УИД 40RS0001-01-2024-014762-90

Дело № 2-1-851/2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Калуга 02 апреля 2025 года

Калужский районный суд Калужской области в составе

председательствующего Носова Д.В.

при секретаре Чаловой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Калужской области о признании решения незаконным, включении периодов работы в страховой стаж,

УСТАНОВИЛ:

24 сентября 2024 года ФИО1 обратилась в суд с иском, уточненным в процессе его рассмотрения, о признании решения ОСФР по Калужской области об отказе в установлении пенсии № от ДД.ММ.ГГГГ в части невключения периодов в страховой стаж, а именно: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – в качестве студента в учебном центре РМИПК Госкомстата и Минтруда Республики Казахстан; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности бухгалтера Регионального центра новых информационных технологий при ГАТУ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – в должности лаборанта, ассистента кафедры ОРПИ в ТОО ЕИТИ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – в должности техника-картографа, участковым геологом, маркшейдером в ТОО «Богатырь А.К.»; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – в должности ведущего экономиста частной фирмы «Реминал»; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – в полуторном размере в должности горнорабочей в АО «Олкон» в условиях Крайнего Севера, а также включении данных периодов в страховой стаж и взыскании расходов по уплате госпошлины в размере 3 000 руб., почтовые расходы в размере 589,38 руб.

В обоснование требований истица указала, что обратившись ДД.ММ.ГГГГ к ответчику с заявлением о назначении страховой пенсии по старости получила необоснованный отказ в части включения спорных периодов в страховой стаж, поскольку все спорные периоды работы и иной деятельности, имевшие место в <адрес>, относятся ко времени до ДД.ММ.ГГГГ, подтверждаются справками, трудовой книжкой, иными документами, в связи с чем подлежат зачету в соответствии с Соглашением от ДД.ММ.ГГГГ «О пенсионном обеспечении трудящихся государств-членов Евразийского экономического союза» и Соглашением о гарантиях прав граждан – участников СНГ в области пенсионного обеспечения от ДД.ММ.ГГГГ. Период работы в АО «Олкон» проходил в условиях Крайнего Севера, в связи с чем подлежит включению в страховой стаж в полуторном размере.

В судебном заседании ФИО1 исковые требования поддержала.

Представитель ответчика по доверенности ФИО2, считая требования необоснованными, просила отказать в удовлетворении иска. Указала, что в качестве доказательств, подтверждающих периоды работы истицы в <адрес>, и соответствующих порядку, установленному для реализации соглашения ЕАЭС, а именно, - формуляр «О стаже работы» в материалы дела не представлено.

Выслушав стороны, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

Как следует из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, обратилась в пенсионный орган с заявлением о назначении страховой пенсии по старости в соответствии с положениями статьи 8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Решением ОСФР по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 отказано в установлении пенсии ввиду недостижения пенсионного возраста 60 лет. Также ответчиком не были включены в страховой стаж периоды учебы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – в должности лаборанта, ассистента кафедры ОРПИ в ТОО ЕИТИ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – в должности техника-картографа, участковым геологом, маркшейдером в ТОО «Богатырь А.К.». Также не нашли своего отражения в сведениях лицевого счета застрахованного лица периоды: учебы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – в качестве студента в учебном центре РМИПК Госкомстата и Минтруда Республики Казахстан; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности бухгалтера Регионального центра новых информационных технологий при ГАТУ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – в должности ведущего экономиста частной фирмы «Реминал» и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – в полуторном размере в должности горнорабочей в АО «Олкон» в условиях Крайнего Севера.

По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ страховой стаж ФИО1 составил 29 лет 10 месяцев 23 дня, при требуемом стаже 15 лет; величина индивидуального пенсионного коэффициента 112,014, при требуемом не менее 30.

Применительно к положениям ч. 1 ст. 8 и ст. 35 Закона о страховых пенсиях, в редакции Федерального закона № 350-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ установленного пенсионного возраста для назначения пенсии на общих основаниях истица достигнет ДД.ММ.ГГГГ.

Между тем, истица несогласилась с решением ответчика в части отказа во включении в страховой стаж спорных периодов, обратилась в суд с заявленными исковыми требованиями.

Соглашение о пенсионном обеспечении трудящихся государств-членов Евразийского экономического союза от ДД.ММ.ГГГГ было ратифицировано Республикой Казахстан Законом РК №-VI от ДД.ММ.ГГГГ, а Российской Федерацией ратифицировано Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 354-ФЗ и вступило в силу для всех участников этого соглашения с ДД.ММ.ГГГГ.

