6.9.1 «ФИО7 50597-2017. Национальный стандарт Российской Федерации. Дороги автомобильные и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения. Методы контроля» средняя освещенность на дорожном покрытии, равномерность освещенности и коэффициент периферийного освещения дорог должны быть не ниже значений, указанных в ГОСТ 33176. Горизонтальная освещенность покрытия проезжей части улиц и ее равномерность должны быть не ниже значений, указанных в ФИО7 52766.
Опоры искусственного освещения на дорогах должны соответствовать требованиям ГОСТ 32947.
Согласно пункту 2.5 СНиП ДД.ММ.ГГГГ.85* «Автомобильные дороги» стационарное электрическое освещение на автомобильных дорогах следует предусматривать на участках в пределах населенных пунктов, а при наличии возможности использования существующих электрических распределительных сетей - также на больших мостах, автобусных остановках, пересечениях дорог I и II категорий между собой и с железными дорогами, на всех соединительных ответвлениях узлов пересечений и на подходах к ним на расстоянии не менее 250 м, на кольцевых пересечениях и на подъездных дорогах к промышленным предприятиям или их участках при соответствующем технико-экономическом обосновании.
Ранее в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ главный специалист управления дорог и внешнего благоустройства администрации <адрес> ФИО4 пояснила, что светильники, кронштейны, провода монтируются и подвешиваются на опорах наружного освещения. Опоры наружного освещения согласно Правилам устройства электроустановок, утвержденных приказом Минэнерго России от ДД.ММ.ГГГГ №, должны располагаться на расстоянии не менее 1 м от лицевой грани бортового камня до внешней поверхности цоколя опоры на магистральных улицах и дорогах с интенсивным транспортным движением и не менее 0,6 м на других улицах, дорогах и площадях. В случае отсутствия бортового камня опоры освещения должны располагаться не менее 1,75 м от кромки проезжей части до внешней поверхности цоколя опоры. В соответствии с Правилами устройства электроустановок наименьшее допустимое расстояние по горизонтали от подземных частей опор или заземлителей опор до подземных кабелей, трубопроводов и наземных колонок должно быть не менее 1 м до водо-, паро- и теплопроводов, канализационных труб и не менее 2 метров до колодцев и люков канализации. В свою очередь, также существуют охранные зоны. Так, у тепловых сетей охранная зона составляет 3 м в обе стороны непосредственно от конструкции тепловой сети, у кабелей связи 2 м в обе стороны от кабеля. В соответствии с топографической основой на спорном участке дороги по нечетной стороне <адрес> от <адрес> до здания гостиницы «ФИО8» размещены подземные инженерные коммуникации: сети водопровода, теплосети, по четной стороне улицы – сети электрического кабеля высокого напряжения, водопровода, канализации, теплосети. В связи с чем, при визуальном осмотре специалистами Управления дорог сделан вывод об отсутствии технической возможности установки опор наружного освещения, поскольку отсутствует свободный участок для установки таких опор, установку опор могут не согласовать собственники инженерных коммуникаций. Согласование с сетедержателями производится непосредственно подрядчиком. В случае же размещения (монтажа) опор, подключение возможно только от существующей опоры линии освещения.
В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ специалист МУП <адрес> «Водоканал» ФИО5 пояснила, что для установки световых опор в связи с большим расположением подземных коммуникаций по <адрес> необходимо определить место установки световой опоры. Место установки световой опоры обычно определяется проектными организациями. В случае, если на этапе проектирования линии наружного освещения с установкой световых опор будет установлено, что световая опора попадает в охранную зону сетей водоснабжения или водоотведения, числящихся на балансе организации, то требуется техническое мнение МУП <адрес> «Водоканал». МУП <адрес> «Водоканал» как сетедержатель рассматривает заявку на согласование установки световой опоры. Сам факт наличия инженерных коммуникаций не свидетельствует об отсутствии технической возможности установки линии наружного освещения.
Как следует из представленных суду доказательств, помощником прокурора <адрес> совместно со специалистом управления дорог и внешнего благоустройства администрации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ проведен осмотр улично-дорожной сети в <адрес>, в ходе которого установлено отсутствие освещения <адрес> от <адрес> до здания гостиницы «Версаль», в связи с чем, прокуратурой <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в адрес главы администрации <адрес> внесено представление об устранении нарушений №.
Отсутствие освещения на участке дороги от <адрес> до здания гостиницы «Версаль» подтверждено указанным выше актом осмотра и не оспаривалось административными ответчиками.
Постановлением администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № «О внесении изменений в постановление администрации города от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении перечня автомобильных дорог общего пользования местного значения городского округа «<адрес>», в перечень автомобильных дорог включена автомобильная дорога по <адрес>» и является дорогой общего пользования местного значения.
