Дело № 2- 279/2022
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Кривошеино 28 ноября 2022 года
Кривошеинский районный суд Томской области в составе
председательствующего судьи Дутова О.А.,
при секретаре Рыжаковой И.И.,
с участием истца ФИО1,
представителя истца Зубовой А.С.,
прокурора – помощника прокурора
Кривошеинского района Томской области ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО3 о признании ответчика утратившим право пользования жилым помещением и снятии его с регистрационного учета,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в Кривошеинский районный суд Томской области с исковым заявлением к ФИО3 о признании, с учетом уточнения требований, утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>, и снятии его с регистрационного учета.
В исковом заявлении истец указал, что в 2004 году его родная сестра по просьбе ФИО3 зарегистрировала последнего в жилом помещении, расположенном по адресу: <адрес>, Сестра проживала с ответчиком в фактических брачных отношениях. В настоящее время они вместе не проживают. Ответчик постоянно проживает с родителями по <адрес> в <адрес>. Ответчик выехал из квартиры, принадлежащей на праве собственности Истцу, и должен был принять меры по снятию с регистрационного учёта. Личных вещей ответчика в квартире нет. Он не несет расходы по содержанию квартиры. Квартира находится в собственности истца, ответчик добровольно отказывается сняться с регистрационного учета, чем ограничивает его права собственника по владению, пользованию и распоряжению имуществом. Со ссылкой на ст.304 ГК РФ, ч.1 ст.30, ч.1 ст.31 ЖК РФ, ст.7 Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ», просит исковые требования удовлетворить.
В судебном заседании истец ФИО1 поддержал исковые требования в полном объеме, пояснив, что ФИО3 фактически проживал в доме около двух лет в гражданском браке с его сестрой, когда еще мама истца была жива и проживала в этом же доме. После смерти мамы в 2003 году, сестра уехала в город и забрала с собой ФИО4. Дом принадлежал родителям. После смерти мамы старшая сестра истца - ФИО5 подала в 2003 году к нотариусу документы, но до конца оформление документов не довела, а в прошлом году оформила собственность на данный дом, и по договору дарения передала ему родительский дом. С ноября 2021 года он является собственником дома по <адрес>. Он (ФИО6) оплачивает все коммунальные услуги. В счетах указан он вдвоем с ФИО7, и он оплачивает все расходы по содержанию дома. ФИО7 чужой ему человек, членом его семьи не является, с его сестрой ФИО7 уже давно не проживает, проживает у своих родителей. Он периодически видит его в <адрес>. На неоднократные просьбы добровольно сняться с регистрационного учета не реагирует, говорит, то у него нет денег доехать до <адрес>, то находит другие причины.
В связи с тем, что местонахождение ответчика суду установить не представилось возможным, по указанному истцом последнему известному месту жительства и регистрации ответчик не проживает, а также в связи с отсутствием у ответчика представителя, в соответствии со ст.50 ГПК РФ суд назначил в качестве представителя ответчика адвоката Зубову А.С., которая действуя в интересах ответчика ФИО3, исковые требования не признала в полном объеме, пояснив, что в силу закона представителю ответчика не представлено право признавать или не признавать требования, просила проверить законность и обоснованность рассматриваемого иска.
В соответствии со ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) дело рассмотрено в отсутствие ответчика.
Выслушав объяснения истца, представителя ответчика, заключение прокурора, полагавшего исковые требования подлежащими удовлетворению, изучив представленные доказательства, суд приходит к следующему.
При разрешении заявленного спора суд исходит из того, что право на жилище является неотъемлемым конституционным правом каждого гражданина, закрепленным в ст.40 Конституции Российской Федерации, которая декларирует, что никто не может быть произвольно лишен жилища.
Согласно ст.209 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Статьей 292 ГК РФ предусмотрено, что члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.
В соответствии со ст.304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его прав, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения.
В соответствии с ч.4 ст.3 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ) никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилищем, в том числе в праве получения коммунальных услуг, иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены названным кодексом, другими федеральными законами.
Законным основанием для осуществления права пользования жилым помещением могут быть ордера, договор коммерческого или социального найма, право собственности либо иное право, подразумевающее возможность владения и пользования жилым помещением.
Согласно ст. 10 ЖК РФ жилищные права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных названным Кодексом, другими федеральными законами и иными правовыми актами, а также из действий участников жилищных отношений, которые хотя и не предусмотрены такими актами, но в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают права и обязанности.
Согласно ч.1 ст.30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены Жилищным Кодексом РФ.
Частью 1 ст.31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения отнесены проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
В силу ч.2 ст.31 ЖК РФ члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
На основании ч.4 ст.31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
В соответствии с требованиями ст. 56 ГПК РФ каждая сторона обязана доказать обстоятельства, на которые она ссылается в обоснование своих требований и возражений.
Согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости правообладателем жилого дома с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, является ФИО1. Право собственности зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ на основании договора дарения земельного участка и жилого дома от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.9).
В справке Администрации Иштанского сельского поселения от ДД.ММ.ГГГГ № о проживающих и зарегистрированных по адресу: <адрес>, указано, что в данной квартире зарегистрирован ФИО3 с ДД.ММ.ГГГГ, но не проживает (л.д.7).
