дело № 2-1138/2023

УИД 86RS0007-01-2023-000929-44

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 апреля 2023 года г. Нефтеюганск

Нефтеюганский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в составе:

председательствующего судьи Ефремовой И.Б.

при секретаре Морозовой М.С. с участием представителя истца ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2, действующей в своих интересах и в интересах несовершеннолетней Ч.Е.А к департаменту муниципального имущества администрации города Нефтеюганска об определении выкупной стоимости жилого помещения, взыскании выкупной стоимости, прекращении права собственности на жилое помещение после выплаты выкупной стоимости, возмещении понесенных судебных расходов

УСТАНОВИЛ:

ФИО2, действующая в своих интересах и в интересах несовершеннолетней Ч.Е.А, обратилась с исковыми требованиями, с учетом последующих изменений, к департаменту муниципального имущества администрации города Нефтеюганска об определении выкупной стоимости жилого помещения, расположенного по адресу - (адрес) размере 3 942 000 рублей, взыскании выкупной стоимости: в размере 2 628 000 рублей в пользу ФИО3, в сумме 1 314 000 в пользу Ч.Е.А, прекращении их права собственности на спорное жилое помещение после выплаты им выкупной стоимости, возмещении расходов по государственной пошлины (л.д.5,88).

Исковые требования мотивированы тем, что ей и дочери на праве собственности принадлежит жилое помещение, расположенное по адресу - (адрес). Указанный жилой дом распоряжением № от 13 ноября 2014 года признан аварийным и подлежащим сносу. Постановлением администрации города Нефтеюганска от 17 октября 2022 года № принято решение об изъятии земельного участка и жилых помещений в вышеуказанном жилом доме для муниципальных нужд. Размер возмещения за изымаемый земельный участок и жилое помещение ответчиком установлен 3 128 000 рублей с учетом положений с учетом положений ч.8.2 ст. 32 ЖК РФ, то есть равен цене приобретения квартиры. Однако с данным размером выкупной стоимости они не согласны, так как считают, что положения ч. 8.2 ст. 32 Жилищного кодекса Российской Федерации к ним не применимы, поскольку данная норма вступила в силу после приобретения ими спорного жилого помещения, поэтому они имеют право на выплату выкупной стоимости в размере 3 942 000 рублей, определенной отчетом об оценке №, предоставленной департаментом муниципального имущества администрации города Нефтеюганска.

Истец и несовершеннолетняя Ч.Е.А в судебное заседание не явились, просили рассмотреть дело в их отсутствие, ФИО3 просила рассмотреть дело с участием ее представителя ФИО1 (л.д. 81-82).

Представитель ответчика в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие (л.д.77). Им предоставлены возражения, из которых следует, что исковые требования удовлетворению не подлежат, так как жилое помещение приобретено 11 сентября 2018 года, то есть после признания дома аварийным и подлежащим сносу, поэтому в соответствии с ч. 8.2 ст. 32 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане, которые приобрели право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме после признания его в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, за исключением граждан, право собственности у которых в отношении таких жилых помещений возникло в порядке наследования, имеют право на выплату возмещения за изымаемое жилое помещение, рассчитанного в порядке, установленном частью 7 настоящей статьи, размер которого не может превышать стоимость приобретения ими такого жилого помещения, при этом положения частей 8 и 8.1 настоящей статьи в отношении таких граждан не применяются (л.д.36).

В соответствии со ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон.

Представитель истца ФИО3 - ФИО1, действующая на основании доверенности от (дата) (л.д.85), в судебном заседании пояснила, что истцами заявлены требования о взыскании выкупной стоимости квартиры, так как истцы не собираются проживать в городе Нефтеюганске.

В соответствии со ст. 40 Конституции РФ каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.

В силу ч. 4 ст. 3 ЖК РФ никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилищем иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены данным Кодексом и другими федеральными законами.

В соответствии со ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в т.ч. отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

В судебном заседании установлено, что право собственности ФИО2, Ч.А.А., Ч.Е.А на спорное жилое помещение, расположенное по адресу – (адрес), возникло на основании договора купли-продажи от 23 января 2012 года, у каждого по 1/3 доли. 11 сентября 2018 года Ч.А.А. продал принадлежащую ему 1/3 долю ФИО2. В настоящее время данное жилое помещение принадлежит на праве собственности : ФИО2 - 2/3 доли и Ч.Е.А - 1/3 доли (л.д.59,62,68-69).

Распоряжением администрации города Нефтеюганска № от 13 ноября 2014 года многоквартирный жилой дом № в микрорайоне (адрес) признан аварийным и подлежащим сносу (л.д.41).

Истцам 27 июля 2022 года ответчик направил требование о необходимости принятия решения о сносе дома в течение шести месяцев с даты получения требования (л.д.43-44).