В соответствии с постановлением администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении списка наименований улично-дорожной сети <адрес>» автомобильная дорога по <адрес> расположена в границах «от <адрес> бульвара», включая участок от <адрес> до здания гостиницы «ФИО10».
Автомобильная дорога по <адрес> имеет кадастровый №, принадлежит на праве собственности городскому округу «<адрес>», право собственности зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается выпиской из ЕГРН № № от ДД.ММ.ГГГГ
Согласно ответу АО «<адрес> горэлектросеть» от ДД.ММ.ГГГГ № технологическое присоединение линии наружного освещения от <адрес> до здания гостиницы «ФИО9» в <адрес> к электрическим сетям АО «ХГЭС» возможно от <данные изъяты>
Отсутствие наружного освещения участка автомобильной дороги общего пользования местного значения свидетельствует о несоответствии состояния дороги установленным техническим регламентам и другим нормативным документам, что свидетельствуют о незаконном бездействии органа местного самоуправления.
Допущенные нарушения существенны, поскольку создают угрозу безопасности участникам дорожного движения, что в свою очередь создает предпосылки к совершению дорожно-транспортных происшествий, аварийным ситуациям, приводящим к причинению вреда здоровью и жизни граждан.
Доводы административного ответчика об отсутствии технической возможности установки линии наружного освещения носят предположительный характер, не подтверждены надлежащими доказательствами. Сам по себе факт наличия на спорном участке местности инженерных коммуникаций не свидетельствует о невозможности установки световых опор в отсутствие проекта линии наружного освещения на <адрес> этом суд принимает во внимание, что Федеральный закон от ДД.ММ.ГГГГ № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» в качестве одного из принципов обеспечения безопасности дорожного движения закрепляет приоритет жизни и здоровья граждан, участвующих в дорожном движении, над экономическими результатами хозяйственной деятельности (абзац 2 статьи 3).
Спорный участок расположен на автомобильной дороге местного значения в пределах населенного пункта <адрес>, в связи с чем с учетом приведенного правового регулирования, должен быть оборудован наружным освещением в целях обеспечения безопасности дорожного движения его участников.
Администрация <адрес> является исполнительно-распорядительным органом городского округа, осуществляет муниципальный контроль через свои структурные подразделения (п. 3 ч. 1 ст. 19, ч. 1, 2.1 ст. 41 Устава). К полномочиям администрации <адрес> относится обеспечение исполнительно-распорядительных функций по решению вопросов местного значения в интересах населения <адрес>; формирование, исполнение местного бюджета; формирование и размещение закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд.
Так, в структуре администрации <адрес> с целью организации благоустройства и озеленения территории городского округа, осуществления дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения в границах городского округа, а также осуществления иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации создано управление дорог и внешнего благоустройства администрации <адрес>.
Управление дорог и внешнего благоустройства администрации <адрес> выполняет функции муниципального заказчика в пределах средств, предусмотренных в бюджете города, при производстве работ по благоустройству городских территорий и при осуществлении дорожной деятельности с осуществлением функций технического надзора (п. 3.1.7 Положения).
С учетом приведенного правового регулирования суд приходит к выводу о том, что надлежащим ответчиком по административному делу является непосредственно администрация <адрес> как исполнительно-распорядительный орган, который вправе самостоятельно определить исполнителя работ.
Разрешая вопрос о сроке выполнения работ, суд приходит к следующему выводу. Реализация вопросов местного значения в сфере дорожной деятельности осуществляется в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Названный Федеральный закон устанавливает сроки, последовательность процедур по планированию закупок, определению подрядчиков, заключению и исполнению муниципальных контрактов. Учитывая время, необходимо для планирования работ, процедуру заключения муниципальных контрактов, согласование работ с сетедержателями, суд устанавливает срок исполнения работ в течение 18 месяцев с момента вступления решения суда в законную силу.
Руководствуясь ст. ст. 177, 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
решил:
административные исковые требования прокурора <адрес> удовлетворить.
Признать незаконным бездействие администрации <адрес>, выразившееся в непринятии мер по обеспечению наружного уличного освещения на участке автомобильной дороги от <адрес> до здания гостиницы «ФИО11» в городе <адрес>
Возложить обязанность на администрацию <адрес> в течение <данные изъяты> месяцев со дня вступления решения суда в законную силу обеспечить наружное уличное освещение на участке автомобильной дороги от <адрес> до здания гостиницы «ФИО12» в городе <адрес>
В удовлетворении требований к управлению дорог и внешнего благоустройства администрации <адрес> отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в <адрес>вой суд через Центральный районный суд <адрес> в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Мотивированное решение составлено ДД.ММ.ГГГГ.
Судья
Ю.А. Соловьева