Статьей 8 Соглашения о пенсионном обеспечении трудящихся государств - членов Евразийского экономического союза, подписанного в Санкт-Петербурге ДД.ММ.ГГГГ, предусмотрено, что каждое государство-член исчисляет размер пенсии исходя из пенсионных прав, приобретенных в соответствии со своим законодательством, и в порядке, установленном законодательством этого государства-члена, с учетом положений настоящего Соглашения.

Статья 12 данного Соглашения содержит переходные положения, а именно указано, что назначение и выплата пенсии осуществляются в следующем порядке: за стаж работы, приобретенный после вступления настоящего Соглашения в силу, пенсия назначается и выплачивается государством-членом, на территории которого приобретен соответствующий стаж работы; за стаж работы, приобретенный до вступления настоящего Соглашения в силу, пенсия назначается и выплачивается в соответствии с законодательством государств-членов и Соглашением о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, в соответствии с переходным положением статьи 12 Соглашения о пенсионном обеспечении трудящихся государств - членов ЕАЭС, заключенного в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, следует, что за стаж работы, приобретенный до вступления настоящего Соглашения в силу, пенсия назначается и выплачивается в соответствии с законодательством Российской Федерации и Соглашением о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от ДД.ММ.ГГГГ.

В сфере пенсионного обеспечения применяются общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации.

В случае, если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотрены Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ, применяются правила международного договора Российской Федерации (ч. 3 ст. 2 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ).

Согласно ч. 1 ст. 2 Федерального закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» законодательство Российской Федерации о страховых пенсиях состоит из настоящего Федерального закона, Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования», Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования, других федеральных законов.

Учитывая вышеприведенные положения международного соглашения, а также положения ч. 3 ст. 4 Федерального закона «О страховых пенсиях», суд приходит к выводу о том, что пенсионное обеспечение нетрудоспособных лиц, переселившихся из одного государства - участника Соглашения в другое, осуществляется в порядке, установленном законодательством государства, в которое прибыло лицо, претендующее на назначение пенсии.

При этом в соответствии с Соглашением от ДД.ММ.ГГГГ ранее возникшие пенсионные права, в том числе в соответствии с Соглашением от ДД.ММ.ГГГГ сохраняются, и Соглашение не содержит условий, исключающих возможность применения положений Соглашения от ДД.ММ.ГГГГ.

Пунктом 2 ст. 6 Соглашения от ДД.ММ.ГГГГ определено, что для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лег, гражданам государств - участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу Соглашения.

Государства - участники Соглашения берут на себя обязательства информировать друг друга о действующем в их государствах пенсионном законодательстве, последующих его изменениях, а также принимать необходимые меры к установлению обстоятельств, имеющих решающее значение для определения права на пенсию и ее размера (ст. 10 Соглашения от ДД.ММ.ГГГГ).

Статьями 11 и 12 Федерального закона «О страховых пенсиях» определены периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж, а также иные периоды, засчитываемые в страховой стаж.

При подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 названного федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации (часть 1 статьи 14 Федерального закона "О страховых пенсиях").

Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № утверждены Правила подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий.

Согласно пункту 11 Правил документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца.

При отсутствии трудовой книжки, а также в случае если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.

Согласно п. 5 рекомендаций по проверке правильности назначения пенсии лицам, прибывшим в Российскую Федерацию из государств бывшего СССР, утвержденных распоряжением Правления Пенсионного фонда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 99р, для определения права на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочную трудовую пенсию по старости лицам, прибывшим из государств - участников Соглашения стран Содружества Независимых Государств от ДД.ММ.ГГГГ, учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР. При этом трудовой стаж, имевший место в государствах - участниках Соглашения от ДД.ММ.ГГГГ приравнивается к страховому стажу и стажу на соответствующих видах работ.

Таким образом, нельзя признать обоснованными доводы ответчика, указанные в спорном решении о невозможности учета для подтверждения страхового стажа архивной справки № от ДД.ММ.ГГГГ, архивных справок №/О-63 от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ № от ДД.ММ.ГГГГ № от ДД.ММ.ГГГГ, которые поступили из Республики Казахстан в ответ на запрос из компетентного органа СФР ввиду отсутствия формуляра «О стаже работы».

Кроме того, сведениями из трудовой книжки на имя ФИО1, документами об образовании, а также иных документов представленных в материалы дела, подтверждается, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ проходила обучение в группе подготовки бухгалтеров промышленных предприятий в учебном центре РМИПК Госкомстата и Минтруда Республики Казахстан. Периоду учебы предшествовала работа истицы, начиная с 1988 года. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ истица работала в должности бухгалтера Регионального центра новых информационных технологий при ГАТУ.