Доказательств о том, что собственники помещений в указанном жилом доме осуществили снос указанного дома не установлено.

Постановлением администрации города Нефтеюганска № от 17 октября 2022 года принято решение об изъятии для муниципальных нужд земельного участка, расположенного по адресу - (адрес) и жилых помещений, в том числе, жилого помещения №, заключении соглашений об изъятии земельного участка и расположенного на нем объекта недвижимого имущества для муниципальных нужд с правообладателями изымаемой недвижимости (л.д.46).

02 февраля 2023 года ФИО2 получен проект соглашения об изъятии земельного участка и расположенного на нем объекта недвижимого имущества, согласно которому размер возмещения за изымаемую недвижимость определен на основании отчета об оценке № от 15 декабря 2022 года и составляет 3 942 000 рублей. Однако, поскольку право собственности на 1/3 долю в вышеуказанном жилом помещении возникло на основании договора купли-продажи от 11 сентября 2018 года, размер возмещения за 1/3 долю определен в соответствии с ч.8.2 ст. 32 Жилищного кодекса Российской Федерации, что составляет 500 000 рублей, а общий размер, подлежащий выплате собственнику составляет 3 128 000 рублей (л.д.15). От заключения соглашения на указанных условиях истцы отказались и обратились в суд с настоящим исковым заявлением.

Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд урегулировано статьей 32 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Согласно части 10 статьи 32 Жилищного кодекса Российской Федерации признание в установленном Правительством Российской Федерации порядке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является основанием предъявления органом, принявшим решение о признании такого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, к собственникам помещений в указанном доме требования о его сносе или реконструкции в разумный срок. В случае, если данные собственники в установленный срок не осуществили снос или реконструкцию указанного дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, подлежит изъятию для муниципальных нужд и соответственно подлежит изъятию каждое жилое помещение в указанном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальному образованию, в порядке, предусмотренном частями 1 - 3, 5 - 9 данной статьи.

Возмещение за жилое помещение, сроки и другие условия изъятия определяются соглашением с собственником жилого помещения. Принудительное изъятие жилого помещения на основании решения суда возможно только при условии предварительного и равноценного возмещения (часть 6 статьи 32 ЖК РФ).

Федеральным законом от 27 декабря 2019 года N 473-ФЗ "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" в части переселения граждан из аварийного жилищного фонда" статья 32 Жилищного кодекса Российской Федерации дополнена частью 8.2, согласно которой граждане, которые приобрели право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме после признания его в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, за исключением граждан, право собственности у которых в отношении таких жилых помещений возникло в порядке наследования, имеют право на выплату возмещения за изымаемое жилое помещение, рассчитанного в порядке, установленном частью 7 названной статьи, размер которого не может превышать стоимость приобретения ими такого жилого помещения, при этом положения частей 8 и 8.1 данной статьи в отношении таких граждан не применяются.

В соответствии с частью 1 статьи 6 Жилищного кодекса Российской Федерации акты жилищного законодательства не имеют обратной силы и применяются к жилищным отношениям, возникшим после введения его в действие.

Согласно правовой позиции Верховного Суда Российской Федерации, изложенной в пункте 5 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 года N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", часть 1 статьи 6 Жилищного кодекса Российской Федерации закрепляет общеправовой принцип действия законодательства во времени: акт жилищного законодательства не имеет обратной силы и применяется к жилищным отношениям, возникшим после введения его в действие.

Как неоднократно указывал Конституционный Суд Российской Федерации, преобразование отношений в той или иной сфере жизнедеятельности не может осуществляться вопреки нашедшему отражение в статье 4 Гражданского кодекса Российской Федерации общему (основному) принципу действия закона во времени, который имеет целью обеспечение правовой определенности и стабильности законодательного регулирования в России как правовом государстве (статья 1, часть 1, Конституции Российской Федерации) и означает, что действие закона распространяется на отношения, права и обязанности, возникшие после введения его в действие, и только законодатель вправе распространить новые нормы на факты и порожденные ими правовые последствия, возникшие до введения соответствующих норм в действие, то есть придать закону обратную силу (ретроактивность), либо, напротив, допустить в определенных случаях возможность применения утративших силу норм.

При этом осуществляемое законодателем правовое регулирование - в силу конституционных принципов правового государства, верховенства закона и юридического равенства - должно отвечать требованиям определенности, ясности и непротиворечивости, а механизм его действия должен быть понятен субъектам соответствующих правоотношений из содержания конкретного нормативного положения или системы находящихся в очевидной взаимосвязи нормативных положений, поскольку конституционное равноправие может быть обеспечено лишь при условии единообразного понимания и толкования правовой нормы всеми правоприменителями (постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 27 ноября 2008 года N 11-П, от 27 июня 2013 года N 15-П, от 23 декабря 2013 года N 29-П, от 22 апреля 2014 года N 12-П и др.).