В справке Администрации Иштанского сельского поселения от ДД.ММ.ГГГГ № о составе семьи указано, что ФИО1 имеет состав семьи по адресу: <адрес>, ФИО3, зять состоит на регистрационном учете с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время, но не проживает (л.д. 8).
Как следует из графического изображения заявления о выдаче (замене) паспорта ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, место жительства указано: <адрес>, место обращения указано: <адрес> (л.д. 14).
Из показаний свидетеля ФИО8, допрошенного в судебном заседании, следует, что с ФИО1 знаком давно. ФИО3 тоже знает, его родители живут в соседях. По <адрес> проживали родители ФИО1 и сестра (ФИО10), которая сожительствовала с ФИО3. Они проживали вместе с матерью ФИО9. Жили они в гражданском браке. В 2003 году у ФИО6 умерла мама и после ее смерти В. уехала. ФИО3 уехал с ней в <адрес>, где прожил с ФИО10 около 1-2 лет. В доме по <адрес> в <адрес> в это время никто не проживал. Сейчас ФИО3 проживает в <адрес> у своих родителей уже около 6-7 лет.
Свидетель ФИО11 в судебном заседании показал, что знаком с ФИО1 и ФИО3 давно как с жителями <адрес>, ФИО1 его родственником не является, просто однофамилец, родители ФИО3 проживают с ним по соседству. Ему известно, что в доме по <адрес> проживали родители и сестра истца – ФИО10, которая сожительствовала с ФИО3. Они проживали с родителями истца. В 2003 году у истца умерла мама, и после ее смерти В. уехала. ФИО3 уехал с ней. В доме никто не проживал. Последние 6-7 лет ФИО3 проживает у своих родителей в <адрес>. До этого около 1-2 лет ФИО3 прожил в <адрес> с ФИО10. Последний раз он видел ФИО3 неделю назад, он проживает в <адрес>.
На основании исследованных в судебном заседании доказательств суд считает установленным, что ответчик ФИО3 не является членом семьи ФИО1, длительное время в спорной квартире не проживает, не несет бремя содержания жилья. В квартире отсутствуют вещи ответчика. Никаких соглашений по поводу порядка пользования жилым помещением между ответчиком и истцом, как собственником, заключено не было. Иных предусмотренных Законом оснований для признания за ответчиком права пользования спорным жилым помещением судом не установлено. Ответчик был зарегистрирован по вышеуказанному адресу, поскольку находился в фактических брачных отношениях с родной сестрой истца, и они совместно проживали в данной квартире. После развода ответчик в течение длительного времени не появляется в данной квартире, не предъявлял истцу требования о том, что он препятствует ему вселиться в квартиру, не предоставил в суд доказательства, свидетельствующие о сохранении за ним права пользования данной квартирой.
Суд принимает во внимание разъяснение, содержащееся в п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 г. №14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса РФ», о том, что семейные отношения характеризуются, в частности, взаимным уважением и взаимной заботой членов семьи, их личными неимущественными и имущественными правами и обязанностями, общими интересами, ответственностью друг перед другом, ведением общего хозяйства. Регистрация лица по месту жительства по заявлению собственника жилого помещения или ее отсутствие не является определяющим обстоятельством для решения вопроса о признании его членом семьи собственника жилого помещения, так как согласно статье 3 Закона РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией РФ, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации. Наличие или отсутствие у лица регистрации в жилом помещении является лишь одним из доказательств по делу, которое подлежит оценке судом наряду с другими доказательствами.
Положения ст.71, ст.83 ЖК РФ, разъяснения, приведенные в пункте 32 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 14 от 2 июля 2009 года "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации”, относятся к правоотношениям, связанным с проживанием, в том числе бывших членов семьи, в жилье, предоставленном по договору социального найма, а не в квартире собственника жилого помещения.
В данном случае подлежит применению ч.4 ст.31 ЖК РФ, в соответствии с которой в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
Какое-либо соглашение о пользовании ответчиком квартирой истца сторонами в суд не представлено.
Таким образом, суд приходит к выводу, что ответчик ФИО3 в настоящее время утратил право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>, в связи с чем исковые требования подлежат удовлетворению.
На основании ст. 7 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 года № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и места жительства в пределах Российской Федерации», вступившее в законную силу решение суда о признании лица утратившим право пользования жилым помещением является основанием для снятия ФИО3 регистрирующим органом с регистрационного учета по месту жительства по указанному адресу.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Удовлетворить исковые требования ФИО1 в полном объеме.
Признать ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, утратившим право пользования жилым помещением – жилым домом, расположенным по адресу: <адрес>, принадлежащим на праве собственности ФИО1, родившемуся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>.
Решение является основанием для снятия ФИО3 с регистрационного учета из жилого помещения по адресу: <адрес>.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Томский областной суд через Кривошеинский районный суд в течение месяца со дня принятия его судом в окончательной форме.
Вступившее в законную силу решение суда может быть обжаловано в порядке гл. 41 ГПК РФ в Восьмой кассационный суд общей юрисдикции.
Председательствующий подпись О.А. Дутов
Мотивированное решение изготовлено 05.12.2022.
Председательствующий подпись О.А. Дутов