Справками Екибастузского инженерно-технического института им. Академика К. Сатпаева № и № от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что ФИО1 действительно работала в ТОО ЕИТИ в должности лаборанта с ДД.ММ.ГГГГ (приказ № от ДД.ММ.ГГГГ), а с ДД.ММ.ГГГГ – ассистента кафедры «ОРПИ», по ДД.ММ.ГГГГ (приказ № от ДД.ММ.ГГГГ); указан заработок, учитываемый для начисления пенсии.

Справкой № от ДД.ММ.ГГГГ ТОО «Богатырь» подтверждается факт работы истицы в период с декабря 1997 года по февраль 2001 года в данной организации с указанием заработка, учитываемого для начисления пенсии.

Справками ТОО «Богатырь К.» №№ и 91 от ДД.ММ.ГГГГ, направленными в адрес Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) Отделение пенсионного фонда Российской Федерации по <адрес>, подтверждается факт работы ФИО1 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, наличие заработка, учитываемого при исчислении пенсии.

Учитывая изложенное и поскольку сведения в отношении истицы касаются стажа работы для назначения пении в рамках национального законодательства и Соглашения от ДД.ММ.ГГГГ, приобретенного до ДД.ММ.ГГГГ, указанные выше периоды подлежат включению в стаж, дающий право для назначения страховой пенсии по старости.

В части включения периода работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности экономиста в частной фирме «Реминал» Республики Казахстан суд отказывает, поскольку в трудовой книжке данный период работы не отражен, бесспорных документов, подтверждающих данный период не имеется. Из срочного трудового договора № следует, что ФИО1 устроилась по основному месту работы в компанию с целью разработки, оформления и подготовки сметно-договорной документации. Между тем, данных об уплате взносов ни договор, ни какие-либо иные документы не содержат.

Кроме того, указанный период пересекается с периодом работы истицы на должности лаборанта кафедры ОРПИ в ТОО ЕИТИ, куда она была трудоустроена с ДД.ММ.ГГГГ, что является недопустимым для целей учета стажа при назначении пенсии применительно к требованиям закона, регулирующего спорные правоотношения.

Требования о включении периода работы с 26 июня по ДД.ММ.ГГГГ в качестве горнорабочей в условиях Крайнего Севера также в настоящее время подлежат оставлению без удовлетворения, поскольку истица не выработала необходимого северного стажа, дающего право на досрочную пенсию, в связи с чем подлежит учету на общих основаниях в календарном порядке. Также следует учитывать, что вопросы зачета указанного периода в полуторном размере, как обоснованно указал пенсионный фонд, рассматриваются при назначении пенсии по старости.

В соответствии с требованиями ст.ст. 94, 98 ГПК РФ с ответчика в пользу истца подлежат взысканию пропорционально размеру удовлетворенных требований расходы по уплате госпошлины и почтовые расходы, всего на общую сумму 2393,04 руб.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

иск ФИО1 удовлетворить частично.

Признать незаконным решение от ДД.ММ.ГГГГ № Отделения фонда пенсионного и социального страхования РФ по Калужской области об отказе во включении ФИО1 в стаж, дающий право на назначение страховой пенсии по старости, периодов работы: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – в качестве студента в учебном центре РМИПК Госкомстата и Минтруда Республики Казахстан; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности бухгалтера Регионального центра новых информационных технологий при ГАТУ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – в должности лаборанта, ассистента кафедры ОРПИ в ТОО ЕИТИ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – в должности техника-картографа, участковым геологом, маркшейдером в ТОО «Богатырь А.К.».

Обязать Отделение фонда пенсионного и социального страхования РФ по Калужской области включить ФИО1 в стаж, дающий право для назначения страховой пенсии по старости, периоды работы:

- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – в качестве студента в учебном центре РМИПК Госкомстата и Минтруда Республики Казахстан;

- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности бухгалтера Регионального центра новых информационных технологий при ГАТУ;

- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – в должности лаборанта, ассистента кафедры ОРПИ в ТОО ЕИТИ;

- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – в должности техника-картографа, участковым геологом, маркшейдером в ТОО «Богатырь А.К.».

Взыскать с ОСФР по Калужской области в пользу ФИО1 судебные расходы в размере 2393 рублей 04 копеек.

В удовлетворении остальной части иска ФИО1 – отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Калужский областной суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме через Калужский районный суд Калужской области.

В окончательной форме решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.

Председательствующий: Д.В. Носов