Таким образом, общим принципом действия норм жилищного права во времени законодателем определен принцип прямого действия во времени. Реализация данного принципа действия нормативного акта во времени в том числе предполагает, что все случаи обратной силы должны быть прямо перечислены в тексте нормативного акта, содержащего нормы жилищного права.

Таким образом, право собственности на спорное жилое помещение у ФИО4 А возникло до введения в действие части 8.2 статьи 32 Жилищного кодекса Российской Федерации, при этом Федеральный закон от 27 декабря 2019 года N 473-ФЗ не содержит положений о распространении нового правового регулирования (части 8.2 статьи 32 Жилищного кодекса Российской Федерации) на отношения, возникшие из договоров, заключенных до его вступления в силу, то есть до 28 декабря 2019 года, в связи с чем указанная правовая норма, как не имеющая обратной силы, не может применяться к настоящему жилищному спору.

Согласно отчету оценщика К.М.Ю. №, размер выкупной цены спорного объекта недвижимости, рассчитанный в соответствии с ч.7 ст. 32 Жилищного кодекса Российской Федерации, составляет 3 942 000 рублей (л.д.55).Указанный отчет сторонами не оспаривается.

При указанных обстоятельствах суд принимает отчет оценщика К.М.Ю. № в качестве доказательства выкупной цены спорного объекта недвижимости в размере 3 942 000 рублей.

Учитывая, что процедура изъятия жилого помещения органом местного самоуправления соблюдена, суд приходит к выводу, что исковые требования ФИО4 А об установлении размера выкупной цены спорного объекта недвижимости в сумме 3 942 000 рублей являются обоснованными, соответственно, размер подлежащей уплате денежной компенсации за доли в праве собственности на спорное жилое помещение составляет: для ФИО2 2 628 000 рублей ( что соответствует 2/3 долям), для Ч.Е.А - 1 314 000 рублей ( что соответствует 1/3 доли).

Согласно ст. 235 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом. Принудительное изъятие у собственника имущества не допускается, кроме случаев, когда по основаниям, предусмотренным законом, производятся, в том числе путем отчуждения недвижимого имущества в связи с изъятием участка (ст. 239).

При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу, что требования истцов об изъятии у них спорного жилого помещения после выплаты им возмещения за него, прекращении их права собственности на жилое помещение подлежат удовлетворению.

После прекращения права собственности истцов на данное жилое помещение, на него подлежит регистрации право муниципальной собственности муниципального образования город Нефтеюганска.

В соответствии со ст. 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

Поскольку исковые требования ФИО5 А в части определения выкупной стоимости спорного жилого помещения в сумме 3 942 000 рублей подлежат удовлетворению, с департамента муниципального имущества администрации города Нефтеюганска в пользу ФИО3 подлежат взысканию понесенные судебные расходы в связи с уплатой государственной пошлины, в сумме 27 910 рублей, указанные расходы подтверждены чеком (л.д.10).

Руководствуясь ст. ст. 193-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО2, действующей в своих интересах и в интересах несовершеннолетней Ч.Е.А удовлетворить.

Определить выкупную стоимость жилого помещения, расположенного по адресу (адрес) в сумме 3 942 000 рублей.

Изъять у ФИО2, Ч.Е.А в муниципальную собственность муниципального образования город Нефтеюганск для муниципальных нужд земельный участок, относящийся к категории земель населенных пунктом с кадастровым номером № общей площадью 374+/- 7 квадратных метра (доля в праве на земельный участок), расположенный по адресу: (адрес), а также 2/3 доли у ФИО2 и 1/3 долю у Ч.Е.А. в праве собственности на квартиру, расположенную по адресу – (адрес), общей площадью 40,9 квадратных метров ( кадастровый номер №), с предоставлением возмещения за изымаемую недвижимость: ФИО2 в размере 2 628 000 рублей, Ч.Е.А в размере 1 314 000 рублей.

После выплаты возмещения ФИО2 в размере 2 628 000 рублей, Ч.Е.А. в размере 1 314 000 рублей, прекратить право собственности ФИО2, Ч.Е.А. на жилое помещение, расположенное по адресу – (адрес) и зарегистрировать право муниципальной собственности муниципального образования город Нефтеюганск.

Взыскать с департамента муниципального имущества администрации города Нефтеюганска ((иные данные)) в пользу ФИО2 ( паспорт (иные данные)) в возмещение понесенных судебных расходов денежные средства в сумме 27 910 ( Двадцать семь тысяч девятьсот десять) рублей.

Решение может быть обжаловано в суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры с подачей апелляционной жалобы через Нефтеюганский районный суд в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения.

Судья Нефтеюганского

районного суда