Дело №5-26(1)/2024
64RS0023-01-2025-000460-21
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
31 июля 2025 года город Новоузенск Саратовской области
Новоузенский районный суд Саратовской области в составе: председательствующего судьи Трофимовой А.А., при секретаре Тимошенко А.В., рассмотрев дело об административном правонарушении, возбужденное по признакам ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, в отношении: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> (паспорт 63 24 №, выдан ГУ МВД по <адрес>),
установил:
30 июля 2025 года в 12 часов 00 минут, гражданин ФИО1 находясь в подъезде <адрес>, где из хулиганских побуждений громко кричал выражаясь грубой нецензурной бранью в адрес ФИО3 тем самым проявлял явное неуважение к обществу и нарушал общественный порядок в присутствии граждан, а именно ФИО4
В судебном заседании ФИО1 вину во вмененном ему правонарушении признал, подтвердив наличие обстоятельств, изложенных в протоколе об административном правонарушении.
Заслушав объяснения ФИО1, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к выводу о доказанности его вины в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1. КоАП РФ, которая подтверждается полученными с соблюдением требований Кодекса РФ об административных правонарушениях, доказательствами:
- протоколом об административном правонарушении серии АМ №2086131 от 30.07.2025 года, в котором содержится описание совершенного правонарушения и объяснения ФИО1, согласно которым: «с протоколом он согласен»;
- рапортом полицейского-кинолог ОППСп МО МВД России «Новоузенский» Саратовской области от 30.07.2025 года, в соответствии с которым установлено, что ФИО1 выражался грубой нецензурной бранью;
- рапортом врио оперативного дежурного МО МВД России «Новоузенский» Саратовской области от 30.07.2025 года, о поступившем сообщении по телефону «02» от ФИО5 согласно с которому ФИО1 выражался грубой нецензурной бранью;
- объяснениями ФИО5, ФИО4 от 30.07.2025 года.
Указанных доказательств достаточно для признания ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1. КоАП РФ - мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.
При назначении административного наказания ФИО1 суд учитывает характер совершенного им административного правонарушения, его личность, имущественное положение, обстоятельства смягчающие и отягчающие административную ответственность. Обстоятельств отягчающих наказания не установлено. К обстоятельствам смягчающим наказания суд относит: чистосердечное раскаяние в содеянном.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.9 - 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд
постановил:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 5 (пять) суток.
В срок отбытия наказания зачесть время административного задержания ФИО1 с 16 часов 25 минут 30 июля 2025 года.
Исполнение настоящего постановления возложить на начальника МО МВД России «Новоузенский». Настоящее постановление подлежит немедленному исполнению, что не исключает права его обжалования в Саратовский областной суд.
Постановление может быть обжаловано в Саратовский областной суд непосредственно или через Новоузенский районный суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья А.А. Трофимова