72RS0019-01-2025-001205-29
№ 2-1332/2025
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
г. Тобольск 15 мая 2025 года
Тобольский городской суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Гавриковой М.А.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Салаховой Ю.И.
с участием представителя истца ФИО1, третьего лица ФИО2,
рассмотрел в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО3 к Администрации города Тобольска, Администрации Тобольского муниципального района Тюменской области об установлении факта принятия наследства и признании права собственности в порядке наследования,
установил:
ФИО3 обратилась в суд с исковым заявлением к Администрации города Тобольска, Администрации Тобольского муниципального района Тюменской области об установлении факта принятия наследства и признании права собственности в порядке наследования
Требования мотивированы тем, что ДД.ММ.ГГГГ года умерла ее мать ФИО4.
При жизни ФИО4 составила завещание, которым распорядилась из принадлежащего ей имущества завещать квартиру, находящуюся по адресу: <адрес> внучке - ФИО3, все остальное имущество, в чем бы оно ни заключалось, где бы оно ни находилось дочери - ФИО3. После смерти ФИО4 открылось наследство, состоящее из: Жилого помещения <адрес>Нежилого помещения (Гаража) № №, находящегося по адресу: <адрес>; Земельного участка №. находящегося по адресу: <адрес>; Денежных средств, хранящихся на счетах ПАО Сбербанк.
После смерти ФИО4, истец и другие наследники не подавали по месту открытия наследства нотариусу заявление о принятии наследства, в связи с чем, наследственное дело не открывалось, что подтверждается информацией из реестра наследственных дел. сформированной на 11.04.2025.
Однако в течение шестимесячного срока со дня открытия наследства Истец как наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, а именно: вступила во владение наследственным имуществом, приняла меры по сохранению наследственного имущества, произвела за свой счет расходы на содержание наследственного имущества.
На день открытия наследства, т.е. на ДД.ММ.ГГГГ года Истец проживала совместно с наследодателем ФИО4 (наследодатель болела, за ней нужен был постоянный уход) в квартире № №, находящейся по адресу: <адрес>, и проживает по настоящее время, пользовалась вещами принадлежащими наследодателю, оплачивала самостоятельно жилищно- коммунальные платежи, что подтверждается квитанциями за период с апреля 2017 года и т.д., кассовыми чеками об оплате ЖКХ за период с апреля 2017 года и т.д. (оплата производилась истцом через ФГУП Почта России). В указанной Квартире Истец проживает по настоящее время.
Кроме этого, после смерти мамы истец вступила во владение земельным участком № № находящимся по адресу: <адрес>, обрабатывает его. сажает на нем картофель, ухаживает за насаждениями, оплачивает членские взносы с 2017 года, о чем в членской книжке в разделе «взносы» сделаны отметки.
Согласно справке выданной председателем СТ «Энергетик» от 08.09.2024 истец ведет хозяйство и оплачивает членские взносы за земельный участок принадлежащий на праве собственности ФИО4 Задолженности по членским взносам не имеет.
Также истец вступила во владение гаражом № №, находящимся по адресу: <адрес>. оплачивает членские взносы за 2017, 2018. 2019 годы и т.д., о чем в членской книжке сделаны соответствующие отметки.
Согласно справке выданной председателем ГСК «Таежник» от 17.08.2024. Истец является членом ГСК «Таежник» с 18 июля 2017 года и имеет гараж № № по адресу: <адрес>. Паевые взносы внесены Истцом полностью, задолженности по членским взносам не имеется.
В связи с чем, истец просит установить факт принятия ФИО3 наследства, открывшегося после смерти ФИО4 в виде: жилого помещения (Квартиры) № №, по адресу: <адрес> Нежилого помещения (Гаража) № №. по адресу: <адрес>; Земельного участка № №. по адресу: <адрес>; Денежных средств, хранящихся на счетах ПАО Сбербанк и признать за ФИО3, право собственности на указанные объекты денежные средства.
Представитель истца просила об удовлетворении иска.
Ответчики в судебном заседании не участвовали. Направили отзывы.
Третье лицо ФИО2 не возражал против удовлетворения иска.
Суд, заслушав пояснения представителя и третьего лица, исследовав материалы дела и оценив представленные доказательства, а так же письменные отзывы приходит к выводу об удовлетворении иска.
В судебном заседании установлено, что ФИО4 принадлежали на праве собственности жилое помещение (Квартира) № №, по адресу: <адрес> площадью 28,5 кв.м., кадастровый номер: №;Нежилое помещение (Гараж) № №. находящегося по адресу: <адрес>, площадью 23.6 кв.м., кадастровый номер: №;Земельный участок № №, по адресу: <адрес>, площадью 1071 кв.м., кадастровый номер: №.
Согласно ответу ПАО Сбербанк на имя умершей открыто 2 счета.
В соответствии с пунктом 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В соответствии с пунктом 1 статьи 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации для приобретения наследства наследник должен его принять.
В соответствии с пунктом 1 статьи 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Согласно пункту 1 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Согласно статье 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Как следует из разъяснений, изложенных в пункте 29 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» к наследникам по закону седьмой очереди, призываемым к наследованию согласно пункту 3 статьи 1145 Гражданского кодекса Российской Федерации, относятся: пасынки и падчерицы наследодателя - неусыновленные наследодателем дети его супруга независимо от их возраста.
В силу пункта 2 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательства или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Согласно пункту 36 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение указанных выше действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.
В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации.
В соответствии с абзацем 4 пункта 36 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» в целях подтверждения фактического принятия наследства наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п.
Пунктом 34 вышеуказанного Постановления Пленума установлено, что наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом).
Фактическое принятие наследства подтверждается пояснениями представителя истца, третьих лиц, письменными доказательствами - квитанциями по оплате коммунальных услуг, членскими книжками на гараж и участок, справками.
Поскольку судом установлено фактическое принятие наследственного имущества истцом в шестимесячный срок после смерти матери, соответственно имеются основания для удовлетворения требований о признании за нею право собственности в порядке наследования.
Иск подлежит удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь Гражданским кодексом Российской Федерации, Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации, суд
решил:
Иск – удовлетворить.
Установить факт принятия ФИО3 (ИНН №) наследства, открывшегося после смерти ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.р., умершей ДД.ММ.ГГГГ года, в виде: жилого помещения (квартиры) № №, по адресу: <адрес>; нежилого помещения (Гаража) № № по адресу: <адрес>; Земельного участка № №. по адресу: <адрес>; Денежных средств, хранящихся на счетах ПАО Сбербанк.
Признать за ФИО3 (ИНН №) право собственности на жилое помещение (квартиру) № №, по адресу: <адрес>, площадью 28.5 кв.м., кадастровый номер: №; нежилое помещение (Гараж) № №, по адресу: <адрес>, площадью 23.6 кв.м., кадастровый номер: №; земельный участок № №, по адресу: <адрес>, площадью 1071 кв.м., кадастровый номер: №, Денежные средства, хранящиеся на счетах, открытых ПАО Сбербанк на имя ФИО4 - № и №
Решение суда является основанием для государственной регистрации перехода права собственности, выдаче денежных средств Банком, закрытии счетов при необходимости.
Решение суда может быть обжаловано в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд Тюменской области.
Судья М.А. Гаврикова
Мотивированное решение суда составлено 15 мая 2025 года.